Верховная Рада таки приняла во втором чтении законопроект о создании электронного реестра военнообязанных. Этот документ является фактически частью активно проводимой мобилизации.

Министр обороны Рустем Умеров уже поблагодарил нардепов за их вклад в «могилизацию» и заявил, что закон позволит армии ускорить процессы обмена информацией.

В этом-то и есть самая «мякотка» – в принятом документе заложена норма о том, что реестр будет собирать всевозможные данные на граждан без всякого их на то согласия. То есть, медицинские и банковские карты, информация о родне и недвижимости окажутся в чужих руках.

Ведь Александра Устинова, нардеп от партии «Голос», которая и лоббировала данный закон, открыто сообщила, что персональные данные практически всех жителей Украины будут переданы за рубеж для сохранности.

Правда, закон раскритиковало даже Главное научно-экспертное управление парламента, да и его противники не стали молчать. Так, секретарь Комитета Верховной рады по вопросам обороны Роман Костенко заявил, что «нельзя размещать секретную и полностью секретную информацию на серверах за рубежом. Тем более системы боевого управления во время войны. Это пример «простых решений», которые могут привести к катастрофическим последствиям, которые исправить будет невозможно».

Вставил свои «пять копеек» и политолог Михаил Чаплыга: «Я больше скажу: нельзя по закону всю информацию о гражданине концентрировать в одном реестре. Также, согласно законодательству, запрещено использовать данные из других реестров не по цели их назначения».

Проще говоря, нельзя делиться данными о финансовом или медицинском состоянии украинцев с военным ведомством. А уж тем более с иностранными организациями и структурами. Тем не менее, cоросята продавили закон через парламент при поддержке Минобороны.

Особенно интересно, что одним из главных аргументов, приводимых Минобороны за принятие закона: «будет освобождено ПВО, защищающее сейчас дата-центры от ракетных обстрелов. ПВО будет использовано для прикрытия других объектов военной и гражданской инфраструктуры. Усилится защита от кибер-атак врага». Это красноречиво говорит как о состоянии украинской ПВО, так и о качестве информации в бодрых рапортах «Все цели сбиты», так и об уровне защиты от кибер-атак.

При этом стоит напомнить, что за два года СВО российские войска ни разу не наносили ударов по дата-центрам. Но под мифическим предлогом такой угрозы размещать дата-центры Минобороны (и все данные о военнообязанных) теперь будут в странах НАТО. А уж как в Альянсе этой информацией воспользуются, можно только догадаться.

Зато точно можно сказать одно: речь идет о полной утрате суверенитета и передаче контроля над страной иностранным государствам.

Светлана Манекина