Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный утверждает, что ВВС ВСУ уничтожили российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и бомбардировщик Ил-22.

Об этом он написал в своём телеграм-канале.

«Воины Воздушных сил Вооруженных сил Украины уничтожили самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 и воздушный пункт управления противника Ил-22», — сообщил Залужный, выразив благодарность Воздушным силам «за прекрасно спланированную и проведенную операцию в Приазовье».

«Сейчас Азовское море чистое, как никогда! Готовимся к пляжному сезону на его побережье… Спасибо всем, кто планировал, организовывал и принимал непосредственное участие в операции по уничтожению самолетов противника!» — написал командующий Воздушными силами ВСУ, генерал-лейтенант Николай Олещук в телеграм-канале.

Силы обороны юга обнародовали видео якобы последнего полёта А-50.

Минобороны РФ данную информацию пока не подтверждает.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отказался отвечать на вопрос по ситуации с российскими самолётами.

«Нет, информации нет», — отметил представитель Кремля.

Он добавил, что поскольку эта тема касается СВО, то уточнять информацию следует в Минобороны России.

Российские телеграмм-каналы информацию об инцидентах с самолётами ВСК РФ подтверждают.

«Ночью над Азовским морем был подбит наш воздушный командный пункт Ил-22м, борт сел, несколько членов экипажа ранены. В том же районе сообщают о сбитом самолете дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50. Предварительной причиной стал дружественный огонь. Причины возможной несработки системы «свой-чужой» неизвестны», — говорится в сообщении телеграм-канала «Два маойра».

«По А-50… К сожалению, это правда», — пишет военный эксперт Юрий Подоляк.

Военный эксперт Борис Рожин призывает дождаться официальной информации от Минобороны РФ.

«Информация по ИЛ-22 и А-50 больше, чем противоречивая. Все же надо дождаться МО РФ. Детали раскрывать не могу, но хохлы рано вбросили, а многие рано подхватили.

Наличие ЧП в воздухе было. По последствиям скоро», — отметил он в своём телеграм-канале.

Источник