На Украине разгорается громкий скандал, связанный с соросятами-расследователями из изданий «Bihus.Info» и «Наши деньги». На YouTube-канале «Народная правда» появилось видео, где сотрудники проекта расследований употребляют наркотические вещества. «Правдолюбы» уверяют, что видео сняли на новогоднем корпоративе «Bihus.Info». На видео также попали записи телефонных разговоров нескольких сотрудников проекта. Разговоры весьма откровенные: один из работников издания просит другого захватить на вечеринку «травы» и интересуется, где и по какой цене её покупает коллега. Тот откровенно говорит, что «ещё не звонил, но в последний раз было по 250».

Далее идут кадры, где «бихусята» принимают какой-то порошок, а потом одна из расследовательниц просит старшего товарища объяснить, что они употребляли — фет или мет? Тот рассказывает, что белые кристалльчики – это МДМА, «офигенная штука». Cудя по записи разговоров, расследователи закидываются такими штуками не впервой.

Выложенные в сеть данные о развлечениях грантоедов были настолько неоспоримы, что редактору агентства Денису Бигусу пришлось публично оправдываться. Он подтвердил, что на видео действительно снят новогодний корпоратив, но отметил, что порочным утехам предавалась только часть команды проекта, а именно – операторы. Журналисты, по словам Бигуса, наркотики не употребляли. В общем, выходит так, что операторы и монтажеры – отпетые наркоманы, а журналисты – безгрешные ангелы. Проверить слова Дениса Бигуса и «отделить зерна от плевел» не представляется возможным: ведь на новогоднюю тусовку участники не приходят с бейджами на груди. Тем не менее, «Народна правда» утверждает, что из журналистов проекта на ролике видна Мария Землянская. Она, к слову, cпециализируется на расследованиях, связанных с нарушениями в Нацполиции. Можно лишь представить, как там потирают руки «герои ее романов».

Правда, на скандальном видео нет кадров личного участия Землянской в употреблении наркотиков. Ими баловались другие герои разоблачения: операторы, SMM-специалисты и – внимание! ответственный по вопросам безопасности. Похоже, что он же и снабжал «бигусят» наркотическими веществами.

Пока очевидно лишь одно: технический персонал просто назначили крайними. Редактор агентства уже пообещал кадровые чистки. В описании видео также говорится, что сегодня все, кто сотрудничает с Bihus.info, сделают тесты на употребление наркотиков. О результатах руководитель проекта обещает сообщить в телеграм-канале Bihus.info.

Немного оправившись от ошарашивающей правды Бигус записал и видеообращение, где рассказал, что за командой честных разоблачителей и антикоррупционеров велась более года незаконная слежка, а фрагменты перехваченных разговоров смонтировали по нескольким эпизодам, между которыми прошли месяцы.

По словам журналиста, такое прослушивание и видеонаблюдение в номере, где отдыхали коллеги, является откровенным вмешательством в «глубоко частную жизнь», а герои обнародованного видео, употребляя запрещенные вещества, вредили только себе, но не несли социальной угрозы. Типа, какая разница кто и как отрывается на частных вечеринках, если протрезвев команда Бигуса делает большое и значимое дело, разоблачая коррупционеров и поставщиков ВСУ.

При этом Бигус сразу же изобразил из себя героя: мол, все два года снимал видео с передовой, вернулся в Киев под новый год и обнаружил, что его кадры ведут себя совсем не героически. А он теперь должен почему-то оправдываться за взрослых людей, которые в свое свободное время вели себя, как …долбодятлы, скажем так. Редактор также подчеркнул, что снимает свое видеообращение на телефон, так как послал подальше всех операторов-наркоманов из своего штата. И сетует на то, что вынужден отдуваться за сотрудников проекта, которое носит его имя. В общем, все в дерьме, а Бигус – в белом.

Однако, ссылки на фронтовые съемки главному украинскому расследователю, кошмарившему бизнесменов, политиков, судей, прокуроров, вряд ли помогут. Комментируя ситуацию, председатель комитета Верховной рады по свободе слова Ярослав Юрчишин уже заявил, что «удостоверение журналиста, прокурора или депутата не является и не может быть основанием для нарушения закона». В Раде полно политиков, желающих отомстить «бихусятам» за их сеансы разоблачения, да и не только в Раде.

