В конце прошедшей недели появилась новость об увольнении президентом Зеленским посла Украины в Дании Михаила Видойныка и посла Украины в Греции Сергея Шутенко, а заодно и постоянного представителя при международных организациях в Вене Евгения Цимбалюка.

И это несмотря на то, что Видойнык, например, смог добиться (то есть выклянчить) у правительства Дании несколько десятков танков, большое количество бронированной техники и артиллерии. И вроде бы даже договорился о том, что в будущем Дания предоставит Киеву американские истребители F-16. Но это  прошлые заслуги. А из нынешних – провал. Посол не смог выпросить у Дании очередную партию танков: накануне стало известно, что в очередной пакет военной помощи Копенгагена вошли в основном боеприпасы, хотя и за это Киев должен был бы сказать спасибо. Но танков больше не будет, тогда как прежние уже все сгорели. Кроме того, украинские СМИ уверяют, что никаких F-16 Украина от Дании не дождётся, всё это, как говорится, «вилами по воде писано». Вот и отправили Видойныка в отставку в надежде, что сменивший его Андрей Яневский (до этого – глава департамента обеспечения работы руководства МИД Украины) справится с заданием лучше.

Что касается посла Украины в Греции Сергея Шутенко, то его отправили в отставку тоже как попрошайку-неудачника. Всё, что он смог выпросить у греков, – 40 стареньких БМП-1 производства семидесятых годов прошлого века, место которым в утиле, зато отдать было не жалко. Сам же Шутенко по большей части занимался интересами украинского бизнеса, обосновавшегося в Греции после начала СВО.

Безусловно, дипломатический корпус Украины слаб, особенно после «революции гидности». Дипломатия в целом не является сильной стороной украинского государства и работает на совершенно иные задачи, не связанные с договороспособностью и умением урегулировать конфликты. А в конкретном случае всем будущим и настоящим дипломатам Украины лучше бы пройти курсы повышения квалификации у «профессиональных нищих» или научиться разводить иностранцев так, как это делают инфоцыгане.

Соб. корр. «ОР»