Эксперт из Польши Яцек Бартосяк заявил изданию Do Rzeczy, что Россия будет постепенно добиваться всё больших успехов в конфликте, вплоть до лишения Украины выхода к Чёрному мору.

«Я ожидаю — и это самое главное — все более и более наглядных доказательств того, что Украина не получает столько боеприпасов, сколько должна, и что у Запада этих боеприпасов просто-напросто нет. Вместе с тем Москва может достичь своей цели и отрезать Украину от торговых путей через Черное море», — считает он.

Если Россия продолжит развивать наступление, то вполне возможны мятежи среди солдат ВСУ и даже отстранение военного командования от принятия решений, допустил политолог. «Полагаю, что мы находимся в одном шаге от краха украинского государства», — подчеркнул Бартосяк.

Пока в России наблюдается экономический рост, бывшая советская республика уже не в состоянии нормально функционировать, резюмировал он.

ВСУ с 4 июня начали контрнаступление на Южнодонецком, Артемовском и Запорожском направлениях, бросив в бой бригады, подготовленные НАТО и вооруженные зарубежной техникой. Но они не смогли преодолеть даже тактическую оборону российских войск и понесли серьезные потери.

На этом фоне западные СМИ все чаще пишут, что США и ЕС начали уставать от украинского кризиса, а поддержка Владимира Зеленского ослабевает. По информации телеканала NBC, американские и европейские чиновники уже обсуждают с киевскими властями возможные последствия мирных переговоров с Россией, включая и то, от чего бывшей советской республике, возможно, придется отказаться, чтобы достичь договоренности.

Источник