К слову, вскрытию наркоманов из издания предшествовал еще один инцидент, первый звоночек. Перед этим в скандал влип еще один расследователь – основатель проекта «Наши гроши» Юрий Николов, который помимо прочего расследовал коррупцию при закупках в ВСУ (известный скандал с яйцами по 17 гривен). Несколько дней назад к нему в квартиру «ломились какие-то чуваки», впоследствии оказавшиеся ВСУшниками. «Кричали, чтобы я шел служить, обклеили дверь бумажками. Меня не было дома, поэтому эти уроды только напугали мою старенькую маму, которая после онкологии живет со мной», — написал журналист в соцсетях. Двери его жилища обклеили оскорбительными надписями: «уклонист», «кремлевский агент», «провокатор». Интересно, что инцидент оперативно подсветили в телеграм-каналах, близких к Офису президента, в которых его также называют российским агентом. Испуганный насмерть расследователь тут же начал оправдываться, что его брат воюет в Константиновке, а вся семья помогает фронту.

«Я даже не знаю, какому дегенерату пришла в голову такая идея по запугиванию журналиста. Год назад Резников просил СБУ открыть дело по подрыву обороноспособности за мою статью по коррупции на военных закупках. В конце концов Резникова уволили, а меня не посадили. Но, как я вижу, кто-то решил изменить этот расклад», — написал Николов.

Судя по всему, новое руководство Минобороны сделало выводы по расследованиям и расследователям и решило не доводить дело до громких публикаций. Вместо этого в неприглядном свете представили самих разоблачителей: наркоманы, уклонисты, агенты Кремля. Как можно верить таким «журналистам»? Судя по всему, эти проекты прикроют, а некоторых разоблачителей и посадят под удобным предлогом.

Таким образом, перед возможными весенними политическими пертурбациями, команда президента Зеленского играет на опережение и обезвреживает «медиа-бомбы», способные больно ударить по имиджу Зеленского и склонить его к непопулярным решениям – ведь все вышеназванные расследователи работают на грантовые деньги и под патронатом западных работодателей. К тому же все помнят, какую подножку поставили соросята со своими расследованиями «панамских документов» Петру Порошенко накануне предвыборной кампании 2019 года.

Неудивительно, что за «наркоманов» и «провокаторов» из расследовательских агентств немедленно побежали заступаться все коллеги, громко завывая о нарушениях свободы слова и преследованиях независимых медиа. «Зеркало недели» и ИМИ (Институт массовой информации), «Украинская правда» и программа «Схемы» дружно вписались за коллег и потребовали от президента осудить атаки на честные СМИ, так как «это ведет страну к авторитаризму и вредит шансам Украины выиграть войну». Пригрозили и реакцией Запада, который за такие проделки по головке не погладит. «Во время войны наши западные партнеры тщательно следят за состоянием свободы слова в Украине. Потому что, кроме истории о демократических ценностях, это еще и вполне практическая и прагматичная история. Ведь речь об общественном инструменте контроля и надзора за расходованием огромных ресурсов, которые поступают в Украину», – намекнула руководительница и ведущая программы журналистских расследований «Схемы» Наталья Седлецкая. А директор ИМИ Оксана Романюк обвиняет власть в авторитаризме и подрыве основ демократии — любимая мантра грантоедов.

«Если в ближайшее время не будет жесткой реакции власти на системное давление на журналистов, будет очень и очень плохо для Украины как для демократического государства. Вчера – атака на расследователя «Наших грошей» Юрия Николова, сегодня – на Bihus.іnfo. До этого было системное давление на «Детектор медиа» и Севгиль Мусаеву, «Бабель» и другие медиа», – отметила она. По словам Романюк, целенаправленная охота на медиа, слежка, запись скрытого видео, недопустимы в демократической стране. Правда, не очень ясно, какую страну она называет демократической, ибо Украина давно превратилась в тоталитарный концлагерь имени Зеленского.

На самом деле, переполох в грантоедском «курятнике» начался вовсе не из-за наркоскандала в «Bihus.Info»: таким украинскую журналистику не удивишь. Просто западные агенты влияния поняли, что Зеленский замахнулся на их синекуру, но главное – хочет вырвать из рук Запада его главное оружие, c помощью которого американцы и майданы устраивали и свергали неугодных или ненужных правителей, и войну разжигали. А теперь вполне могут и самого Зеленского уничтожить.

Светлана Манекина