БПЛА «ШАХЕД». ФОТО: МИНОБОРОНЫ ИРАНА

То в одном западном СМИ, то в другом – украинском появляются сообщения о том, что на вооружении русских войск то ли в скором времени появятся, то ли уже появились модернизированные варианты иранских беспилотников «Шахед». После которых жизнь украинских вояк уже не будет прежней – у тех, кому повезет её сохранить. Царьград разбирался, с какой целью разгоняется подобная информация.

Что могут эти русские без Ирана!

Британский новостной телеканал Sky News, как это принято у них – беспристрастных и исключительно объективных западных СМИ, ссылаясь на некий авторитетный, но анонимный источник, заявил о новой разработке Ирана, созданной специальной для русской СВО – новом ударном беспилотнике «Шахед-107».

Он описывался как «взрывоопасный и разведывательный» беспилотный летательный аппарат (БПЛА), возможно, оснащённый технологиями для поиска ценных боевых целей, таких как британские и американские реактивные системы залпового огня, используемые украинскими вооружёнными силами. Новый беспилотник Shahed-107 относится к семейству беспилотных летательных аппаратов Shahed-101 с V-образным хвостовым оперением. БПЛА длиной около 2,5 м и размахом крыльев 3 м может запускаться с транспортного средства и, по оценкам, имеет дальность полёта до 1500 км (932 мили),

– сообщили британцы.

Также было указано, что дрон оснащён передатчиком для трансляции видео, то есть может использоваться не только для уничтожения врага, но и для разведки. Находя цели для последующего их уничтожения другими дронами и вооружениями.

«Шахед-107» якобы уже прошёл испытания на иранских полигонах в присутствии русских заказчиков. И Россия уже получила пару опытных образцов этой техники. Sky News назвал и сумму сделки – 2 млн долларов.

SKY NEWS ОБЕСПОКОЕН: ПОЯВИЛСЯ «НОВЫЙ «ВЗРЫВНОЙ» УДАРНЫЙ ДРОН, РАЗРАБОТАННЫЙ ИРАНОМ ДЛЯ ВОЙНЫ РОССИИ НА УКРАИНЕ». СКРИНШОТ СТРАНИЦЫ САЙТА SKY.COM

Но не только британцы рассказали о новой иранской чудо-технике для победы армии России. Украинский военный эксперт Олег Катков в эфире ютуб-канала «Новости LIVE» сообщил о появлении у русских новых дронов, которые намного более маневренны, чем ставший уже привычным для наших визави «Шахед–136» (так украинцы упорно продолжают именовать «Герани». Оно и понятно, русские же, кроме щей, ничего своими руками делать не могут, то ли дело способные и остроумные потомки древних укров).

Этот реактивный «Шахед» немного меньше по габаритам, чем 136-й, в нём переделана носовая часть и, возможно, он несёт немного меньше полезной нагрузки. Если просто взять и оставить всё одинаковое в «Шахеде-136» и в реактивной версии, то единственное преимущество – в скорости. Она действительно может составлять в таком классе приблизительно 400–600 километров в час,

– объяснял Катков.

По словам украинского эксперта, такая скорость осложняет уничтожение дрона, когда речь идёт о действиях мобильных групп, вооружённых зенитками и крупнокалиберными пулемётами.

Да, непосредственно его уничтожать таким оружием будет сложно, потому что это более скоростная цель – в два-три раза быстрее, чем «Шахед-136»,

– резюмирует он.

Новое оружие и исход войны

Но, что самое интересное, страхи Запада и Украины подтверждает и наша сторона.

Несколько ресурсов сообщили о начале использования российскими войсками «Шахед-238» — версии известного БЛА «Шахед-136″/»Герань-2» с реактивным двигателем. Вывод об этом сделан на основании фото обломков, якобы найденных на т.н. Украине после одного из последних налётов ВС РФ. Преимущества «Шахеда-238» над его предшественником очевидны — за счёт турбореактивного двигателя достигается более высокая скорость полёта, затрудняющая его перехват с использованием стрелково-пушечного вооружения,

– пишет в своём телеграм-канале «Рыбарь» военный эксперт Михаил Звинчук.

ЗВИНЧУК ОТМЕЧАЕТ, ЧТО У НОВОГО «ШАХЕДА» ЗА СЧЁТ ТУРБОРЕАКТИВНОГО ДВИГАТЕЛЯ ДОСТИГАЕТСЯ БОЛЕЕ ВЫСОКАЯ СКОРОСТЬ ПОЛЁТА, ЗАТРУДНЯЮЩАЯ ЕГО ПЕРЕХВАТ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СТРЕЛКОВО-ПУШЕЧНОГО ВООРУЖЕНИЯ. ФОТО: ANELO/SHUTTERSTOCK

При этом он трезво отмечает, что новый иранский дрон не является супероружием, которое позволит нашей стороне решить исход войны в свою пользу.

Весьма нелогично считать, что после одного их появления боевые действия пойдут бодрее. А вот рост определённых ударных возможностей ВС России они обеспечить действительно могут. Разумеется, при грамотном применении с выделением достаточного наряда сил и средств для поражения конкретных целей,

– заключает Звинчук.

