ФОТО: AGENTUR VOLLER ERNST/DPA-ZENTRALBILD, TSITSAGI NIKITA/NEWS.RU/GLOBALLOOKPRESS

Роль русского солдата, простого русского Ваньки, по-настоящему вселенская. Именно он, в своих кирзовых сапогах в годы Великой Отечественной, и в берцах в сегодняшней СВО, удерживает весь мир от падения в бездну. И это не метафора. Почему? Давайте разбираться.

Нынче по небу солнце нормально идёт,
Потому что мы рвёмся на Запад!

– люди среднего и старшего поколений прекрасно знают эти строки одной из самых известных военных песен Владимира Высоцкого: «Мы вращаем Землю». Не больше, не меньше. Вращаем. Землю. Очень образно, хотя не только поэтически.

Едва ли многие из поклонников таланта Высоцкого задумывались о богословском содержании этих слов. Да и едва ли сам поэт осознавал, какие глубины Господь вложил в его перо, а точнее, авторучку:

…Кто-то встал в полный рост и, отвесив поклон,
Принял пулю на вдохе,
Но на Запад, на Запад ползёт батальон,
Чтобы солнце взошло на Востоке…

Да что же это за атланты такие? Что за батальон, чей комбат, «оттолкнувшись ногой от Урала», в 1943-м смог «закрутить» Землю «назад»? На самом деле именно эти батальоны и составляют Бессмертные полки, миллионами проходящие по улицам наших городов в День Победы.

СЕГОДНЯ В БЕССМЕРТНОМ ПОЛКУ ИДУТ НЕ ТОЛЬКО НАШИ ГЕРОИЧЕСКИЕ ДЕДЫ И ПРАДЕДЫ, НО И ТЕ, КТО ПРЯМО СЕЙЧАС СРАЖАЕТСЯ НА ФРОНТАХ СВО. ФОТО: АЛЕКСАНДР АВИЛОВ/АГН «МОСКВА»

Бессмертные не только в смысле Жизни Вечной, но и потому, что сегодня в их рядах не только наши героические деды и прадеды, спасшие мир от главного исторического зла – гитлеровского нацизма. Но и те, кто прямо сейчас сражается «за ленточкой», освобождая исконно русские земли Донбасса, Новороссии и Малороссии.

Конец света и «последний окоп»

Невозможно говорить об исторических процессах, забывая, что они конечны. Как конечен каждый из нас. Никто из смертных не знает «времён и сроков» апокалиптических событий, но вся логика новейшей истории показывает, что они приближаются, мы уже живём в последние времена. В понимании этих времён православными христианами и теми же мусульманами, разумеется, есть различия. Но в главном мы едины: рано или поздно во всём мире воцарится посланник сатаны. В христианской традиции именуемый антихристом, в мусульманской – даджалем. Он подчинит себе все страны и народы, заставив их отречься от Бога. Сам же воссядет в «Третьем храме» в Иерусалиме.

Конечно, современный технократический человек далёк от всего этого. Хотя и суеверен. Он скорее поверит в языческий календарь племени майя, чем в христианскую Книгу Апокалипсиса. А ведь именно в ней всё описано предельно точно. В том числе то, в какой нравственный упадок придёт человечество в Конце времён. Но Апокалипсис, Откровение Иоанна Богослова нельзя читать в отрыве от других книг Священного Писания Нового Завета. В том числе от посланий святого апостола Павла, который в своём 2-м Послании к Фессалоникийцам чётко дал понять: антихрист не воцарится, пока в мире есть удерживающая сила:

Тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды Удерживающий теперь (2 Фес. 2, 7).

Но кто же этот удерживающий? Первый русский телеканал «Царьград» об этом говорил и писал не раз. Ещё Святитель Иоанн Златоуст отождествил с Катехоном, Удерживающим, Римскую Империю, которая, будучи в апостольское время ещё языческой, тем не менее, уже препятствовала воцарению мирового зла. То есть с христианской точки зрения давала отсрочку приходу антихриста. За которым, конечно, последует славное Второе Пришествие Христа, однако сами годы царствования антихриста станут самым настоящим «адом на земле».

В ИЕРУСАЛИМЕ В «ТРЕТЬЕМ ХРАМЕ» ВОССЯДЕТ АНТИХРИСТ, И ГОДЫ ЕГО ЦАРСТВОВАНИЯ СТАНУТ САМЫМ НАСТОЯЩИМ «АДОМ НА ЗЕМЛЕ». ИЕРУСАЛИМ. СТЕНА ПЛАЧА И ХРАМОВАЯ ГОРА. ФОТО: VANDERWOLF IMAGES / SHATTERSTOCK.COM

Прямой наследницей этой Империи – а если точнее, ей самой – является Третий Рим, Россия. И это не только и даже не столько повод для гордости. Это – наш тяжкий крест. И наш «последний окоп». Замечательный русский историк – приснопамятный Николай Николаевич Лисовой (1946–2019) в беседе с автором этих строк в своём последнем интервью, которое он дал «Первому русскому» за несколько месяцев до своей кончины, привёл это меткое сравнение:

Когда старец Филофей сказал, что «Москва – Третий Рим, а четвёртому не бывать», это было не горделивым лозунгом, мол, мы – самые лучшие и самые высшие. Смысл этого был иным: ребята, мы – последний окоп, отступать некуда, если нас не станет, то и Православия не станет.

