ЭВАКУАЦИЯ РАНЕНОЙ ЖЕНЩИНЫ В БЕЛГОРОДЕ. СКРИНШОТ КАДРА

В результате обстрела центра областного города, где погибло как минимум 14 человек, включая 3 детей (на момент написания статьи), и ещё больше 100 получили ранения, повреждены исключительно гражданские объекты и ни одного – военного. Били прицельно. По нашим данным, приказ отдал лично Зеленский – как ответ на недавний наш массированный ракетный удар по военным целям в Незалежной.

На самом деле массированный ракетный удар по Белгороду, нанесённый в субботу, 30 декабря, стал уже третьим за два дня.

Первый был пристрелочный, тогда противник выпустил американские «Хаймарсы», их сбили наши силы ПВО. Случилось это, говорит в беседе с Царьградом военный обозреватель полковник запаса Геннадий Алёхин, который находится в Белгороде, после нашей массированной атаки на военные и промышленные объекты в Харькове, Днепропетровске, Киеве и т.д.

Затем в пятницу, 29 декабря, произошёл второй налёт – более серьёзный, из реактивной системы залпового огня комплекса «Ольха» (украинского модифицированного варианта «Смерча» ещё советского производства). Выпустили как минимум 3 пакета, здорово отработала ПВО – 13 ракет сбили сразу. Но всё же произошло прямое попадание в частный дом, погиб один человек, ещё несколько, включая 10-летнего ребёнка, получили ранения. Всего повреждены 16 жилых строений, несколько хозпостроек, полтора десятка автомобилей.

И наконец сегодня ВСУ накрыли из всё той же «Ольхи» (с использованием кассетных боеприпасов) около трёх часов дня центр Белгорода.

РАКЕТНЫЙ УДАР ПРИШЁЛСЯ ПО ЦЕНТРУ БЕЛГОРОДА, ГДЕ В ЭТОТ МОМЕНТ БЫЛО МНОГО ЛЮДЕЙ И ГУЛЯЛИ ДЕТИ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА MASH

Солнечная погода, детишки гуляют, на площадке – ёлка, и тут – массированный обстрел,

– рассказал Геннадий Алёхин.

По последним данным МЧС России, пострадало более 100 человек.

Местные подтверждают: все попадания пришлись в гражданские объекты, ни одного военного здания там попросту нет. А били, по сути, прицельно – по Соборной площади, торговому центру, кинотеатру, медколледжку, спорткомплексу, университету, центральному рынку… Иначе говоря, по местам скопления людей.

Минобороны: «Будем работать только по военным объектам»

В Минобороны сообщили, что киевский режим предпринял «попытку нанесения неизбирательного комбинированного удара по городу Белгород двумя ракетами «Ольха» в кассетном снаряжении, а также реактивными снарядами РСЗО Vampire чешского производства.

Средствами ПВО ракеты «Ольха» и бóльшая часть реактивных снарядов РСЗО Vampire были перехвачены. Несколько снарядов и кассетные части от сбитых ракет «Ольха» попали по Белгороду. В случае прямого попадания ракет «Ольха» с кассетными боеприпасами по городу последствия были бы неизмеримо более тяжёлыми,

– уточнили в военном ведомстве, где считают, что, нанося такие удары, Кеев «пытается отвлечь внимание от поражений на фронте, а также спровоцировать нас на подобные действия».

В ЦЕНТРЕ БЕЛГОРОДА СОХРАНЯЕТСЯ ТРЕВОЖНАЯ ОБСТАНОВКА. ФОТО: CHUMAKOV SERGEY/NEWS.RU/GLOBAL LOOK PRESS

В Минобороны пообещали дать ответ Украине, однако в очередной раз заверили, что наши вооружённые силы «работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре»:

Будем действовать так и дальше. Это преступление не останется безнаказанным.

«Дать украинскому населению 48 часов, чтобы покинуть города. И – бить беспощадно»

«Без комментариев», – отреагировал на это заявление учредитель «Первого Русского» Константин Малофеев.

Наш враг, считает он, перешёл к тотальной войне с гражданским населением. И задаётся логичными вопросами:

А у нас нет возможности ответить? Неужели мы так и будем наносить точечные удары по военным объектам в то время, когда противник последовательно и сознательно атакует наше мирное население вдали от военных объектов? Враг, которому противостоит Россия и русская армия, – это нелюди. Если кому-то нужны доказательства – посмотрите, что они сделали с Белгородом. …Пора понять: нам противостоит террористическое государство. С террористическим государством можно справиться только одним способом – полностью его уничтожить. За месяц войны Израиль практически стёр сектор Газа с лица земли. У нас что, не хватает ракет? Надо дать 48 часов мирному населению для того, чтобы покинуть города, и ответить всей мощью нашего оружия. Хватит играть с ними в поддавки.

