Новейшие «рассерженные патриоты», совсем недавно записавшиеся таковыми, всё громче и всё чаще требуют от власти начать массовые репрессии.

Раздаются нездешние по тону вавилонские стоны о даровании СМЕРШа как некоей манны небесной, которая решит все проблемы на фронте и в тылу, наказав всех «по справедливости». Почему-то этим людям кажется, что все государственные и общественные сложности легче всего разрубать с помощью насаждения страха и пролития крови сограждан. Сам выбор политического препарата — СМЕРШа — говорит об этих людях много неблагоприятного…

Для чего же создавался тот первоначальный СМЕРШ во время Великой Отечественной войны?

Самый простой и вроде бы напрашивающийся ответ — для контрразведывательной деятельности. Но всё же это была не вполне традиционная контрразведка, какой, например, занимались в Русской Императорской армии в Особом делопроизводстве Главного управления Генерального штаба (разведка и контрразведка), в контрразведывательной части Ставки Верховного главнокомандующего и в соответствующих контрразведывательных отделениях штабов фронтов, армий и военных округов.

Кроме поимки шпионов, СМЕРШ, как и прочие чекисты, занимался всегда более широкими политическими вопросами…

В начале Великой Отечественной войны в Красной армии контрразведкой занималось Управление Особых отделов, созданное в 1941 году. На этой базе в 1943 году появилось Главное управление контрразведки СМЕРШ с переходом в Наркомат обороны — под непосредственное руководство Сталина.

Единого СМЕРШа никогда не существовало. Самостоятельные СМЕРШ были и в Наркомате обороны, и в Наркомате военно-морского флота, и в Наркомате внутренних дел.

СМЕРШ в большей степени выполнял функции тайной полиции в силовых структурах. Занимаясь прежде всего контролем своих, «советских», нежели вылавливанием кадровых агентов иностранных спецслужб. Это хорошо иллюстрируют сами отчёты о его работе. Согласно справке «о количестве арестованных Главным управлением контрразведки СМЕРШ», в их числе было 33.497 шпионов, 3.533 диверсанта, 6.447 террористов, 4.493 «повстанцев и политбандитов», 105.838 изменников Родине, 120.983 участника антисоветских организаций и групп, 135.392 дезертира и членовредителя, 11.780 трусов и распространителей провокационных слухов, 58.013 — привлечённых за разные воинские преступления и 63.030 прочих вражеских элементов. Всего – 627.636 человек. (См.: «СМЕРШ». 1943–1945. Главные и оперативные документы»).

Легко заметить, что арестованные в большинстве своём были «советские граждане», так или иначе заподозренные в различных вариантах антигосударственной деятельности…

Прежде чем перейти к ответу на главный вопрос статьи — нужен ли сегодня России СМЕРШ, — предложу короткие исторические справки, как сама коммунистическая власть оценила деятельность руководства этой структуры.

Абакумов В.С., начальник Главного управления СМЕРШ Народного комиссариата обороны СССР (1943–1946), в 1951 году был обвинён в государственной измене и сионистском заговоре, а после смерти Сталина, в 1954 году, расстрелян за измену Родине, вредительство и террористический акт. В 1994 году приговор переквалифицирован на «воинские должностные преступления — злоупотребление властью при наличии особо отягчающих обстоятельств». Не реабилитирован.

Селивановский Н.Н., заместитель начальника Главного управления СМЕРШ (1943–1946), в 1951 году был смещён со всех постов и арестован по обвинению во «вредительской работе в органах МГБ, направленной на подрыв государственной безопасности СССР». А в 1953 году был уволен «по фактам дискредитации служебного положения».

Мещик П.Я., заместитель начальника Главного управления СМЕРШ (1943–1946), в 1953 году был арестован, обвинён в измене Родине в форме шпионажа и в заговоре с целью захвата власти. По решению суда был расстрелян. Не реабилитирован.

Врадий И.И., заместитель начальника Главного управления СМЕРШ (1943–1946), в 1954 году «по фактам дискредитации служебного положения» был уволен и лишён в 1955 году генеральского звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности».

Болотин Г.С., помощник начальника Главного управления СМЕРШ (1943–1946), был лишён в 1955 году генеральского звания «как дискредитировавший себя за время работы в органах госбезопасности».

Москаленко И.И., помощник начальника Главного управления СМЕРШ (1943–1946), в 1954 году «по фактам дискредитации служебного положения» был уволен.

Гладков П.А., начальник управления СМЕРШ Наркомата военно-морского флота (1943–1946), в 1946 году был понижен в должности за служебные злоупотребления (приобретение личного имущества на деньги, отпущенные для оперативных нужд), в январе 1953 года исключён из КПСС «за антигосударственное расходование средств», а в 1954 году уволен из МВД по фактам «дискредитирующим звание начсостава МВД». Лишён звания генерала.

Юхимович С.П., начальник (глава) отдела СМЕРШ Наркомата внутренних дел (1943–1944), в 1957 году был лишён звания генерала «за нарушения социалистической законности при ведении следствия и фальсификацию следственных дел».

Таким образом, деятельность большинства руководства СМЕРШа советскими судебными органами впоследствии была оценена как вредительство, фальсификация следственных дел и как дискредитация служебного положения. А в Российской Федерации реабилитация в отношении этих преступников не была произведена, хотя российские суды вновь рассматривали эти старые дела.

Понятно, что эти чекисты такими были и до службы в СМЕРШе и после службы в ней, а значит, подбор людей осуществлялся весьма своеобразно. Полномочия же этим служакам в отношении людских судеб выдавались самые широкие, чем они масштабно пользовались.

Сегодня в Российской Федерации существуют соответствующие контрразведывательные службы в разных силовых ведомствах. Они достаточно многочисленны и, хочется надеяться, снабжены всем необходимым для своей государственно полезной деятельности.

Нужно ли сегодня плодить сверх того ещё какие-то дополнительные структуры?

А главное — необходимо ли контрразведывательным органам придавать право внесудебных расправ над нашими согражданами, в чём-либо заподозренным?

Возрождать подобие сталинского репрессивного аппарата, даже и во время войны, — крайне плохая идея. Такую практику, как показали советские спецслужбы, легко начать, но потом крайне сложно изжить из соответствующих органов. Уже не говоря о масштабах совершённых фальсификаций и преступных злоупотреблений.

Жгучее желание получить неограниченную репрессивную власть в отношении жизней своих соотечественников у некоторых специфически настроенных «новейших патриотов», скорее, выдаёт их личную психологическую склонность к насилию. Этих людей, напротив, надо максимально далеко держать от любой власти в силу низкого порога перехода их ненависти к желанию решать государственные задачи с помощью массовых репрессий и общественного страха.

Для чаемой всеми нами победы России совершенно не нужен никакой аналог сталинского СМЕРШа. Проблем не оберёмся…

Автор: Михаил Смолин