И здесь мы возвращаемся к тем самым русским бойцам, солдатам Империи, чьи сапоги по-настоящему святы. Не потому что свят каждый из них, это такие же, как и все мы, люди из плоти и крови. Но в своём ратном служении именно они во все времена несли на себе главную Имперскую миссию – удерживать мир от гибели. «Вращать Землю».

Либеральный нацизм и Священная СВО русского Ваньки

В 1945-м весь мир спасли простые русские деревенские парни. Те, чьи матери в детстве ходили в храм и прекрасно помнили православные молитвы. Хотя и зачастую боялись научить им своих сыновей (годы безбожных пятилеток сделали своё дело). Но перед уходом на фронт украдкой их крестили и даже давали им их крестильные крестики: «Зашей в воротник, сынок».

В первые десятилетия после Великой Победы 1945-го народы Европы помнили, кто их спас от политического сатанизма под названием «нацизм». Но оказались слишком самонадеянными, уверенными в своей застрахованности от этого зла. И в итоге вновь стали его слугами: памятники русским воинам-освободителям оскверняются и демонтируются по всей Европе.

Сегодняшний либеральный нацизм мало отличается от гитлеровского. Да, в нём больше нет антисемитизма, а потому тот же Израиль, совершая геноцид народа Палестины, в своих протестах, когда его называют «нацистским государством», не наивен, но лицемерен. Что ж, киевский Бабий Яр и иерусалимский Яд Вашем – больше не ваши. Но тех, к кому либералы относятся как к «унтерменшам». Того самого русского Ваньки, который освободил Освенцим. И тех палестинских младенцев, подлинно сатанинское жертвоприношение которых уже стало новым Холокостом.

Вообще особенностями сегодняшнего либерального нацизма является весь набор западных антиценностей. Отвернувшись от христианства, он усвоил всё то, что в христианских ценностях является главными мерзостями. Тотальное ростовщичество и спекуляция уже даже не товарами, а ничем не обеспеченными дензнаками, чудовищный блуд в его самых отвратительных, извращённых формах и как закономерный итог – идеология «чайлдфри» и кровавая мясорубка узаконенных детоубийств – абортов, за свободу которых с остервенением сражаются либералы.

СЕГОДНЯ С ЛИБЕРАЛЬНЫМ НАЦИЗМОМ СРАЖАЮТСЯ УЖЕ ВНУКИ И ПРАВНУКИ ТЕХ САМЫХ ДЕРЕВЕНСКИХ ВАНЕК, РАЗДАВИВШИХ ГИТЛЕРОВСКУЮ ГЕРМАНИЮ В 45-М. ФОТО: МИНОБОРОНЫ РОССИИ

И вот сегодня с этим злом сражаются уже внуки и правнуки тех самых деревенских Ванек. Их тоже воспитывали отнюдь не православные классические гимназии, а та же улица 1980–1990-х, которую в последние недели 2023-го всем напомнил сериал «Слово пацана». Но даже самые младшие из нынешних бойцов, ребята, родившиеся в начале «нулевых» и, чего греха таить, воспитанные на гаджетах, сегодня проявляют подлинные чудеса патриотизма. Готовность положить души «за други своя». Чудесным образом русский Ванька остался прежним. Пожалуй, лучше других об этих Ваньках в одном из своих выступлений сказал протоиерей Андрей Ткачёв:

Люди блудят и воруют, брешут и танцуют, пляшут и смеются. Смеются надо всем подряд, включая Господа Бога… И когда они уже в блуде по самые ноздри, так, что скоро смерть всем, Господь это останавливает, и начинается кровавая свистопляска, которую выносит на своих плечах простой русский солдат… Эти парни, которые ни в чём не виноваты, которые никогда на Мальдивы не ездили, выгребают всю мерзость современного мира. Офшорные деньги, любовниц, которых купают в шампанском, обокраденную казну, маленькие пенсии. Всё это опять выгребает русский Ванька. Все эти загаженные авгиевы конюшни всей Вселенной.

Что с того?

Удивляться нечему. Россия была, есть и будет «последним окопом» мира. Таков её крест. Крест Третьего Рима. И потому простым русским Ванькам своими армейскими сапогами и берцами, своими потом и кровью приходится удерживать этот мир, блудящий, лживый и проворовавшийся, от падения в сатанинскую бездну. Но чем дальше эти Ваньки сегодня, как и в 1943–1945 годах, устремляются на Запад, тем больше уверенности в том, что солнце вновь взойдёт на Востоке. А значит, до конечной станции Апокалипсис у нас ещё будет время. Даст Бог, на покаяние и изменение. Всего мира. Иначе зачем мы вращаем Землю?

МИХАИЛ ТЮРЕНКОВ