ФОТО: EVGENY SINITSYN/GLOBALLOOKPRESS

Сколько граждан России поддерживают СВО? Что делать с ползущей миграцией в стране? И надо ли наказывать врачей за аборты? Эти и другие вопросы мы поднимали в ходе исследования института «Царьграда» — о результатах говорим в новом выпуске программы «Скрытые смыслы» с Андреем Перлой.

На днях Институт Царьграда обнародовал результаты опроса, в котором приняли участие порядка 2 тысяч наших граждан. Предлагалось ответить на три вопроса: как они относятся к СВО — поддерживают, не поддерживают спецоперацию, их мнение о мигрантах и запрете абортов в нашей стране.

Отметим, что именно эти темы стали ключевыми на заседании XXV Всемирного Русского Народного Собора, который проходил в Москве 27 и 28 ноября. В ходе демографической сессии Собора учредитель телеканала Царьград, заместитель главы ВРНС Константин Малофеев отметил, что наше законодательство нуждается в изменениях в части ограничений на проведение абортов. Потому что речь идёт не только о здоровье и жизни женщины, но о будущем России в целом.

Да, с одной стороны, статистика по рождаемости в Московской области показывает рост, сказал он. Но если посмотреть с другой стороны: за счёт чего она выросла? За счёт мигрантов из соседней Азии. Такой «перинатальный туризм» не решит демографические проблемы нашего государства, считает Константин Малофеев.

Здесь трудно не согласиться. «Без русских как этноса не может быть Русского мира и самой России«, — заявил в ходе Пленарного заседания XXV Всемирного Русского Народного Собора президент страны Владимир Путин. Он пояснил, что в его заявлении «нет претензии на избранность». «Это просто факт», — сказал Путин.

Что по этому поводу думают наши граждане? Об этом в эфире программы «Скрытые смыслы» рассказал политический обозреватель Царьграда Андрей Перла.

Идти до победного!

По словам политолога Андрея Перлы, опросы, проводимые Институтом Царьграда, вызывают всё больший интерес со стороны российских СМИ. Данные, полученные нашими экспертами, обсуждаются на достаточно авторитетных площадках. Они интересны, потому что это настоящие опросы общественного мнения, подчеркнул он. Во время крайнего исследования участникам задали всего три вопроса. Один из них был про отношение к СВО.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

За последние месяцы мы очень много слышали о том, что кто-то хочет нормализации. Что большинство граждан уже не поддерживают СВО, а хотят скорейшего заключения перемирия, чуть ли не на любых условиях. И даже, что в Госдуме появились люди, которые эту точку зрения разделяют. Так вот, это неправда. 62% опрошенных «Царьградом» полностью одобряют проведение СВО на Украине. Не одобряющие СВО есть, их немало — 20%. И это соотношение сохраняется, несмотря на то, что никакой подлинной мобилизации русского общества, к сожалению, так и не произошло,

— сказал Перла.

По словам эксперта, около 61% опрошенных выступили за продолжение СВО и за то, чтобы идти до полной нашей победы, пока все заявленные цели и задачи спецоперации не будут выполнены. 13,5% считают возможным быстрое заключение перемирия, но только в том случае, если к России присоединятся новые территории, и все это признают. А 21% опрошенных ждут скорейшего завершения СВО, даже если при этом Россия потеряет часть присоединенных территорий.

Пятая часть населения [страны] живёт с желанием, чтобы скорее вернулось счастливое «до войны». Я не готов сказать, что эти люди, в огромной массе своей, предатели, это не так. Но эти люди не чувствуют единства русского народа, не чувствуют единства нашего общества. Эти люди, вслед за многими во власти, осознают войну как огромное неудобство, как проблему, которую власть не решает, и требуют, чтобы власть её решила. Они хотят вернуться в «счастливое время» распродаж и поездок за границу, более лёгких, чем теперь, низкого доллара и прочего. И нельзя сказать, что это плохие желания. Простые, человеческие. Но несвоевременные,

— считает эксперт.

Не давать гражданство мигрантам

Второй важной темой для обсуждений стала трудовая миграция. Политолог сразу уточнил, что речь идёт о трудовых мигрантах из Средней Азии.