Политик, первый спикер парламента Новороссии Олег Царёв в свою очередь удивлён тем, что наше Минобороны «во второй раз подтверждает удары по Белгороду западным оружием» (до того сообщалось, что над регионом были сбиты три противорадиолокационные ракеты HARM):

Запад пересёк очередную «красную линию». До этого западное орудие не применялось по исконно российским территориям. Можно сказать, что эта была очень жирно начерченная «красная линия». Причём до этого много раз говорилось и гарантировалось западными политиками – о том, что их оружие не будет применяться по исконно русским территориям.

Самый эффективный способ защиты – только нападение, подтверждает и военный эксперт Александр Артамонов, поэтому необходимы «массовые репрессии, которые заключаются в максимальной плотности огня по агрессору»:

Я долго призывал к использованию термобарических боеприпасов, сейчас они есть на фронте в большом количестве, мы увеличили применение систем огнемётных, ТОС-2, тяжелоогнемётные системы, от которых ноль шансов на выживание. Нам ведь известно, что Зеленский – военный преступник, который принял решение о таком ударе по городу.

Мы имеем дело не с государством, отмечает эксперт, а с террористической группировкой, которую надо уничтожать.

А с террористами абсолютно все методы применимы. Но мы никогда не будем бить по городам – в отличие от них, и по детским ёлкам. Но по скоплению войск – да, и по аэродромам, по местам, где они держат оборону. От термобарических боеприпасов нет спасения. И наконец-то надо  расчехлить «Искандеры», тяжёлые баллистические ракеты, чтобы снести вообще все места снабжения ВСУ и из фронта устроить огненный ад с их стороны, чтобы поняли, что нет шансов продолжать с нами войну,

– уверен Артамонов.

НЕСМОТРЯ НА МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ГАРАНТИИ СО СТОРОНЫ ЗАПАДНЫХ ПОЛИТИКОВ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРУЖИЯ ИЗ-ЗА РУБЕЖА ДЛЯ УДАРОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ОБЪЕКТАМ, ВСУ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ПЕРЕСЕКЛИ «КРАСНУЮ ЛИНИЮ». ЧЕМ ОТВЕТИМ? СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО ТГ-КАНАЛА ЦАРЬГРАД ТВ

Что с того?

Полностью закрыть Белгород, равно как и любой другой большой город, системами ПВО не получится, подчёркивает первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук, который в настоящее время командует на фронте добровольческим отрядом БАРС-13.

Сегодня над моей головой, над Бахмутом, весь день работает наша ПВО: бьют по ракетам, по «ловушкам». И в этой связи могу сказать, что ПВО делает всё что может. Её специфика в том, что нет 100-процентной гарантии защиты. Помните же про «Железный купол», которым так гордился Израиль, и как в итоге они потерпели фиаско с обстрелами? То есть никакая пассивная оборона не даёт полноценной защиты, её может дать только активная оборона – наступление победы в войне, и ничего другого не бывает,

– отметил в беседе с Царьградом Пинчук.

Да, согласен он, это ответ на наш ракетный удар, который был накануне (а он в свою очередь стал ответом за налёт на корабль «Новочеркасск»). И подобное – обмены ударами, когда мы бьём по военным целям, а они, понимая, что постепенно проигрывают в боевых действиях, лупят по гражданским объектам, – может длиться бесконечно. Особенно учитывая, что Запад исправно поставляет и вооружение, и ракеты, и средства разведки и навигации для обеспечения эффективности их применения.

Что касается нашего ответа, моя позиция остаётся неизменной: мы должны победить. А для того, чтобы мы начали побеждать, должно произойти всё то, чего до сих пор ещё не случилось. Вы просто загляните сейчас в ТГ-каналы и почитайте сообщения известных, в том числе патриотически настроенных людей: рассказы про концерты, корпоративы, весёлые поздравляшки-мимимишки. Это люди, которые должны на следующий же день лично с оружием в руках оказаться на фронте. И здесь должно оказаться другое количество бойцов, чем есть сейчас, в этом я глубоко убеждён, и, как ранее говорил, экономика должна работать по-другому – на эту победу,

– резюмирует эксперт.

Всё остальное, считает Пинчук, просто риторика, попытки какими-то малыми средствами решить очень большие проблемы. А должно быть простое правило: инструменты решения должны соответствовать масштабам проблемы, а иначе полноценного результата мы не достигнем.

ОТДЕЛ РАССЛЕДОВАНИЙ «ПЕРВОГО РУССКОГО»