Американский телеканал CNN сообщил, что более 40 бывших сотрудников службы национальной безопасности Израиля, а также учёные и бизнесмены направили письмо президенту страны Ицхаку Герцогу и спикеру парламента Амиру Охану с требованием отстранить Биньямина Нетаньяху от должности премьер-министра.

Также телеканал отметил, что письмо подписали четыре бывших директора израильских служб внешней и внутренней безопасности, два экс-главы Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и три лауреата Нобелевской премии.

Отмечается, что в обращении критикуются «крайне противоречивые» усилия Нетаньяху по реформированию судебной системы страны, которые, как утверждают выступившие за остранение его от должности, привели к упущениям в безопасности и случившемуся 7 октября вторжению палестинского движения ХАМАС на территорию еврейского государства.

«Мы считаем, что Нетаньяху несет главную ответственность за создание обстоятельств, приведших к убийству более 1,2 тыс. израильтян и других людей, ранениям свыше 4,5 тыс. и похищению более 230 человек, из которых свыше 130 до сих пор находятся в плену у ХАМАС», — сказано в письме.

24 января сообщалось, что Израиль и ХАМАС достигли согласия об обмене пленными и заключенными в рамках режима прекращения огня в течение месяца. Но ХАМАС отказался реализовывать свои планы до тех пор, пока не будут согласованы будущие условия постоянного прекращения огня.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что РФ обеспокоена словами израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху о том, что речи о создании палестинского государства не идет. «Конечно, нас очень обеспокоило заявление премьер-министра Израиля о том, что речи о создании палестинского государства не идет, поскольку в любом случае урегулирование возможно только через переговорный процесс», — подчеркнул он.

Лавров отметил, что Россия рассчитывает на то, что имеющие влияние на Израиль страны обеспечат его участие в переговорном процессе. «Урегулирование возможно только через переговорный процесс, мы рассчитываем, что те, кто имеет влияние на израильскую сторону, выполнит свою функцию и обеспечит добросовестное участие израильской стороны в переговорном процессе. Мы будем этого добиваться», — указал министр.

18 января Нетаньяху заявил, что Израиль намерен продолжать операцию в секторе Газа до полного разгрома ХАМАС, боевые действия будут идти еще многие месяцы. Президент Израиля Ицхак Герцог тогда указал на то, что ХАМАС необходимо искоренить, чтобы «обеспечить лучшее будущее для палестинцев».

Источник