Вчера, 9 ноября, рано утром отряд спецназовцев с автоматами, возглавляемый сотрудниками СБУ, демонстративно попытался зайти на территорию Вознесенского Банченского мужского монастыря в Черновицкой области якобы «проверить документы обители и идентифицировать находящихся там людей».

Об этом сообщается на сайте СПЖ.

В монастыре воспитывают около 400 детей-инвалидов. Монастырь находится в 9 км от Румынии.

Тысячи верующих УПЦ оттеснили вооруженных силовиков и представителей спецслужб от Банченского монастыря.

На опубликованных кадрах слышно, как верующие со словами «Позор» и «Зачем сюда приехали?» обращались к силовикам.

После попытки зайти в монастырь к силовикам обратился митрополит Лонгин, у которого, по его словам, на передовой служат 10 сыновей, четверо — вернулись инвалидами домой.

Лонгин был удостоен звания героя Украины в 2008 году за то, что усыновил более 400 сирот с изъянами развития.

«Все, хватит уже. Оставьте нас в покое. Я психологически уже не могу. Заканчивайте весь свой цирк, забирайте людей. Если нужно будет вам со мной поговорить, вот тогда я и буду с вами встречаться», — отметил иерарх.

«На видео владыка Лонгин из канонической Украинской Православной Церкви кричит СБУ, что 10 его детей на фронте воюют против русских. Владыка чёрными и погаными словами проклинал нашего Патриарха, сеял смуту, присягал украинской власти и Зеленскому.

И за ним всё равно пришли. Теперь перепуганный владыка пытается убедить палача, что произошла чудовищная ошибка. Что пришли за своим.

Только владыка Лонгин так и не понял, что он для них не свой. Владыка молчал, когда беркутят жгли на майдане. Молчал, когда убивали детей в Донецке. Поддержал войну против русских. А теперь сам стал жаренной курочкой на обед.

Включите уже мозги. Зеленский ненавидит христиан. И устраивает тотальное истребление Церкви. Испытания гонениями страшные. Не все с достоинством их способны пройти.

Владыка Лонгин, вы так и не поняли, что ваши дети умирают за тех, кто истребляет православную веру и ваши храмы?» — высказал своё мнение репортёра ВГТРК Андрей Руденко.

По версии СМИ, поводом для визита силовиков в монастырь стало донесение, что, мол, в этой обители молятся за русское духовенство и оправдывают «российскую военную агрессию».

Источник