Британское издание The Telegraph со ссылкой на документы Пентагона сообщило, что США впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании из-за «возрастающей угрозы со стороны России».

«Соединенные Штаты впервые за 15 лет планируют разместить ядерное оружие в Великобритании, поскольку угроза со стороны России возрастает», — говорится в статье.

По данным издания, речь идет об авиабазе Лейкенхит в графстве Саффолк. Вашингтон намерен отправить туда боеголовки, в три раза превышающие мощность бомбы, сброшенной на Хиросиму.

В декабре прошлого года бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн заявил, что единственный способ для руководства США скрыть поражение на Украине и победить на выборах — использовать «маленькую» ядерную бомбу. По его мнению, генералы будут убеждать Джо Байдена в том, что такой шаг не приведет к эскалации и выходу ситуации из-под контроля.

Ранее постоянный представитель России в ООН в Женеве Геннадий Гатилов отметил, что Москва привержена выполнению обязательств по ДНЯО, цель которого — построение мира, свободного от ядерного оружия.

Тем не менее, как подчеркивал Владимир Путин, использование крайних средств возможно в случае, если существует угроза территориальной целостности, суверенитету и существованию России.

Стоит отметить, что в последнее время страны Евросоюза заявляют о подготовке к войне с Россией. По мнению лидеров стран НАТО, Россия собирается «напасть» на Запад. При этом у властей РФ таких планов нет. По всей видимости, инициатива фейков об «агрессии» России исходит от администрации Байдена, которая таким образом шантажирует республиканцев и своих сателлитов в Европе, для выделения денег Украине. Если Республиканцы окончательно отказались спонсировать конфликт на Украине, то главы европейских стран боятся США и продолжают финансировать преступный украинский режим.

Заместитель начальника Росгвардии по Донецкой Народной Республике Александр Ходаковский заметил, что коллективный запад постепенно сходит с ума, разгоняя истерику по поводу угрозы со стороны России. «Топовые массмедиа то одной, то другой западной страны со ссылкой на официальные источники заявляют о возрастающей опасности странам НАТО, исходящей от России, и готовят общественное мнение к очередному витку наращивания военного потенциала. Словами не ограничиваются: Штаты планируют разместить в Великобритании энное количество ядерного вооружения, как дополнительный инструмент сдерживания России…», — отметил основатель бригады «Восток».

Он считает, что России будет чем заняться на Украине после победы. «Мне, конечно, приятно, что мою Россию так высоко ценят — нагонять страх на врагов всегда доставляло удовольствие. Но всё же любопытно, чего же они такого про нас знают на фоне происходящей спецоперации, что это внушает им мысль, что завтра они будут следующими? То, что у нас ядерных боеголовок сегодня больше, чем у кого бы то ни было — это понятно. Но всякому вменяемому человеку также понятно, что Россия никогда первой не применит ядерный арсенал. А если говорить об обычных вооружениях и обычной войне, — то после завершения спецоперации в Украине, вызванной конкретными причинами, России будет, чем заняться во внутренних сферах», — резюмировал Ходаковский.

Источник