Верка Сердючка вызвала скандал в городе Порхове, Псковской области. Администрация дома культуры города отменила проведение дискотек после того, как на новогодней вечеринке диджей включил песню «Гуляночка», в которой есть слова из украинского национального гимна «Ще не вмерла Україна». Видео с вечеринки было опубликовано в паблике «Подслушано в Порхове» в социальной сети «ВКонтакте» и вызвало общественный резонанс, в связи с которым директору дома культуры Анне Тарасенковой пришлось извиняться.

«Уважаемые жители Порхова , администрация Дома культуры приносит свои извинения за ситуацию с песней Веры Сердючки на дискотеке. Данная композиция была поставлена диджеем без какого-то злого умысла и смысла, случайно была не удалена из плейлиста. По данному случаю с диджеем проведена беседа и он будет наказан. Хочется сказать, что коллектив ДК один из первых, кто подключился к организации помощи нашим военнослужащим при первой мобилизации. На протяжении всей операции всегда помогаем и переживаем за наших парней. Ещё раз приносим извинения за сложившуюся ситуацию у всех порховичей и наших защитников Отечества», — написала Тарасенкова.

Сами жители Порхова на такое реагируют неоднозначно.

«Уважаемый руководитель, а это разве не Ваша обязанность проверить своих подопечных, Вы должны были проверить записи, которые выставляете на всеобщее обозрение, простите но Вы проявили разгильдяйство».

«Вы совсем? Вы раздули из мухи слона, накляузили 300 комментариев из за ерунды какой-то дурацкой песни. Вы сами отдыхать не умеете и другим не даете. Вам бы полечится. И еще ДК дискотеку запретили наверняка старые пердуны, кому делать нечего, а молодым куда прикажете идти, или завидно?»

«Верните дискотеку!»

«Автор!!! Плясать хочется? Езжай в Европу там песни и пляски каждый день».

«Да, диджей не прав был, что включил данную композицию, но у него не было никакого плохого умысла. Эти песни постоянно у всех играли в Новогоднюю ночь! Или я не прав?»

Это уже не первый инцидент в России, связанный с публичным воспроизведением и прослушиванием песен Сердючки. Так, в мае полиция Краснодара организовывала проверку караоке-клуба «Ля Мажор» из-за исполнения всё той же песни «Гуляночка», в августе суд в Крыму оштрафовал трёх аниматоров по административной статье о дискредитации армии России за то, что они публично танцевали под эту песню, а в декабре полиция пришла в магазин «Галамарт» в Санкт-Петербурге — также после жалобы на звучавшую там Сердючку. Крымских аниматоров и директора петербургского магазина заставили публично извиниться.

Источник