Парламент Черногории проголосовал за новое правительство во вторник, 31 октября, после недель переговоров и почти через пять месяцев после того, как в стране прошли выборы.

Как сообщает Reuters, после ночных дебатов 46 депутатов 81-местного парламента поддержали правительство.

Маленькую балканскую страну возглавит коалиция проевропейских, просербских и албанских партий меньшинства во главе с бывшим министром финансов и экс-банкиром Goldman Sachs Милойко Спайичем, который возглавляет центристское движение «Европа сейчас». В свои 36 лет он самый молодой премьер-министр в Европе.

После долгих консультаций и калькуляций Милойко Спаич, несмотря на возражения США И ЕС, решил все же сформировать новую власть с опорой на партии «Демфронта». Просербский и пророссийский альянс «За лучшую Черногорию» во главе с Андреем Мандичем согласился проголосовать за кабинет Спаича в обмен на должность спикера парламента, а стало быть, и место в Совете по обороне и безопасности страны, который принимает все ключевые военно-политические решения.

Кабинет будет иметь 18 министерств и пять вице-премьер-министров.

«Нашими четырьмя основными внешнеполитическими приоритетами являются полноправное членство … в ЕС, активное, надежное членство в НАТО, улучшение хороших отношений с соседями и усиление роли страны в многосторонних организациях», — сказал Спаич депутатам.

По его словам, экономическая политика будет направлена на повышение уровня жизни населения Черногории, которое насчитывает всего 620 000 человек, и будет включать реформы, способствующие увеличению бюджетных поступлений, инвестициям, улучшению бизнес-климата и судебной системы.

Оппозиция, возглавляемая Демпартией социалистов, однозначно расценила новый кабинет как «антиевропейский, пророссийский и просербский».

«Цель новой власти состоит в том, чтобы Черногория не была членом ни ЕС, ни НАТО», — заявил новый лидер Демпартии социалистов Даниэль Живкович, сменивший на этом посту Мило Джукановича.

Он назвал абсурдной ситуацию, когда членом Совета по обороне и безопасности становится «лицо, обвиняемое в попытке госпереворота, судебный процесс по которому еще не завершен, лицо, называющее своим президентом Владимира Путина и не признающее независимость Косово».

Впрочем, все вошедшие в правительство Милойко Спаича партии, помимо распределения постов, подписали и Соглашение о принципах его деятельности. И в нем они обязались неукоснительно следовать политике НАТО, членом которого Черногория является, и ЕС, куда стремится вступить.

Это означает, что новое правительство взяло на себя обязательства не принимать решений, которые бы ставили под вопрос обязательства Черногории в рамках НАТО, ее поддержку санкций против РФ и признание независимости Косово.

При этом многие черногорские эксперты обратили внимание на явный парадокс: взяв на себя обязательства по соглашению, партии Демократического фронта фактически пошли против своих программных документов, которые содержат противоположные тезисы.

«Если уж они так легко растоптали собственные документы, тогда нет особых сомнений, что проигнорируют и Соглашение о формировании правительства, а заодно и законы Черногории», — высказал своё мнение «Коммерсанту» черногорский политолог Драгутин Папович.

По прогнозам экспертов, если соглашение о создании кабинета Милойко Спаича его участники все же будут соблюдать, то партии Демфронта лишатся большинства своих избирателей, если нет — правительство в нынешнем виде долго не протянет.

Черногория провозгласила независимость от Сербии в 2006 году, начала переговоры о вступлении в ЕС в 2012 году и вступила в НАТО в 2017 году. Она приняла евро в качестве своей валюты в 2002 году.

В последние годы в стране проходили массовые антиправительственные протесты. В апреле 2023 года Мило Джуканович, с небольшими перерывами фактически руководивший Черногорией с 1991 года, потерпел поражение на президентских выборах.

Источник