Они просто хотят денег и оружия

Если это так, то к чему все эти полупанические интонации западных СМИ и украинских экспертов, которые чуть ли уже не готовы признать, что новые иранские «подарки» для русской армии способны поставить ВСУ на грань военного разгрома? С этим вопросом Царьград обратился к военному эксперту, капитану первого ранга в отставке Василию Дандыкину. По его словам,

во многом преследуется такая цель: давайте нам больше оружия, потому что русские уже получают его от Ирана. Уже сколько было шума от них из-за северокорейских ракет, применение которых до сих не подтверждено. Но так или иначе их обломки нашли бы уже давно. Но я думаю, мы сами вполне себе нормальные ракеты производим. По многим параметрам превосходящие зарубежные – «Искандеры», «Ониксы», я уже не говорю о «Кинжалах».

ПУСК КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ «ОНИКС». ФОТО: MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Царьград: Но «Шахеды» всё-таки нам поставляют?

Василий Дандыкин: Что касается «Шахедов», во-первых, многое из того, что есть, мы сами модернизируем. Насколько известно, покраска «Гераней» (в чёрный цвет) – это уже наше ноу-хау, реактивные двигатели на них тоже мы поставили. То есть происходит всё взаимообразно.

Особенно в прошлом году прошёл прорыв в создании различных беспилотников. Мы говорили о модернизированном «Кубе» – это, в принципе, характеристика дрона-камикадзе, близкого к тем же «Ланцетам», он ещё отличается тем, что может действовать ночью. И очень эффективно. То, чего им нужно бояться непосредственно, потому что модернизированные «Ланцеты» летят уже не на 20 или 30 километров, а на гораздо большее расстояние.

То есть на сотни километров они обычно предваряют наши ракетные атаки, как, впрочем, делает и противоборствующая сторона. Они  тоже сначала вскрывали наши средства противовоздушной обороны – мы работали по беспилотникам, затем шли их ракеты. Сейчас мы нашли управу на такую стратегию, но теперь атакуем комбинированно по аналогичному плану.

Думаю, сейчас уже вовсю работают наши умельцы, и такого объёма поставок со стороны дружественного Ирана, что были раньше, теперь нет. А вот те же украинцы, например, называют морские беспилотники разными украинскими именами. Хотя это не их изделия, а британские, американские или немецкие.

– Всё же какова цель подобных выступлений в западном и украинском информационном пространстве?

– Такие статьи пишутся для того, чтобы как украинской стороной, так и её западными покровителями выбить побольше всякого разного для Киева – те же ракеты Taurus, те же самолёты F-16.

Ясное дело, что  у них есть недопоставки на войне. С учётом того, что линия фронта растянута больше чем на тысячу километров и задействованы сотни тысяч людей, которым нужны снаряды для артиллерии… А артиллерия, в том числе натовская, регулярно выходит из строя. Это сказывается в том числе и в финансовом отношении, вплоть до задержек жалованья военным. Поэтому бьют в барабаны. Зеленский поехал в Вильнюс что-то просить. Эта страна – банкрот, который сидит на чужом капитале.

Мы же в основном – на 99% – сами себя кормим, обуваем, вооружаем, лечим. Особых помощников у нас, в отличие от них, нет. В том числе и в применении беспилотников, и в этом вопросе мы их не только нагнали, но и, по всей видимости, уже серьёзно перегоняем. И то ли ещё будет, когда появится новое оружие ударного типа.

Думаю, не за горами то время, когда и «Охотник» начнёт работать на фронте. Это стратегический дрон, который работает в паре с Су-57. Реактивный, мощный, несёт тонны боезапаса. Я понимаю, будут и другие сюрпризы, обязательно.

БПЛА «ОХОТНИК» РАБОТАЕТ В ПАРЕ С СУ-57. ФОТО: BULKIN SERGEY/GLOBALLООKPRESS

Что с того?

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов в своём телеграм-канале написал:

Угрозу поражения киевского режима используют как пугало для выколачивания денег из скептиков и политиков-домоседов, которые хотели бы их тратить на поддержку своих, а не чужих стран.

Дескать, западного обывателя подталкивают к мысли, что если «не поможете сейчас Украине – рухнет вся мировая демократия, и война придёт в ваш дом».

Несмотря на успехи российской армии, киевский режим сохраняет значительный военный потенциал. Более того, новая мобилизационная кампания на Украине гарантирует новые «мясные штурмы», которые «шапками не закидать». Поэтому никаких «розовых очков», никакого «Минска-3» и никакого торга с неонацистами – только вперёд, до Победы!

– убеждён Миронов.

И к этим словам трудно что-то добавить. Новые «Герани» и «Охотник» – это, безусловно, замечательно. Но у Украины и Запада, как выяснилось, свои ставки в этой игре. А нам расслабляться точно не стоит – Победу ещё только предстоит добыть. В том числе и при помощи тех же новых «Гераней» и «Охотников».

ВАДИМ ЕГОРОВ