Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг на Всемирном экономическом форуме в Давосе заявил, что ситуация в настоящее время на фронте на Украине чрезвычайно тяжёлая для украинской армии, Россию нельзя недооценивать.

«Ситуация на фронте чрезвычайно тяжелая. Русские атакуют, и контрнаступление, которое украинцы запустили прошлым летом, не дало те результаты, на которые мы все надеялись. Мы видим, как Россия сейчас наращивает силы. В целом Россия серьезно атакует. Это серьезно, мы не должны недооценивать Россию», — сказал он.

Тем не менее, решение этой проблемы НАТО Столтенберг видит в дальнейшем увеличении поставок оружия Украине.

«Что мы можем сделать, так это просто максимизировать вероятность того, что на каком-то этапе президент Путин поймет, что продолжение (СВО) будет иметь слишком высокую цену. И тогда на каком-то этапе ему придется сесть и договариваться о каком-то справедливом и прочном мире, в котором Украина будет преобладать как суверенное независимое государство. И парадокс заключается в том, что если мы хотим, чтобы это произошло, мирное и справедливое окончание этой войны, путь к нему — больше оружия для Украины», — резюмировал он.

Столтенберг не обошел вниманием и Китай. Североатлантический альянс останется региональным и не собирается расширяться на Азию, но должен реагировать на происходящее в этом регионе, сказал он.

«Вы правы, что НАТО — это трансатлантический альянс, мы останемся региональным альянсом. Но трансатлантическое пространство сталкивается с угрозами, безопасность не является региональной, безопасность является глобальной. То, что происходит в Азии, имеет значение в Европе, и наоборот», — сказал он. «Мы должны понимать, что это не про движение НАТО в Азию, но про то, что Китай подходит ближе к нашим дверям», — заявил генсек.

По утверждению Столтенберга, НАТО не воспринимает Китай как врага, но альянс должен адаптироваться под «крупные инвестиции Китая в военные мощности, в более продвинутое ядерное оружие, его поведение в регионе Южно-Китайского моря и то, как Китай нарушает базовые принципы НАТО — демократию, верховенство закона, свободу выражения».

Всемирный экономический форум — швейцарская неправительственная организация, которая ежегодно проводит встречи для обсуждения актуальных вопросов политики, экономики и общественной жизни. 54-е ежегодное заседание ВЭФ проходит в Давосе с 15 по 19 января, тема — «Восстановление доверия». На нем собрались руководители бизнеса, политические лидеры и эксперты более чем из 120 стран (в общей сложности 2,8 тыс. участников). Российская сторона не представлена на нынешней встрече в Давосе, поскольку организаторы, как и в 2023 году, не направили ей приглашения.

Источник