Байден заявил, что готов принять жесткие меры по пресечению нелегальной миграции, если их одобрит Конгресс

Собственно кризис в Техасе не перерос в нечто большее. Он остался на уровне поговорили-попугали. Что не исключает конечно проблем в будущем. Но оному будущему только предстоит настать, а сейчас…А сейчас так. Здравый смысл возобладал. Да и не мог не возобладать. Если разобраться в корнях кризиса — там все просто. Бесконтрольный ввоз мигрантов с Мексики сказочно обогащал одних, и приносил страшные убытки другим. Был нарушен некий баланс республиканцев и демократов, вот его и восстанавливают. Как могут и как умеют.

США вобще страна компромиссов. Как и любое другое стабильное государство. Элиты всегда могут договорится. Народу всегда можно уступить. Проблему решить. Даже если дошло до кризиса — его можно решить. Тем или иным путем. Без тех методов, которые применил Киев в 2013-14 году. По нормальному. По цивилизованному. Потому как иное никому не выгодно. И это настолько самоочевидно, что и в комментариях не нуждается. Нет, на Западе тоже бывает разное

Наши жизни это реки,
И вбирает их всецело
Море-смерть;
Исчезает в нем навеки
Все, чему пора приспела
Умереть.

и в свое время умирают государства и там, но то в свое время, когда пора пришла.

Просто любопытно сравнить США с Украиной 2014. Там договариваются. Киев вел переговоры по принципу — ничего не уступим. Максимум — отдельных лиц допустим до кормушки. Байден, старик с деменцией, уступает. Потому как культура элит там есть. Что дальше — покажет время. Сейчас вот так. Федеральный центр идет на уступки. Байден не скачет в кастрюле, не собирает добробаты, не вооружает чернокожих БЛМщиков. Ф-16 не наносят удар по Сенату штата Техас, Остин не создает батальон «Карибы», боевики которого тянут руку от сердца к солнцу. И вобще — не спешат кого либо отправлять жить в подвалы.

Конечно кризис США нарастает, конечно там дальше будет острее, но одно можно точно сказать — их элиты будут искать компромиссы до конца. Не из-за того что хорошие, а из-за того что инстинкт самосохранения в наличии. Потому собственно США и сверхдержава, а Украина — поле боя. А что США наш враг, их достоинств не отменяет. При таком уровне противоречий любая другая страна уже бы рухнула. А у них пока выходы находят. И искать будут дальше.

Источник