Село Крахмальное Харьковской области между Купянском и Сватово перешло под контроль ВС РФ.

«На Купянском направлении в результате успешных активных действий подразделений «Западной» группировки войск освобожден населенный пункт Крахмальное Харьковской области», — говорится в сводке Минобороны РФ.

По данным военных телеграм-каналов, посёлок взяла 47-я гвардейская танковая дивизия, которая входит в состав 1-ой танковой армии Западного военного округа с постоянной дислокацией в поселке Мулино Нижегородской области.

В ВСУ подтвердили потерю Крахмального на Купянском направлении. По словам спикера командования Сухопутных войск Владимир Фитьо, ВСУшники отошли «на более подготовленные рубежи», поскольку село «не имеет никакого значения».

«Угроз для соседних подразделений это не представляет, и, я думаю, это временное явление. Линия фронта ежедневно смещается, мы просто не сообщаем о захвате или отбитии 100 метров, нам это не нужно», — оправдался он.

Кроме того, военные телеграмм-каналы сообщают о продвижении ВС РФ южнее Авдеевки, южнее Каменки, восточнее Георгиевки и южнее Урожайного.

Российский флаг символически поднят в поселке Богдановка (пригород города Часов Яр), что свидетельствует о продвижении на Артёмовском направлении.

Источник