© MARKUS BRUNNER IMAGEBROKER.COM/GLOBALLOOKPRESS

Осознать серьёзность ситуации и начать работать на упреждение – такой должна стать главная задача России. Определённые успехи есть, но противник готовился к нападению куда дольше, и группа киллеров уже наметила цели на нашей территории. Неужели момент упущен?

Состояние Олега Царёва после покушения на его жизнь оценивается как удовлетворительное. Он и его семья взяты под охрану, отметили ранее в ФСБ. Напомним, в ночь на 27 октября в политика стреляли на территории санатория им. Кирова в Ялте, где он проживает.

Сотрудникам российских спецслужб удалось задержать координатора. Им оказался местный житель, который был завербован украинскими спецслужбами. По заданию СБУ, он должен был следить за политиком и подготовить тайник, где хранились «средства поражения». Поиски киллера продолжаются.

За считаные часы до покушения в эфире Царьграда он рассказывал о киллере, которого наняли для расправы над бывшим руководителем общественной организации «Оплот» Евгением Жилиным, которого застрелили прямо в ресторане в Подмосковье. Поводом для этого разговора послужила публикация в газете The Washington Post, где говорилось, что США тратят десятки миллионов долларов на подготовку украинских диверсантов для совершения преступлений в России.

Если убрать всю словесную шелуху, то что останется в этой публикации? Что СБУ убивает людей за территорией Украины и что если они будут продолжать это делать не только на Украине, но и в России, у них будут большие проблемы. Это серьёзные обвинения. И если раньше Украина петляла – мол, это не мы и вообще не понятно, кто это, мол, русские борются с режимом Путина, – то теперь вещи названы своими именами,

– сказал Царёв в интервью нашему каналу.

А вечером на него было совершено нападение. О том, как киевский режим борется со сторонниками Русского мира, ведущий «Первого русского» Юрий Пронько поговорил с экспертами Александром Михайловым и Юрием Котом в эфире программы «Царьград. Главное».

Кто совершает теракты и диверсии

Член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» генерал ФСБ в отставке Александр Михайлов в беседе с Царьградом отметил, что теракты могут совершаться даже при наличии охраны, дистанционным способом или при помощи взрывчатых веществ, заложенных заранее. И есть большое количество людей, готовых идти на преступление ради небольшого вознаграждения или под влиянием кого-то.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Это зависит не от того, сколько мы охранников приставим, а каков уровень контрразведывательного режима. Все эти мерзавцы, совершающие теракты и диверсии, – это, в общем-то, маргинальная среда. Их можно за банку сгущёнки купить, и они выполнят всё что угодно. Тем более если есть личная заинтересованность или политическая подоплёка. Потому что есть огромное количество недовольных, которые хотели бы как-то свести счёты с государством либо с лидерами общественного мнения. И это тоже надо иметь в виду,

– сказал Михайлов.

Вот один из недавних примеров. В Армавире пытались отравить русских лётчиков, собравшихся на встречу выпускников Армавирского высшего военного авиационного училища. В заведение, где проходило торжество, принесли 20-килограммовый торт, а также алкоголь, которые были отравлены. Мужчина, доставивший их, сказал, что они якобы от одного из выпускников этого училища. Но не учёл один момент: лётчики хорошо знали друг друга и поняли, что здесь что-то не так. Они вызвали полицию. Подозреваемых задержала ФСБ.

Как сказал Александр Михайлов, в своё время бандеровцы точно так же отравляли колодцы с водой, зерно и скот в деревнях, где жили мирные жители.

Сегодня мы, действительно, живём как на вулкане. У нас огромное количество неохраняемых объектов. Не говоря уже о людях. Даже если человек имеет при себе оружие, ещё не факт, что он защищён. Чтобы его применить, нужна определённая квалификация. Но самое главное – понимание, что ты стреляешь в человека,

– сказал эксперт.

«Везде по милиционеру не поставишь»

Говоря о безопасности, Александр Михайлов отметил, что у нас в стране преступления раскрываются достаточно быстро. Но ещё важнее их предотвращать. Для этого нужны специалисты, нужна система, считает он. О том, что в МВД наблюдается серьёзная нехватка кадров, ранее заявлял глава ведомства Владимир Колокольцев. Также остро стоит вопрос качества подготовки кадров. Она, по словам Михайлова, к сожалению, довольно слабая.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Предотвращением преступлений должна заниматься система обеспечения безопасности. Это делают люди. Но люди у нас в государственных органах, в федеральных органах, в муниципальных органах, к сожалению, с очень низким профессиональным статусом. Мы можем сколько угодно говорить, что у нас всё есть. Но когда посмотрим расчёт – окажется, что и того нет, и того, и того,

– сказал собеседник Царьграда.

В следующем году государство планирует потратить на национальную оборону почти 11 трлн рублей. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов. Это, конечно, значительно больше, по сравнению с предшествующими годами. Но дело не только в финансировании. По словам Михайлова, на подготовку сотрудника уйдёт пять-семь лет. Но система выстроена так, что многие из них уходят практически сразу после выхода на работу, через два года.

