В Министерстве обороны России сообщили, что благодаря посредничеству ОАЭ из украинского плена вернули 248 российских военных.

«Третьего января в результате сложного переговорного процесса с подконтрольной киевскому режиму территории возвращены 248 российских военнослужащих. Возвращение из плена стало возможным благодаря посредническому участию гуманитарного характера Объединенных Арабских Эмиратов», — говорится в заявлении.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова уточнила, что 75 военных удалось вернуть без обмена. Это стало возможным благодаря настойчивой работе российских компетентных органов «после того, как в нарушение всех договоренностей из Турции на Украину были вывезены пятеро ранее обменянных боевиков формирования «Азов» (запрещённая в России организация, признана террористической).

В июле Владимир Зеленский побывал с визитом в Турции, после чего вместе с ним в Киев вернулись несколько главарей «Азова». Их взяли в плен во время штурма завода «Азовсталь» в Мариуполе в мае 2022 года, а в сентябре прошлого года их передали Украине при обмене военнопленными. Россия тогда получила 56 человек. По условиям соглашения боевики должны были находиться в Турции до окончания конфликта.

В Минобороны отметили, что всем освобожденным оказывают необходимую медицинскую и психологическую помощь. «Самолетами военно-транспортной авиации ВКС России военнослужащие будут доставлены для прохождения лечения и реабилитации в медицинских учреждениях Минобороны», — добавили в ведомстве.

Журналист и волонтёр Анастасия Кашеварова рассказала, что читает восхваления в телеграм-каналах Абрамовича и ОАЭ по поводу прошедшего обмена. «ОАЭ — наши товарищи. Но там была ситуация иная, на их площадке решалось по 75-ти наших военнослужащих за 5 азовцев. И хочу подчеркнуть для тех, кто, видимо, не понимает и не знает: обмены проводит Минобороны Российской Федерации, и работает также с ними ФСБ Российской Федерации. Спасибо именно этим настоящим мужчинам. Нашим военным и фсбшникам, которые не прогнулись. Которые не стали идти на поводу у украинской стороны и у тех, кто с ними в сговоре. И как бы там Буданов не рисовал, обмен прошел так: 1. Украинская сторона отдала 75 без обмена, за 5 командиров Азова, которых вернули Украине, нарушив договоренности. 2. Потом состоялся обмен 173 на 173. Итог, наших вернулось — 248, их — 173. Заслуга этого обмена принадлежит только нашим МО и ФСБ. Все», — констатировала Кашеварова.

«Очень необычный обмен пленными. 173 на 173. Дополнительно отданы 75 российских пленных за 5 азовцев, — тех самых, которых почему-то Эрдоган отдал неожиданно Зеленскому в прошлом году. Как Киев их отдал? Зачем? Видимо, Эрдоган просто в ультимативной форме потребовал это у Зеленского. Так Эрдоган снял часть своей вины за то освобождение азовцев в нарушение договорённостей. По 15 наших спасенных ребят за каждого фашистского командира, символа убийства русских на Украине», — отметил политический эксперт Сергей Марков.

Источник