Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в рамках «правительственного часа» в Совете Федерации заявила, что в этом сезоне не требуется вакцинация от коронавирусной инфекции COVID-19.

«Сегодня они (риски) таковы, что мы не требуем и не предлагаем иммунизироваться от ковида в этом сезоне», — сказала Попова. Она пояснила, что на сегодняшний день риски от коронавируса по осложнениям болезни позволяют не вакцинироваться от ковида. При этом глава Роспотребнадзора добавила, что россиянам стоит сделать прививки от гриппа.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что название Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) слишком несовременное и выглядит по-советски, его надо осовременить. «Анна Юрьевна (Попова, глава службы), только название надо поменять, не выговорить. И даже нам, сенаторам, сбиваешься — и потом, какое-то совковое немножко уже такое название, несовременное. Давайте его осовременим и сделаем короче, потому что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — ну точно не выговорить. Все сокращенно называют», — сказала Матвиенко.

Парламентарий отметила, что раньше были к этой службе претензии, но она реагирует «очень оперативно и адекватно». «Если раньше критиковали за то, что очень много документов, тома, требований и так далее — не то, что юристу не разобраться, а бизнесу, людям. За последнее время колоссальная работа выполнена по приведению всего этого хозяйства в порядок», — добавила она.

«На самом деле, это важнейшая служба нашей необъятной, большой, разной страны — коллеги, это не просто какие-то такие комплементарные слова. Давайте вспомним, как мы прошли COVID со всех точек зрения: и с медицинской, и с социальной, и с экономической — это одна из лучших стран, где были наименьшие издержки в ходе эпидемии ковида, после и так далее. В этом огромная заслуга Федеральной службы и лично ее руководителя. Анна Юрьевна по профессии врач-эпидемиолог и всю свою жизнь посвятила профессии, может быть, поэтому и такие знания, и понимание, и такой профессионализм, и четкая организация службы», — подчеркнула Матвиенко.

Председатель также указала на важность жесткой вертикали в Роспотребнадзоре — от федерального центра до регионов — если упустить что-то малейшее — «последствия могут быть колоссальными для здоровья людей и, в целом, для страны».

В конце октября Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщал, что в ряде субъектов страны наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ковидом. «Необходимо своевременно пройти вакцинацию против гриппа. Сейчас идут клинические исследования по новому антигенному составу вакцины «Спутник», в самое ближайшее время они будут завершены», — сказал он. По словам Мурашко, заболеваемость растет, но медленно.

Источник