Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) на странице в X сообщило, что 570 тысяч жителей сектора Газа страдают от катастрофического голода из-за отсутствия доступа к гуманитарной помощи.

«570 тысяч человек в Газе испытывают катастрофический голод. Интенсивные боевые действия, отказ в доступе и ограничения, а также отключения телекоммуникации мешают БАПОР безопасно и эффективно доставлять помощь. Из-за растущего риска голода ООН призывает расширить доступ населения к гуманитарной помощи», — говорится в сообщении.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху после гибели более 20 военнослужащих заявил, что Израиль продолжит сражаться до полной победы в секторе Газа. «Вчера мы пережили один из самых тяжелых дней с начала войны. Во имя наших героев, во имя нашей жизни мы не прекратим сражаться до полной победы», — говорится в заявлении, распространенном канцелярией главы правительства.

Нетаньяху отметил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала расследование боестолкновения. «Мы должны извлечь необходимые уроки и сделать все, чтобы сохранить жизнь наших бойцов», — добавил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу CBS заявил, что все больше жестокости будет возникать время от времени в арабском и мусульманском мире, пока не создадут палестинское государство.

«Это не пророчество, но я убежден, что пока не будет справедливости, пока не будет создано палестинское государство, все больше и больше жестокости будет возникать время от времени в Палестине или другой части арабского и мусульманского мира», — сказал министр.

Лавров также подчеркнул, что «варварству 7 октября» нет никакого оправдания. «Этот гнев будет повторяться, все больше и больше поколений будут чувствовать себя отвергнутыми, обманутыми», — полагает глава МИД РФ.

Источник