Кроме того, как заметил эксперт, большую часть информации сотрудники спецслужб получают от рядовых граждан. И если этого взаимодействия – между гражданским обществом, правоохранительной системой и специальными службами – нет, то и всё остальное лишается всякого смысла. Потому что «везде по милиционеру не поставишь».

То есть сама система требует кардинального пересмотра,

– резюмировал он.

Убивают за то, что русские

Политолог, декан факультета медиакоммуникаций МГИК Юрий Кот обратил внимание, что покушение на Олега Царёва произошло на закрытой территории. По данным ФСБ, задержанный координатор покушения специально устроился на работу в санаторий им. С.М. Кирова в Ялте, где проживал политик. Во время допроса он заявил, что получал указания по сбору информации для подготовки покушения, по передвижению и местонахождению, а также по подбору места для хранения оружия.

«В феврале 2023 года я устроился работать в санаторий им. Кирова для полноценного доступа к получению информации о передвижении Царёва», – заявил он.

Кроме того, в распоряжении ФСБ есть запись его переговоров с агентом СБУ уже после покушения. Мужчину «успокаивали», что никаких вопросов к нему не будет, «переживать не о чем», надо быть «максимально спокойным».

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Однозначно работал человек, который имеет какие-то диверсионные навыки. Здесь его нанимали или он приехал с Украины – не знаю. Но вероятнее всего, с Украины. Потому что такие личности, как Олег, они заметны. Опять же, украинские спецслужбы уже имеют опыт с нашим лётчиком, который в своё время вёл с ними «двойную игру». Они ему предлагали перевезти на Украину русский самолёт, а в результате всё кончилось тем, что была вскрыта серьёзная диверсионная ячейка. То есть они тоже лишний раз пытаются не связываться с незнакомыми людьми,

– прокомментировал Юрий Кот.

По его мнению, убийство журналистки Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, покушение на писателя Захара Прилепина и Владимира Сальдо, херсонского губернатора, и покушение на Олега Царёва – это попытка Киева запугать русских людей, мол, «и до вас дотянемся».

Они целятся в людей, которые, в определённом смысле, являются носителями идеологем. Идеологем русской цивилизации, Русского мира. Когда мы говорим про Дашу Дугину, про Владлена Татарского, про Захара Прилепина, хотя я и не поддерживаю то, что делает Прилепин Захар, но это тоже идеологический фронт. Олег тоже носитель этой идеологемы. Поскольку он один из тех, кто продвигал в своё время идею о создании Новороссии на освобождаемых территориях. И эта идея никуда не исчезла. Мы должны вернуть домой все русские земли и сделать всё, чтобы русский народ, прежде всего малороссы с великороссами, вновь объединился. И вся жизнедеятельность Олега посвящена именно этому,

– подчеркнул Кот.

Надо готовиться и противостоять

Как напомнил Юрий Пронько, за несколько часов до того, как появилась новость о покушении, он беседовал с Царёвым в прямом эфире по видеосвязи. И помимо прочего, обсуждался вопрос о работе украинских спецслужб. Ведущий обратил внимание, что в 2015 году, во время президентства Петра Порошенко, Верховная рада приняла закон, согласно которому все враги Украины должны быть уничтожены, будь они на территории этой страны или за её пределами.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Washington Post сравнивает их с Моссадом 70-х годов. Я, честно говоря, не гордился бы этим. Потому что не мною написаны, не американцами или русскими, а израильтянами, очень серьёзные работы, где описан их провал за провалом в работе израильской спецслужбы, и именно – 70-е годы. Хотя есть, безусловно, определённый флёр вокруг «Шин бет» (то, что называется «Шабак», Служба внутренней разведки Израиля), есть военная разведка ЦАХАЛ… Одним словом, вы мне скажите, мы упустили их?

– сказал он, обращаясь к экспертам.

С точки зрения генерала ФСБ в отставке Александра Михайлова, если сравнивать работу украинских и российских спецслужб, то это сравнение будет не в нашу пользу.

С 2015 года, когда был принят этот закон, СБУ и другие системы разведки и контрразведки, военная и правоохранительная системы, они только укреплялись. Восемь лет они готовили профессионалов. Они набирали кадры, обучали, воспитывали… И сегодня настал момент истины. У нас же – совершенно обратный процесс. С 2000 года мы только теряем кадры. Потому что молодые не хотят служить в милиции. Я не имею статистики по ФСБ, но думаю, что и там проблемы тоже есть, и немалые. Хотя, в общем, там отдельные подразделения работают с ювелирной точностью. Поэтому у нас разнонаправленные векторы,

– отметил Михайлов.

Он напомнил, что на стороне противника воюют идейные люди, которые фактически утратили связь с моралью и нравственностью. У них только одна задача – убить русских. Именно поэтому вопрос подготовки и переподготовки кадров для наших спецслужб является сегодня ключевым, с точки зрения эксперта.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА