ИНФОГРАФИКА/КОЛЛАЖ: ЦАРЬГРАД

Вашингтон раз за разом повышает градус противостояния с Россией, не боясь откровенно подставлять своих близких союзников под удар. На сей раз США намерены вернуть своё ядерное оружие в Великобританию, чтобы прилетело не по ним, а по Лондону. Мнения же рядовых британцев по поводу столь весёлой перспективы никто не спрашивает.

В последнее время в медиапространстве всё больше говорят о том, что американцы намерены вернуть свой военный ядерный арсенал на Британские острова, который они вывели оттуда ещё в 2008 году.

Северный фронт более не имеет серьёзного значения для развёртывания этого типа вооружений. Ядерная политика США теперь почти полностью сосредоточена в южном регионе – в Турции и Италии,

– писала в тот год The Guardian.

Оно и понятно – Мюнхенская речь Путина уже прозвучала, но Россия по инерции продолжала исправно поставлять на Запад газ и нефть, вибрируя в русле прописанной Новым Мировым Порядком повестки: тряслась от экономического кризиса, спровоцированного ипотечным кризисом в США, на всех парах готовилась к вступлению в ВТО, победила на любимом конкурсе всех содомитов Старого Света – «Евровидении». И только к августу пришло отрезвление в виде небольшой войны с Грузией, после которой мы всерьёз заявили о себе как о самостоятельном геополитическом игроке, признав Южную Осетию и Абхазию.

2008 ГОД СТАЛ ЗНАКОВЫМ ВО МНОГИХ ОТНОШЕНИЯХ. В ЧАСТНОСТИ, РОССИЯ ПРИЗНАЛА ЮЖНУЮ ОСЕТИЮ И АБХАЗИЮ. ФОТО: ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЮЖНОЙ ОСЕТИИ

С тех пор много чего произошло. А Вашингтон между тем решил вернуть своё ядерное оружие на «северный фронт». Во всяком случае, The Daily Telegraph, ссылаясь на сайт государственных закупок США, сообщает, что там были размещены некие документы американского Минобороны, в которых говорилось о необходимости приобрести дополнительные средства баллистической защиты и гидравлические рампы в рамках подготовки к «предстоящей ядерной миссии». Именно в Великобритании. При этом Госдеп комментировать эту информацию изданию отказался. Равно как и МО Соединённого королевства и канцелярия премьер-министра Великобритании.

До этого издание сообщало, что нынешней зимой на британскую базу Лейкенхит, где до 2008 года хранилось 110 американских ядерных бомб B61, Вашингтон намерен перебросить 54 истребителя-бомбардировщика F-35А. Эти крылатые машины пятого поколения способны нести тактическое ядерное оружие.

Аналогичную информацию сообщила и Федерация американских учёных. Её представители обратили внимание на пункт в военном бюджете США, где указано, что американскую базу в Великобритании планируют модернизировать. Они также попытались получить от своей власти внятный официальный ответ по этому поводу, но его им не дали.

Тем не менее в России своевременно отреагировали на появившуюся информацию. На самом высоком уровне.

Мы слышали об этих сообщениях, изучаем источник этих сведений и их достоверность,

– прокомментировал ситуацию глава МИД нашей страны Сергей Лавров.

НА БАЗЕ ЛЕЙКЕНХИТ РАЗМЕЩЕНЫ И АМЕРИКАНСКИЕ САМОЛЁТЫ F-15E STRIKE EAGLE. ФОТО: AIRMAN 1ST CLASS OLIVIA GIBSON/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

В свою очередь, его заместитель Сергей Рябков отметил, что сценарий с размещением ядерного оружия США в Великобритании вероятен, такой шаг Вашингтона станет движением к эскалации – и Москва предостерегает американцев от него. При этом он отметил, что Россия не получала открытых, прямых сигналов ни из Вашингтона, ни из Лондона на этот счёт. Что может означать, что англосаксы готовят очередную подлость втайне, хотя в наш информационный век всё тайное довольно скоро становится явным.

Если американцы подвезут это ядерное оружие в европейские страны, тогда из конфликта небольшого относительно может возникнуть третья мировая война. Британия же для США выступает разменной монетой: она сильнее уязвима для ядерного удара. Поэтому никакой выгоды от размещения на её территории ядерного оружия нет. Решение более чем опасное, и оно может привести к необратимым последствиям,

– считает журналист-международник, кандидат исторических наук, политический обозреватель Царьграда Сергей Латышев.

Старший преподаватель кафедры американских исследований факультета международных отношений СПбГУ Юлия Богуславская отмечает, что база действительно модернизируется, что подтверждают и спутниковые снимки.

В ожидании…

Военный эксперт Алексей Леонков, оценивая серьёзность ситуации, рассказал Царьграду, что, по сути, американское ядерное оружие Британские острова никогда и не покидало. А нынешний информационный вброс является скорее своего рода ответом на появление русского ядерного оружия в Белоруссии.

– На ваш взгляд, для чего американское ядерное оружие Великобритании, когда у неё есть своё собственное?

– Да, у Великобритании есть ядерное оружие, но оно всё американское. Несмотря на то что оно, если мы говорим о баллистических ракетах, стоит на (британских атомных) подводных лодках «Вэнгард», речь идёт всё же о ракетах (американских) «Трайдент2Д5». И в составе британских экипажей подводных лодок обязательно есть офицер морского флота США, ответственный за управление ядерным оружием.

ПОЯВЛЕНИЕ В БРИТАНИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ МОЖЕТ БЫТЬ ЧРЕВАТО НАЧАЛОМ ТРЕТЬЕЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ. ФОТО: U.S. SPACE FORCE/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Тактические ядерные боеприпасы (американского производства) Б61 и новые – Б61-12, которые есть у Великобритании, также могут применяться только с разрешения США. Ещё в 2018–2019 годах ядерные арсеналы Великобритании, Франции и США были объединены под одно командование – американское.

– Тогда для чего вся эта история с базой?

– Речь идёт об обновлении хранилища, американцы произвели 450 единиц бомб Б61-12, которые сейчас размещают в Европе. Помимо Великобритании, там ещё будет задействована база Рамштайн (в Германии), есть ещё хранилище на острове Сицилия, там тоже они могут (арсеналы) обновить. Зачем им старое, когда есть новое? При этом единственным носителем бомб Б61-12 могут быть самолёты F35.

Тактический ядерный боеприпас, если по классике, применяется после обмена ядерными ударами, чтобы загасить оставшиеся очаги сопротивления и военные и гражданские системы управления.

– То есть американцы проводят штатную ротацию ядерных боеприпасов?

– Так и есть, это штатная ротация, но на фоне ухудшающихся отношений с Россией из этого раздувают сенсацию: вот, смотрите, Россия разместила ядерное оружие в Белоруссии, а мы – в Великобритании. На деле надо обращать внимание не на это, а следить за тем, когда появятся (американские) ракеты средней дальности в Европе. Именно их появление станет критически важным моментом.

ЯДЕРНАЯ БОМБА B61 И ЕЁ КОМПОНЕНТЫ. ФОТО: US GOVERNMENT

Вашингтону отвертеться не получится

Да, Вашингтон повышает ставки, цинично рассчитывая сжечь Старый Свет в ядерном столкновении с Россией.

В то время как Соединённые Штаты выражают обеспокоенность в связи с бряцанием ядерным оружием со стороны России, мы не считаем, что ядерный взрыв в Европе будет иметь какие-либо прямые последствия для здоровья населения страны,

– абсолютно не стесняясь, ещё год назад заявил министр внутренней безопасности США Алехандр Майоркас.

И в Европе в ответ мало кто возмутился и возмущается, с готовностью предлагая положить жизни своих граждан на алтарь чужих геополитических интересов. Тем не менее есть подозрение, что если полыхнет (как в Лондоне, так и в Москве), Вашингтону отвертеться от последствий этого пожара не получится. Тот, кто подливает в костёр бензин, обязательно от него и сгорит.

Что с того?

А что Путин?  Пока на Западе врут людям о том, как санкции «рвут в клочья экономику», Путин тихо, но больно рвёт в клочья экономику Германии. Два года подряд Россия обгоняет немцев в мировом рейтинге по ВВП. Британия тоже хочет нарваться?

Путин знает их «слабые» стороны и хорошо понимает, на чём держится старушка-Британия: страхование, биржевая торговля, банковское дело. Эти три ножки английской табуретки мы отпилим с помощью наших партнёров из Китая, ОАЭ и Индии.

Судя по приведённым выше высказываниям замглавы МИД России Сергея Рябкова, Путин это предвидел и учёл, и, как сказал Рябков о размещении ядерного оружия, «угрозой для России этот шаг не станет», потому что «у нас есть другие возможности отслеживать происходящее». А значит, Англия свалится со своего табурета раньше, чем натовский генерал перережет ленточку на американской базе. Путин покажет Британии кузькину мать.

ВАДИМ ЕГОРОВ