ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLOOKPRESS

Киев доигрался. Россия может скоро изменить формат СВО. Тогда операция уже не будет такой же гуманной, как сейчас. Станет ли Украина «ядерной пустыней», просчитал Алексей Живов. Он назвал условия серьёзной эскалации конфликта.

Украинские власти по уровню жестокости и цинизма превзошли самих себя. Так, 24 января ВСУ уничтожили самолёт Ил-76 с собственными бойцами, которых везли на встречу для обмена пленных, обратил внимание ведущий «Первого русского» Никита Комаров в эфире программы «Царьград. Главное».

По данным Министерства обороны России, жертвами теракта стали 65 военнослужащих армии Украины, трое русских солдат, сопровождавших пленных, а также шестеро членов команды авиалайнера. Борт рухнул в Белгородской области. Противник атаковал самолёт двумя ракетами с помощью комплексов ПВО, развёрнутых в Харьковской области.

В Минобороны случившееся назвали спланированной провокацией киевского режима. Противник рассчитывал обвинить в крушении Москву. Другие обстоятельства трагедии позже раскрыл председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

Он уточнил, что всего на процедуру обмена следовали два самолёта с военнопленными. После атаки на Ил-76 второй развернулся и отправился обратно на аэродром. Встреча с представителями украинской стороны, естественно, не состоялась. Парламентарий добавил, что Киеву был прекрасно известен маршрут следования наших бортов, на Украине знали, кто находился на борту, всё было согласовано и лайнеры двигались без сопровождения.

Что могло подвигнуть противника на совершение теракта против собственных бойцов, в прямом эфире Царьграда просчитал военный волонтёр Алексей Живов.

«Власти Незалежной сели в лужу»

Эксперт указал, что в борьбе за ускользающую власть и истончающийся поток денег Киев, оказавшийся в отчаянном положении, готов идти на всё более циничные подлости.

Собеседник «Первого русского» просчитал и другие возможные мотивы украинских властей, которые могли подвигнуть их на хладнокровное убийство своих же военнослужащих:

Версия первая. Там на борту могли быть какие-то люди, возвращения которых Киев на самом деле не хотел. Надо изучить данные по обменному фонду… Возможно, какие-то офицеры спецслужб. Кого-то на Украине не хотели видеть, поэтому решили убить целый самолёт людей. И вариант второй: банальная несогласованность. То есть подогнали комплекс Patriot (судя по дистанции, стреляли из него), увидели самолёт, тут же нажали кнопку, думая, что, мол, если что-то собьём — будем радоваться. Они же каждый раз устраивают праздники на фоне таких трагедий. А оказалось, что самолёт — с пленными военнослужащими ВСУ… В пользу этого, кстати, свидетельствует первая реакция. На Украине же сразу радостно объявили, что они сбили наш самолёт, заявив, что он якобы перевозил ракеты для С-300. А когда они поняли, что облажались, там началась откровенная истерика.

Алексей Живов добавил, что списки пленных на обмен были согласованы сторонами заранее. В перечне пассажиров Ил-76, который опубликовала главред RT Маргарита Симоньян, фигурируют те же фамилии украинских военнопленных.

То есть очевидно, что власти Незалежной просто сели в лужу. Но вот что любопытно… Вопрос ещё знаете в чём? А кто сидел за пультом этого комплекса Patriot, который нанёс удар? Я вообще подозреваю и давно говорю о том, что за пультом всех западных сложных систем не украинцы сидят, а военнослужащие других стран НАТО. Просто потому, что обслуживать этот комплекс связи со спутниковой разведкой для украинцев сложновато. То есть вполне возможно, что этот пуск выполнили военнослужащие НАТО. Кто им отдал приказ, ещё надо выяснить, конечно,

— подчеркнул собеседник «Первого русского».

АЛЕКСЕЙ ЖИВОВ ПРЕДСТАВИЛ НЕСКОЛЬКО ВЕРСИЙ КРУШЕНИЯ ИЛ-76. ОН ПОПЫТАЛСЯ ПРОСЧИТАТЬ МОТИВЫ УКРАИНСКИХ ВЛАСТЕЙ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

«Мы их просто испепелим»

Военный волонтёр оценил версию политконсультанта Игоря Димитриева о том, что данным терактом Украина хотела поставить точку в контактах с Россией по обмену пленных. Не исключено, что руководство Незалежной предполагало, что этот диалог в дальнейшем мог перерасти в теневые переговоры по урегулированию конфликта.