Почти 62% опрошенных заявили, что отрицательно относятся к большому притоку мигрантов из Средней Азии. Положительно миграционный поток расценивают 8% опрошенных. Остальные сказали, что они нейтрально относятся,

— сказал Андрей Перла.

На то, как местное население относится к приезжим, влияло не только их местоположение, но и обеспеченность самого региона. В России есть места, где мигрантов очень много, это видно. А есть более отдалённые и более бедные районы, где приезжих не так много. Они есть, но особой опасности для коренных русских не представляют. Но те, кто вынуждены терпеть присутствие большого количества гастарбайтеров в своих районах, они, конечно, очень этим обеспокоены.

Царьград неоднократно рассказывал о буднях подмосковных Котельников и молельных домах со странными лицами, которые их посещают. Так, 71% опрошенных считают, что необходимо ужесточить законодательство по отношению к мигрантам из Средней Азии. По словам Андрея Перлы, это, на секунду — две трети населения. То есть, конституционное большинство.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

И понятно, почему. К нашему всеобщему сожалению, информация о тяжёлых преступлениях, совершаемых мигрантами, постоянно присутствует в СМИ. Люди постоянно об этом слышат. А кое-кто даже сталкивается с этим лично,

— сказал политолог.

В первой половине 2023 года количество таких преступлений выросло на треть. О чём ранее сообщал Следком. Миграционный поток увеличился, а вместе с тем увеличилось и напряжение в обществе. Некоторые жители страны считают, что необходимо ужесточить законодательство в отношении.

Почти 55% считают, что не нужно предоставлять гражданство мигрантам из Средней Азии. Понятно, что в реальной ситуации такого категорического решения быть не может. Но ужесточение правил предоставления российского гражданства приезжим с этих территорий было бы воспринято населением очень чётко положительно,

— сказал Андрей Перла.

Запретить аборты в частных клиниках

Тема абортов — одна из самых обсуждаемых в России. Опрос «Царьграда» показал, что 54% респондентов полностью или частично одобряют идею запретить проведение абортов в частных клиниках. Ранее эта идея была озвучена Святейшим Патриархом Московским и всей Руси Кириллом и поддержана всей Русской Православной Церковью. А в некоторых регионах страны её уже начали реализовывать. Но пока далеко не во всех.

По мнению Святейшего Патриарха Московского и всея  Руси Кирилла, решение этой проблемы лежит не только в плоскости законодательных запретов. 43% опрошенных людей согласились с тем, что необходимо наказывать врачей, которые принуждают или склоняют своих пациенток к абортам. 35% респондентов пока затрудняются дать ответ на этот вопрос. Но уже задумались о том, имеет ли место такая практика. Вот, что по этому поводу сказал Андрей Перла.

Глубоко уважаемый мной политолог Алексей Чадаев недавно писал о том, что он провёл несколько интервью с министрами здравоохранения нескольких регионов России. И выяснил для себя, что некоторые частные клиники платили врачам за то, что те поставляют им клиентуру. А какую клиентуру врач, который работает с беременными, может поставить проще всего? Кандидаток на аборты, конечно,

— отметил он.

Сопровождение беременности в частной клинике стоит совсем других денег, чем аборт. И далеко не каждая женщина может себе это позволить, даже при поддержке семьи. Несмотря на все осложнения после таких процедур и риск остаться совсем бездетной. Эксперт считает, что эта порочная практика должна быть прекращена.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Это тяжелейшие последствия для общества. Если мы сравним нынешнюю ситуацию с пиком работы абортариев в Советском Союзе, в 60-е годы, то, конечно, нынешние 500 тысяч в год, по сравнению с теми 5,5 миллионами — это большой шаг вперёд. Да, снижение происходит в том числе за счёт роста общей культуры. Но это не значит, что нужно успокаиваться,

— сказал собеседник «Царьграда».

Несмотря на возгласы либеральных СМИ о том, «женщин намерены лишить свободы», «нарушить их гражданские права», это не так, считает он. Потому что можно «не создавая репрессивного законодательства, не ломая общество через колено, ни к чему не принуждая ни одну конкретную женщину», решить проблему, сосредоточив аборты в руках только государственных клиник.

Сделать всё, чтобы каждая женщина имела возможность отказаться от страшного намерения и почувствовать поддержку,

— заключил Андрей Перла.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА