Наши несколько дилетантские, не сочтите это за кокетство, виртуальные путешествия по столичным переулкам, которых краеведы насчитывают никак не меньше тысячи, скорее всего, ограничатся примерно полусотней из них. И не потому, что больше не успеть.

Просто нет смысла писать, да ещё в деталях о том, что вообще-то знакомо, но действительно родным так и не стало. Автора бросает то на Запад старого центра Москвы, то на юг, а то и вовсе на окраины, какими ещё не так давно были район Сокол или окрестности Курского вокзала.

Но больше всего внимания по-прежнему отдаётся северу и северо-востоку старой столицы, где прошли мои детские годы, шестидесятые и семидесятые, где очень многое связано с учёбой и работой, с застойными восьмидесятыми и лихими девяностыми.

В этом смысле два Волконских переулка, соединившие Делегатскую улицу, бывший Божедомский переулок с Самотёчной, ничем особым вроде бы не выделяются. Был ещё и третий, тупиковый, который перестал существовать после того, как на Самотёчной улице возвели солидную сталинскую многоэтажку.

Самотёка по сравнению с Волконскими почти знаменитость – сначала это была цепочка прудов на речке Неглинке, потом сквер и даже бульвар. Ну а Делегатская, когда её спрямили незадолго до войны, и вовсе проложила элитарный путь от здания Совета министров РСФСР, где теперь обосновались Росгвардия и один из корпусов Музея декоративно-прикладного искусства, к Центральному дому Красной Армии.

Это бывший Екатерининский институт с великолепным парком и прудами, который теперь как-то затих в роли Культурного центра Минобороны. А раньше здесь было, как говорится, всё – от ресторана и бильярдной, где частенько играла несравненная Элина Быстрицкая, до роскошной библиотеки, камерного театра и художественных галерей.

Делегатская улица, в силу особенностей здешнего рельефа, можно считать, грубо нарушила московскую планировку – традиционную, с кольцами и радиусами. Однако район от этого, пожалуй, только выиграл – стало проще попасть и на Садовое кольцо у Каретного ряда ближе к Маяковке, и до парка, тоже Делегатского, от той же Самотёки стало совсем рядом.

Но вернёмся на скромные Волконские.

Почему скромные? А потому что за исключением двух национальных ресторанов – индийского «Джалинга» и китайского «Чжун Го» здесь почти нет объектов, способных привлечь широкую публику. Культурный центр, тоже индийский – не в счёт, туда ходят только по особым приглашениям.

На Волконских по подъездам и подвалам упрятаны не самые обычные магазинчики, к примеру, торгующий головоломками или явно подозрительный «Мухомор и Ежовик», а также бесчисленные офисы, непременные салоны красоты и клиники. Есть и небольшие отели, один из них с очень характерным названием – «Гипноз».

Ни школ, ни привычных детских садиков, ни обычных магазинов здесь, на двух Волконских, и даже поблизости, не найти. Однако немногочисленных жителей это, не сомневаюсь, вполне устраивает. Хотя и для променада Волконские переулки явно не приспособлены.

По ним могут взбежать вверх, к стоматологическому институту студенты-медики, предварительно перекурив или заправившись кофе поблизости – в крохотном Семинарском тупике. Они же, после занятий спустятся к Самотёке на прогулку или же, чтобы дойти до станции метро – «Цветной бульвар» или «Достоевская».

Зато из окон домов на Волконских переулках открываются поистине великолепные виды на Москву. И Кремль видно неплохо, и соборы монастырей – Сретенского, Рождественского и Свято-Петровского. А в другую сторону, не обращая внимания на затянувшуюся стройку нового комплекса «Олимпийский», легко дотянуться взглядом и до Останкинской телебашни.

Наверху, на Делегатской, два Волконских переулка замыкаются многоэтажкой постройки уже XXI века (на фото выше), которая со всей очевидностью оживила район, где до того в большинстве своём оставались только старожилы. Оттуда чуть ли не вся местная ребятня с нескрываемым удовольствием наведывается в тот же детский Делегатский парк.

Чуть менее популярен, что вполне объяснимо, уютный клуб с весьма креативным именем – «Нора Братца и Кролика». Из него совсем несложно попасть в Образцов-парк, крохотный садик Театра кукол имени Сергея Образцова, с выходом на 1-й Волконский переулок.

Дальше – не очень много истории. Имя у переулков, конечно, красивое, в честь домовладельцев – князей, среди которых, впрочем, не было знаменитого декабриста Сергея Григорьевича, откровенно предпочитавшего имперский Петербург. Кстати, как раз из-за очередного домовладельца – купца Николая Гужевского, 2-й Волконский переулок какое-то время носил и его имя – Гужевский.

Дом Гужевского не раз перестраивался, переходил к другому владельцу – статскому советнику Николаю Поспелову, и как-то дожил до наших дней (см. фото) в своём уже отнюдь не ампирном облике. С офисами вместо коммунальных квартир.

Рядом с особняком Гужевского-Поспелова теперь безликий офисный центр, а ещё недавно стоял, точнее – тихо умирал ещё один особняк. Он, деревянный, сыграл свою особую роль – дома с мьелофоном, в подзабытом теперь детском сериале «Гостья из будущего». Именно там была база космических пиратов в исполнении Вячеслава Невинного и Михаила Кононова, которые обычно «уходили» в подворотню дома номер 3.

В те времена, когда здесь ещё не осели Волконские, местность была задворками усадьбы Нелидова, перешедшей сначала к генерал-губернатору столицы А. Тормасову, тому, который в войне с Наполеоном командовал 3-й Западной армией, противостоявшей 12-му австрийскому корпусу князя Шварценберга.

После смерти Тормасова к прудам с Божедомского переулка спускались сады – «Корсаков» и «Эрмитаж», ещё старый, переехавший потом на своё нынешнее место внутри Садового кольца – на Каретный ряд. Меньшая часть «Эрмитажа» стала детским парком, а всё остальное за два с лишним века застроили.

Поблизости от усадьбы Волконских – Петра Фёдоровича и его сына Михаила Петровича, довольно долго просуществовали бани, тоже носившие имя Волконских, но всё-таки – Самотёчные. Они знамениты не только тем, что были конкурентами Ржевских и Астраханских, а также соседних – числившихся татарскими Селезнёвских, но и тем, что именно в них, по легенде, мылся в 1812 году сам Наполеон.

Самотечными банями, как и легендарными Сандунами, владел «банный король» позапрошлого века Пётр Бирюков, тёзка и однофамилец нынешнего заместителя мэра, выходец из ямщиков Рогожской слободы. В Самотёчные, как и в Сандуны, с их шикарными номерами, было принято ходить и семьями, и компаниями, на целый день, лучше с продолжением в ресторане.

Часть зданий банного комплекса, занимавшего два квартала от Садового кольца до 2-го Волконского переулка, и закрывшегося только в 1970-е годы, дожила до наших дней.

Теперь там офисы, но, между прочим, сохранился и дом самого Бирюкова, с фасадом на Садовую-Самотечную, украшенным деревянной резьбой, отыскать которую в наши дни под силу только специалистам.