ФОТО: АВИЛОВ АЛЕКСАНДР/АГН «МОСКВА»

Известно, что мудрый учится на чужих ошибках, умный – на своих, а глупый их повторяет…

Казалось бы, нынешние высокопоставленные чиновники, которые управляют экономикой и финансами, допустили уже такое количество ошибок, что клеймо негде ставить. Однако они в поте лица продолжаются думать о судьбах России и продвигают новые схемы как бы ещё раз, после уплаты налогов, сборов и иных поборов, в кошельки обычных граждан. Яркий пример – аферы с золотом.

Думаю, многие из вас помнят, что по мнению отдельных высокопоставленных чиновников, российский народ распихал «по банкам в огородах» несколько сотен миллиардов долларов. Каждый из вас может в любом поисковике найти это утверждение. На этажах власти, конкретно – Минфина, считают, что на дачных огородах у русских в «банках» закопаны миллиарды долларов, евро, фунтов, франков и т.д. По всей видимости, «слуги» судят по себе. Однако на этом их фантазийное творчество не заканчивается. Теперь они обвиняют простых людей ни много ни мало в аферах с золотом.

Минфин готовит проект постановления правительства, который ограничит вывоз золота физическими лицами из России. Это связано с тем, что, по версии чиновников, российские граждане начали вывозить много золота «в карманах». Дескать, так они законно обходят так называемую курсовую пошлину. В Минфине заявили, «зачем платить, допустим, 7% – там в зависимости от курса разный процент, – если можно не платить. Распихали по карманам и поехали».

ТАК КУДА ВЫВОЗЯТ ЗОЛОТО ИЗ РОССИИ? И НА КАКИЕ НУЖДЫ? ФОТО: © VICTOR LISITSYN/GLOBALLOOKPRESS.

Обращаю ваше внимание на то, что граждане ничего не нарушают. Они действуют в рамках закона, когда распоряжаются по своему усмотрению купленным золотом. Однако данный факт выводит из равновесия «слуг народа», которым мерещатся то «доллары, закопанные в огороде», то слитки золота, «распиханные по карманам». Кто-то из острословов как-то сказал «воровать надо по-крупному, за это могут даже орден дать», за «мелкие дела» точно окажешься на нарах. Как известно, в каждой шутке есть существенная доля истины. Например, чиновников, которые вывезли из России на «чёрный день» на Запад более $300 млрд валютных резервов страны, до сих пор считают очень эффективными, и все они сидят в своих креслах. И когда ещё буквально пару лет назад практически всё добываемое золото в России спецрейсами вывозилось за пределы страны, по версии чиновников, всё было нормально.

Напомню, что на протяжении нескольких минувших лет ЦБ полностью прекратил покупку золота в резервы страны, а правительство выдавало генеральные лицензии на вывоз всего добываемого в стране золота. По официальным (!) данным ФТС, годовые объёмы вывоза золота в отдельные периоды превышали 320 тонн. Ключевым направлением вывоза был Лондон (91% от всей добычи). Британская столица — мировой хаб, откуда русское золото расходилось по всему миру. Приведу пример. Если проанализировать показатели год к году, то только в 2020 году вывоз золота из России вырос на 160%. Причина – тотальный отказ Центробанка покупать драгметалл для резервов страны. Ставка была сделана на покупку долларов и евро, фунтов и франков, но не на золото. В результате Запад получил колоссальный денежный «подарок» от России, когда были введены русофобские санкции.

ВЫХОДИТ, ЧИНОВНИКИ ЗНАЮТ ОБ УТЕЧКЕ, НО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ? ФОТО: © EVGUENII MATVEEV RUSSIAN LOOK/GLOBALLOOKPRESS.

После известных событий, место Лондона занял Гонконг. Поставки золота из России в этот специальный административный район Китая выросли в пять раз только за 10 месяцев 2023 года, достигнув рекордного показателя — $5,31 млрд. Российское золото расходится по миру и через Дубай. Например, только в 2022 году, по данным Reuters, в ОАЭ ушло более 75 тонн российского золота. И, как видите, у чиновников нет вопросов к тем, кто тоннами вывозит металл из страны. Кстати, по очень странному обстоятельству, у них нет вопросов и к российским банкирам, которые физическое золото продают только за наличные:

— Поскольку все деньги превращаются в бумажки, а золото остаётся, у нас, скажем, крупнейший федеральный банк – я не проверял – до недавнего времени покупал и продавал золото населения только за наличные, — приводил пример депутат Госдумы России Михаил Делягин в нашей студии. — Вот есть касса, которая продаёт и покупает драгметаллы, в том же здании, пожалуйста, рядом, соседняя дверь, вы можете эти наличные получить себе на счёт. Или снять себе со счёта. Но покупка у вас золота….

— Только за нал! – продолжил я.

МИХАИЛ ДЕЛЯГИН ОБЪЯСНИЛ ВСЁ ПРОСТО И ДОСТУПНО. ФОТО: ЦАРЬГРАД.

 

— Только за нал. Когда я задал вопрос Эльвире Сахипзадовне (председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина – ред.), она сказала, художественно выражаясь, что не знает российских законов, ну потому, что если я хочу за безнал, банк обязан мне осуществить операцию за безнал.

— А теперь поясняйте, почему так.

— Очень просто. Потому что, когда я осуществляю операции за наличные, эти операции не видны государству. Скорее всего, это криминальные операции. Я скупил у населения тонну золота, а государству сказал, что купил два килограмма, а остальное отправил в Лондон на частном самолёте, – объяснил Михаил Делягин.

— А часть в Гонконг…

— Ну часть в Гонконг, часть – в Эмираты.  Неважно куда. В Индии хороший спрос на золото. Но я не буду продавать, я буду складировать. Пишу я в Росфинмониторинг, который всё обо всех нас знает: «Дорогие друзья, а вообще всё вот это нормально? Что государственный банк осуществляет операции, которые больше всего напоминают криминальные». Знаете, какой ответ? «Вы знаете, мы очень давно подготовили законопроект, который наделяет нас правом контролировать оборот наличного золота. А сейчас мы контролировать оборот наличного золота права не имеем, поэтому этим мы не занимаемся». То есть понимаете, они контролировать безналичный оборот денег, который обязаны контролировать в части операций с золотом, не хотят. Мол, операции с металлическим золотом – это, вы знаете, не наше дело, отвяжитесь.

Сейчас резервы страны пополняются золотыми слитками. Однако снова скупается и иностранная валюта: вместо американских долларов – китайские юани. Как говорят в таких случаях, хрен редьки не слаще. Одну зависимость заменили на другую. Однако даже не этот факт озадачивает. Вызывают серьёзное беспокойство двойные стандарты, когда за граммы золота, которые на законных основаниях человек приобрёл и желает ими распорядиться на своё усмотрение, чиновники хотят обложить дополнительным побором. При этом тонны золота уходят из страны, но у «слуг народа» это не вызывает никакой реакции. Мягко говоря, более чем странная ситуация.

Напомним, программа «Сухой остаток» выходит каждый будний день в 19:00. Не пропустите!

ЮРИЙ ПРОНЬКО