ФОТО: TSITSAGI NIKITA/GLOBALLOOKPRESS

Появились тревожные данные о потерях России в зоне СВО. В Британии не сдержали злорадства. Циничное заявление Дэвида Кэмерона, однако, раскритиковал Андрей Гурулёв. Генерал указал на очевидную нестыковку.

Резкие высказывания депутата Государственной думы генерал-лейтенанта запаса Андрея Гурулёва в последнее время не раз вызывали широкие общественные дискуссии, обратил внимание в программе «Царьград. Главное» экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Так, в конце прошлого года парламентарий жёстко прошёлся по противникам президента России Владимира Путина внутри страны. По его мнению, эти лица — «гниль», которую следует подвергнуть изоляции, если не уничтожению.

Многих также возмутила реакция депутата Госдумы на коммунальную катастрофу, которая в этом месяце коснулась сразу нескольких регионов России. Он, как передавала пресса, предложил неоднозначный выход: повысить коммунальные тарифы на 15%.

Генерал Гурулёв разъяснил свои яркие заявления в прямом эфире «Первого русского». Он подчеркнул, что не намерен отступать от своих слов. В ходе разговора собеседник Царьграда затронул острые проблемы не только на внутреннем, но и на внешнем контуре.

«Ждуны» перешли к действиям

Он обратил внимание, что сегодня наша страна ведёт боевые действия, а в таких условиях никакой оппозиции не может существовать в принципе:

Сегодня есть единственная цель для всех нас — победить нацизм. Но, к сожалению, у нас появилось такое слово, как «ждуны». И многие считают, что это просто те, которые сидят и ждут, когда всё вернётся на свои места. Нет. Они не просто ждут. Что означает фраза «вернётся на свои места»? Это значит, что они желают своей Родине поражения. Ведь обратно всё может вернуться только при одном сценарии — если мы проиграем.

Более того, эти предатели вредят России, пытаясь саботировать русскую Победу на поле боя, уверен собеседник «Первого русского». Это происходит в то время, когда вся остальная страна помогает передовой. Поэтому необходима какая-то реакция, чтобы помешать этим «ждунам».

Вспомним нашу Великую Отечественную войну, когда весь советский народ работал на фронт. У нас была армия численностью 11,5 миллионов человек. Все остальные граждане составляли трудовую армию, которая работала в тылу. Притом свой вклад вносили все: женщины, подростки… Хорошо это? Нет, это была вынужденная мера. Но то единение советских людей, которое было, позволило нам победить,

— подчеркнул Андрей Гурулёв.

По его мнению, тут вполне можно провести аналогию, поскольку и в середине XX века, и сегодня наш народ вёл борьбу с нацизмом:

Сегодня на Украине уничтожается русское население. Люди просто исчезают. Давайте прямо говорить: у них районный начальник СБУ имеет право обнулить любого при малейшем подозрении, притом без суда и следствия. Это как называется? Такая же проблема там и с другими национальными меньшинствами. Не просто же так Венгрия на ушах стоит. Потому что права коренного населения в Закарпатской области, мадьяр, тоже полностью ущемляются.

Таким образом, противник откровенно угрожает жизням русских людей. Но в нашей стране всё равно находятся внутренние предатели, которые пытаются помешать нам победить.

Это и есть та гниль. И она есть везде. Это крайне мизерный процент в масштабах страны, но, к сожалению, он существует. Вокруг себя не замечаете? Наверняка, среди тех, кого вы знаете, есть такие, кто тихо сидит и ждёт, мечтая о прошлом. У меня такие есть. Я с ними разговаривал по этому вопросу. Они радостно смотрят украинские и другие русофобские каналы,

— отметил парламентарий.

Он, однако, пояснил, что, конечно, не имел в виду физическую ликвидацию этих «ждунов», говоря о необходимости их изоляции или уничтожения, потому что в нашей стране действует мораторий на смертную казнь:

Поэтому тут не обсуждается. Но если человек идёт против государства, то, наверное, надо принимать какие-то меры. Мне говорят: ты, дескать, хочешь опять устроить ГУЛАГ… Но я честно отвечаю, что хочу, чтобы те, кто вредит нашей Родине здесь внутри, радостно махали кайлом где-нибудь в районе Колымского тракта. Это правда. И не только я хочу, но и народ хочет этого.

АНДРЕЙ ГУРУЛЁВ ОТКРЫТО ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ХОТЕЛ БЫ ЖЁСТКИХ НАКАЗАНИЙ ДЛЯ «ЖДУНОВ» ВНУТРИ РОССИИ. ПО ЕГО СЛОВАМ, ПРАВОСУДИЯ ТРЕБУЮТ И ГРАЖДАНЕ. ФОТО: ЦАРЬГРАД

В чём основная проблема с ЖКХ?

Что касается заявления по поводу увеличения тарифов ЖКХ, Андрей Гурулёв уточнил, что говорил исключительно о своём родном крае — Забайкалье:

Потому что там я знаю обстановку. К примеру, в Московской области я ситуацию досконально не знаю. Кроме того, когда это заявление о 15-процентном повышении тарифов начинают разгонять вражеские Telegram-каналы, они почему-то забывают уточнить, что у нас тариф складывается из двух величин. А многие жители об этом, к сожалению, не знают.

Первая часть — это то, что платит население, и в данном случае увеличение тарифов определяется Правительством России: больше назначенного лимита поднять нельзя. А вторая часть — это компенсация выпадающих доходов предприятиям теплоэнергетики, эти субсидии предоставляют региональные правительства.

И вот эти 15% — это как раз про вторую часть. Про увеличение выплат из регионального бюджета для того, чтобы мы могли заложить в тариф вопрос модернизации. Конечно, я имел в виду повышение тарифов не для населения. Возьмите видео, внимательно послушайте, там всё разложено. Но из контекста было вырвано и сказано, что Гурулёв заявил: всем повысить на 15%. А это невозможно сделать. Потому что для населения тариф жёсткий. Он определяется нашей службой по тарифам и правительством России, всё. Остальное платит государство. И вот именно это финансирование должно быть увеличено. Потому что иначе выжить невозможно,

— пояснил депутат Госдумы.

ФОТО: SVETLANA VOZMILOVA/GLOBALLOOKPRESS

Он добавил, что проблема с ЖКХ на сегодня «сумасшедшая». В связи с этим председатель Госдумы Вячеслав Володин поставил задачу профильному комитету провести доскональный мониторинг и проанализировать все проблемы, которые существуют.

И наверное, это не одномоментная работа, потому что слишком объёмная. А в чём основная проблема? Мы как жили, так и живём на советских фондах. Ну так же? Так,

— заключил собеседник Царьграда.

Правда о потерях России

Перейдя к теме внешних вызовов, генерал Гурулёв указал, что сегодня очень остро стоит вопрос защиты критически важных объектов России от атак вражеских беспилотников, и напомнил, что ещё год назад предупреждал о серьёзных рисках:

Мои коллеги, знакомые, которые работают в Китае, говорили тогда, что Украина через третьи руки участвует в кампании, закупая большое количество дронов. Причём даже были раскрыты конкретные модели. Мы доложили об этом куда положено. И сегодня вся эта беспилотная братия вылезла, в частности, на фронте, где очень много БПЛА. Украинцы их не жалеют. Я понимаю, что этот ресурс не безграничен, но при дефиците артиллерийских снарядов и других средств поражения всем ничего не останется, кроме как работать именно беспилотниками.

Собеседник «Первого русского» добавил, что невозможно прикрыть средствами противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы все объекты на территории России:

Есть те точки, которые сто процентов защищаются. Это АЭС, электростанции, основные логистические узлы и тому подобное. Также мы приняли закон, где разрешили частным охранным предприятиям использовать средства РЭБ. И, давайте честно, нефтеналивной терминал, который на днях пытались атаковать в Петербурге, не сильно нищая контора. Она вполне в состоянии обеспечить себя такой защитой, закрыть воздушное пространство или хотя бы исключить себя из американской системы позиционирования GPS.

Парламентарий также прокомментировал циничное заявление министра иностранных дел Великобритании Дэвида Кэмерона на Давосском форуме. Дипломат указал, что США потратили 10% своего оборонного бюджета и при этом якобы уничтожили 50% русского оружия, не потеряв ни одного американца.

Есть показатели. Армия, которая сохранила 70% своего потенциала, считается ограниченно боеспособной. Если речь о 50%, то тогда это уже небоеспособная армия. Если всё так, как говорит британский министр, то как тогда наши войска умудряются крутить хвосты врагам на фронте? Как тогда мы отразили контрнаступление и сегодня уже атакуем сами? И сегодня уже на Западе стоят вопли, что, дескать, давайте как-нибудь замиримся, пока до конца Украину не раздавили. Это как? То есть тут явный диссонанс. Кэмерон лжёт. Собака лает, ветер носит, караван идёт. Всё у нас получится,

— заключил Андрей Гурулёв.

Подробнее об актуальных внутренних и внешних вызовах — в видеоверсии программы «Царьград. Главное».

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА