Не успел госсекретарь США Энтони Блинкен заявить о том, что в планах США не значится финансовая поддержка Украины, как соросята всех мастей устроили натуральную истерику. Оказывается, украинцы не хотят учиться самостоятельно удить рыбу, как предлагает «друг Тони», а требуют от запада удочек.

Так, дипломат и бывший заместитель главы МИД Елена Зеркаль прямо заявила, что Украина не готова к самостоятельному плаванию.

То есть, признала, что независимая Украина давно не независима и продала свой суверенитет за печеньки. А вся экономика и война держатся только за счет внешних вливаний: сама Украина ничего не производит и не в состоянии заработать даже себе на пропитание.

«Мы совсем не готовы. Мы ничего не сделали, чтобы подготовиться к самостоятельному плаванию. Мы до сих пор живем в реалии Лондонской конференции по восстановлению Украины и завышенных ожиданий. А речь должна идти о шагах, которые нам позволят уже сейчас начать обеспечивать себя хотя бы частично, но увеличивая эту долю, учитывая, что у нас не будет такого количества денег, какое у нас было. И поддержка по бюджету будет только уменьшаться», – плачется дипломат.

Зеркаль, которая раньше была советником министра энергетики Украины, рассказала, что 10 миллиардов долларов можно найти, в частности, в энергетике. По сути, она намекает на «раскулачивание» Рината Ахметова, который прибрал к рукам энергетический сектор страны.

«В энергетике мы сейчас недополучаем более 10 миллиардов из-за ценовых ограничений и субсидирования всех, независимо от того, способны или не способны люди/компании оплачивать свои счета. Мы субсидируем всю экономику, и мы теряем 10 миллиардов в год. Во-вторых, эти ограничения не создают для инвесторов дополнительных смыслов входить. Все регулируется, и вы не можете зарабатывать на рынке, где 80% принадлежит государству. Потому что государство может ввести любое регулирование и это лишает смысла любое инвестирование в Украину», – заявила Зеркаль.

Правда, те 10 миллиардов на которые намекает экс-заместитель министра внешних отношений, ситуацию не сильно спасут: по признанию министра финансов Марченко, по самым скромным подсчетам Украине для выживания требуется 5 миллиардов долларов в месяц. А инициативы Зеркаль направлены лишь на одно – передачу украинской энергетики в западные руки. Вот тогда и хлынут инвестиции, которые разворуют и проедят за пару-тройку месяцев, навсегда утратив контроль за энергетическими объектами.

Впрочем, у Украины есть запасной план на случай, если американский горшочек «перестанет варить» – о нем даже упоминал Зеленский на своей итоговой пресс-конференции.

«Если финансовая поддержка Запада не придет в первые дни января, это означает, что нужно переходить к плану «Б». План «Б»может быть многоуровневым, но я считаю, что на первом этапе будет достаточно обратиться к внутреннему рынку за заимствованием капиталов и получить средства на внутреннем рынке», – подтвердил Олег Устенко в эфире телемарафона. Проще говоря – подоить украинцев, выжимая из них последнее. Это и рост тарифов, и сокращение социальных выплат, и новые налоги. На полную мощь заработает и печатный станок, обесценивая гривну.

При этом экономический советник президента Олег Устенко считает, что властям удастся «вырулить ситуацию на протяжении января». В конечном итоге чиновник уверен, что «деньги будут».

А если нет? Тогда включится план «Б-1» о котором говорит запорожский общественник Владимир Рогов. «Запасной план киевского режима на случай прекращения помощи со стороны Запада приведет к бегству властей страны и банкротству ее самой», — уверен он.

К слову, по самым оптимистичным прогнозам, помощь в бюджет Украины Запад вольет не раньше марта.

Светлана Манекина