ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Наша братская страна принимает новую военную доктрину. Согласно ей республика будет рассматривать нападение на своих союзников как нападение на свою территорию. При этом концепция предусматривает нанесение тактического ядерного удара. НАТО, активно призывающему своё население готовиться к тотальной войне с русскими, придётся учитывать не только фактор ЧВК «Вагнер». Подробности читайте в материале Царьграда.

Новая военная доктрина Белоруссии наделала шума во враждебных странах.

Мы доводим до международного сообщества наше отношение, что появление на нашей территории ядерного оружия является вынужденной мерой, и это мера стратегического сдерживания,

— заявил начальник информационно-аналитического управления Генштаба ВС Белоруссии Артём Буторин.

АРТЁМ БУТОРИН ЗАЯВИЛ, ЧТО ПОЯВЛЕНИЕ В БЕЛОРУССИИ ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ — ЭТО «ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА», НАПРАВЛЕННАЯ НА СТРАТЕГИЧЕСКОЕ СДЕРЖИВАНИЕ ПРОТИВНИКА. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО CTV.BY

Насчёт заявлений из Минска в Сети уже появились определённые выводы. Например, любопытное мнение высказал телеграм-канал «неДума«:

Получается, у нас теперь есть прокси-ядерка? Случись что или когда надо — «это батька применил по своей доктрине».

Ещё в мае 2023 года Россия начала размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. Сколько боеголовок в итоге будет поставлено нашему соседу, не озвучивается. Это число может быть любым. По состоянию на март 2022 года Россия располагала 5977 ядерными боеприпасами всех типов; из них 2889 единиц приходилось на боеголовки, которые или лежали на складах, или были установлены на тактических носителях.

Ещё 1500 зарядов ожидали разделки. И часть из них могла быть возвращена в строй и поставлена на тактические носители. Потенциально мы могли отправить белорусам от нескольких единиц до пары тысяч спецбоеприпасов.

Фактор «вагнеров»

Не стоит забывать и про ЧВК «Вагнер». Была информация, что они войдут в состав региональной группировки ВС Союзного государства, причём якобы останутся при этом на содержании у нашего Минобороны.

Летом ходили разговоры, что численный состав «музыкантов» может достигать нескольких десятков тысяч человек. Сейчас инструкторы «оркестра» под Осиповичами обучают белорусских военных и делятся с ними боевым опытом, накопленным в том числе при штурме Соледара и Бахмута.

СПУТНИКОВЫЕ СНИМКИ MAXAR ЛАГЕРЯ «ВАГНЕРА» В РАЙОНЕ ОСИПОВИЧЕЙ. СКРИНШОТ ТГ-КАНАЛА «БЕЛОРУССКИЙ СИЛОВИК»

Информация, что представляет собой региональная группировка, строго засекречена. Это может быть и 30 тысяч, и 40 тысяч бойцов. Известно, что её костяк будут составлять белорусские силы. При этом, по данным Минобороны Белоруссии, русский контингент оценивается примерно в девять тысяч человек.

Также в республике развёрнута боевая авиация России, в частности, МиГ-31. Они способны нести на борту гиперзвуковые ракеты «Кинжал».

И вот сегодня союзная группировка предположительно усилена несколькими десятками тысяч «вагнеров».

По масштабам это ещё не армия, однако по характеру задач — соединение более высокого уровня, чем корпус. У него есть штурмовая пехота, авиация и ядерное оружие, которое Москва ранее разместила в Белоруссии. Также Минск должен предоставить бронетехнику, танки, артиллерийские установки.

По принципу НАТО

Белоруссия сейчас является ядерной державой. И она заявляет, что готова военным путём поддержать своих союзников. Поэтому подобные высказывания всегда будут в центре внимания. Кроме того, Минск сделал акцент на том, что указанная поддержка будет осуществляться по принципам, которыми руководствуется военно-политический блок НАТО.

В БЕЛОРУССИИ ПРИСУТСТВУЕТ БОЕВАЯ АВИАЦИЯ РОССИИ, В ЧАСТНОСТИ МИГ-31. А ДАННЫЙ САМОЛЁТ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НОСИТЕЛЕМ ГИПЕРЗВУКОВЫХ РАКЕТ «КИНЖАЛ». ФОТО: PJSC UAC/GLOBAL LOOK PRESS

Данные высказывания свидетельствуют, что отношения России и Белоруссии в рамках Союзного государства выходят на качественно новый уровень. Сугубо экономическое сотрудничество — торговые пошлины, товарно-денежные расчёты, создание совместных предприятий — это уже реализованный этап. Его эффективность проверена временем. И теперь Союзное государство адаптируется под новые жёсткие реалии международной ситуации. Об этом Царьграду рассказал член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия», политолог Максим Бардин:

Параллельно с заявлениями Минска в Сети появились кадры совместных учений и тренировок белорусских военных, сотрудников правоохранительных органов с нашими представителями частных военных компаний. Это серьёзный обмен практическим опытом. Белоруссия и Россия готовятся к развитию союзнических отношений в сфере безопасности. Это очень важная тенденция.

Арена будущей войны

Заявление Минска — это в первую очередь напоминание недругам о том, что Белоруссия является достаточно сильной военной державой. Она готова принять участие в потенциальной войне России против НАТО, которая становится всё более неизбежной. Такое мнение высказал политолог Дмитрий Родионов.

Царьград: Действительно, Белоруссия стала страной, где уже размещено тактическое ядерное оружие.

Дмитрий Родионов: Другой вопрос, что решение о его применении будет приниматься в Москве. Минск не может это сделать в одностороннем порядке. Точно так же как союзники США, у которых складируется американское ядерное оружие, не могут применить его самостоятельно, без санкций Вашингтона.

— Тем не менее ядерное оружие является дополнительным фактором сдерживания.

— Да, но в случае глобальной войны России и США тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии не изменит абсолютно ничего. Потому что у России есть стратегическое ядерное оружие, которое из любой точки планеты может нанести американцам непоправимый ущерб. А тактическое ядерное оружие — это оружие для потенциальной войны, которая может разразиться между Россией и НАТО на территории Европы. Она подразумевает неприменение СЯО.

РОССИЯ ОБЛАДАЕТ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ, КОТОРОЕ ИЗ ЛЮБОЙ ТОЧКИ ПЛАНЕТЫ МОЖЕТ НАНЕСТИ АМЕРИКАНЦАМ НЕПОПРАВИМЫЙ УЩЕРБ. ФОТО: IMAGO-IMAGES.DE/GLOBAL LOOK PRESS

— Белоруссия является одной из потенциальных арен такой войны?

— Да, поэтому мы видим, что постоянно появляются какие-то угрозы. НАТО проводит военные учения, которые подразумевают агрессию против Белоруссии, Калининградской области и в целом России.

— Если «партия войны» на Западе после победы России на Украине решит продолжить конфликт, то чего ожидать?

— Неизбежно северо-запад России и Белоруссия станут ареной для будущей войны. Поэтому наличие на белорусской территории ядерного оружия становится дополнительным средством сдерживания. Но сейчас все уже идёт к этой самой третьей мировой. Другой вопрос, что на Западе рассчитывают на то, что она будет вестись вообще без применения ядерного оружия, исключительно конвенциональными средствами.

Что с того?

Никто не может дать гарантии, что третья мировая не превратится в ядерную, которая вообще может покончить с человеческой цивилизацией. Но так или иначе появление ядерного оружия на территории Белоруссии — это необходимость. В противном случае мы просто приглашаем наших «партнёров» к нападению на нас. Сейчас они вынуждены десять раз подумать, прежде чем совершать необдуманные поступки.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