Но президент Украины Владимир Зеленский, согласно этой версии, решил зарубить мирные консультации на корню. Он пока не готов идти на какие-либо уступки, поскольку впереди, как ему кажется, забрезжила надежда. Речь о возможной передаче Киеву замороженных Западом валютных активов России.

Живов признался, что не согласен с этой точкой зрения. По его мнению, контакты на уровне групп, которые занимаются обменом пленных, существуют и никогда не прерывались:

Просто это не для широкой общественности… Понятно, что спецслужбы, возможно, не напрямую, но через третьи страны так или иначе связываются друг с другом, всегда идёт какой-то обмен информацией. Я уверен, что даже когда Советский Союз с Германией воевал, при всей чудовищной ожесточённости через третьи страны, например через Швейцарию, всё равно поддерживались какие-то контакты.

МЕСТО КРУШЕНИЯ ИЛ-76. ФОТО: VK.COM/NEWSBELGOROD/GLOBALLOOKPRESS

Тем не менее нет оснований считать, что данные каналы связи были прологом к возможному перемирию. В последнее время не отмечалось никаких предпосылок к началу переговоров. Скорее, напротив, наблюдался очередной виток эскалации конфликта.

Украинские войска собираются весь 2024 год обороняться по тем линиям защиты, которые они выкопали. То есть они планируют остановить наше наступление. Уже понятно, за счёт чего. За счёт избыточного количества беспилотной авиации и так далее. ВСУ полны решимости остановить нас, затормозить и как-то продержаться этот год. Поэтому я не вижу причин считать, что этот самолёт был сбит, для того чтобы обнулить какие-то теневые переговоры. Но если они вдруг действительно были или планировались, то теперь они однозначно обнулились,

— констатировал собеседник «Первого русского».

Он добавил, что чем больше ВСУ будут проявлять агрессии, совершать бесчеловечных поступков и предпринимать попыток перенести боевые действия на территорию России, тем хуже для них всё обернётся в конечном итоге:

Пока речь идёт о достаточно гуманной даже не войне, а специальной военной операции. Но чем циничнее себя будут вести украинские войска под руководством Киева, тем выше вероятность, что мы их просто испепелим, обратим в ядерную пустыню. И тем большее количество людей в итоге запишется в армию России и пойдёт сражаться, защищая свою Родину.

Зеленский не унимается

Эксперт указал на ещё один провокационный выпад Зеленского. На днях он выпустил указ, обозначивший районы компактного проживания украинцев внутри России. В этот перечень попали Кубань, Черноземье и Дальний Восток.

Тут уже угроза фундаментальная, и не то что нацбезопасности, а самому существованию России. То есть киевский режим предъявляет территориальные претензии. Это, конечно, звучит абсолютно нелепо. Государство, которое на 80% зависит от иностранных дотаций, зарплаты руководителям которого платят из Франции и Германии, которое всё оружие получает из-за границы, теперь выкатывает нам новые территориальные претензии…

— подчеркнул Живов.

По его мнению, речь в данном случае идёт о попытках Украины как-то обосновать вероятные будущие атаки на исконные регионы России, в том числе с проведением общевойсковых операций:

В Киеве как бы прочерчивают себе линию: мы, мол, не нападаем на Россию как таковую, но «исторические регионы» Украины собираемся возвращать… Это вроде бы и абсурдно, но мы же понимаем: а судьи кто? А «судьи» сидят в Вашингтоне и одобряют любой бред Зеленского. И они совершенно спокойно могут сделать заявление: дескать, да, мы считаем, что это действительно исторические территории Украины, поэтому не будем мешать ВСУ использовать на этой земле наши ракеты… Вот для чего это делается. Они хотят заранее оправдать какие-то наступательные действия, которые, видимо, рассчитывают вести в 2024 году уже в тылу России.

Подробнее о попытках Киева добиться эскалации конфликта — в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА