Если называть вещи своими именами, спецслужбы Украины могут похвастаться очередным «успехом». На сей раз осуществлено покушение на Олега Царева, одного из самых ярких политиков немногочисленного «пророссийского» сектора украинской политики в домайданные времена и борца за Русский мир в дальнейшем.

Будучи крупным предпринимателем, он стал одним из немногих, кто пожертвовал бизнесом ради своих принципов и политических взглядов (а не наоборот), которые отстаивал мужественно и последовательно, что сделало его едва ли не самым ненавидимым для укропатриотов политиков.

Покушение на Олега Царева стало очередным эпизодом масштабной террористической войны, развязанной киевским режимом против России, персонального террора, направленного против медийных и политических фигур, активно поддерживающих цели и задачи СВО.

Напомню, на «старой» территории России убиты Дарья Дугина и Владлен Татарский, тяжело ранен Захар Прилепин. ФСБ сообщало о раскрытии ячеек украинских агентов, готовивших покушения на Владимира Соловьева, Маргариту Симоньян, Ксению Собчак (последняя к числу поддерживающих СВО, конечно, не относится).

В результате удара дефицитными «Хаймарсами» по ресторану в ДНР, где он отмечал день рождения, был ранен видный российский политик Дмитрий Рогозин (двое человек при этом погибли). Формально это военная операция, но персональный характер её цели совершенно очевиден.

Не пожалели «Хаймарса» и для удара по гостинице в Херсоне, в которой остановился, пожалуй, самый известный в свое время на Украине херсонский политик — экс-депутат Верховной рады, инвалид первой группы Алексей Журавко. За «зрадныками» же, по украинским понятиям, то есть бывшими гражданами Украины, которые принявшие сторону России, ведется настоящая охота.

Достаточно сказать, что из восьми человек, создавших в марте 2022 года «Комитет спасения Херсона» (Алексей Журавко, после «Евромайдана», переехавший в Крым, в него не входил), ставший ядром новой, российской власти региона, на сегодня в живых пятеро.

Еще двоим пришлось долго лечиться после совершенных на них покушений. А министр сельского хозяйства Херсонской области Алексей Ковалев был убит, едва восстановившись после предыдущего. Дважды покушались и на Владимира Сальдо (в ходе первого покушения погиб его сотрудник).

В целом же число объектов и жертв покушений на сторонников и сотрудников российской власти разного уровня в Херсонской и Запорожской областях исчисляется не одним десятком.

И, конечно же, нельзя не вспомнить о количестве павших в результате украинских терактов ещё до начала СВО лидеров и героев Донецкой и Луганской народных республик, лидеров сопротивления в других украинских регионах, в том числе убитых на территории Российской Федерации.

Покушение на Олега Царева особенно показательно тем, что случилось вскоре после появления не где-нибудь, а в The Washington Post статьи о сотрудничестве ЦРУ с СБУ и ГУР. В ней прямо признается, что киевский режим стоит за убийствами Владлена Татарского и Дарьи Дугиной, а также то, что украинские спецслужбы полностью реформированы и «переформатировавны» по американским «стандартам» и находятся теперь в полном «симбиозе».

Отдельно в статье делается акцент на том, что американцы прекрасно знали о подготовке СБУ и ГУР терактов на территории России, правда, сразу следует оговорка, что ЦРУ в этих операциях якобы не участвовало и вообще было не при делах.

Понятно, что это дежурная отмазка, но выглядит, как попытка дистанцироваться от терактов, если нужно будет слить Зеленского.

Ведь целая серия публикаций в топовых западных, особенно американских СМИ выглядит явной подготовкой общественного мнения к такому сливу (чего только стоит публикация The Nation, что Зеленский планирует имитировать атаку беспилотников на посольство Германии в Киеве и обвинить в этом Россию).

Но пока это скорей является давлением на Зеленского, чтобы он делал строго то, что от него требует Вашингтон и не думал своевольничать. В этой ситуации покушение на Царева и случившаяся в тот же день атака украинских беспилотников на Курскую АЭС выглядят повышением ставок с его стороны, демонстрацией готовности идти во-банк.

Очевидно, ему необходимо снова оказаться в центре мировой повестки, чтобы продолжилось оказание финансовой и военной помощи и чтобы никто не требовал сворачивать войну ввиду её бесперспективности для Киева.

Ему ясно дают понять, что очередной «поджог Рейстага» типа атаки на немецкое посольство под российским флагом не прокатит, а значит, нужно спровоцировать Россию на резкие шаги, которые бы вызвали гнев мирового сообщества.

Новый громкий теракт укладывается в цепочку таких провокаций, а еще он становится пэрэмогой, которая для патриотической аудитории хотя бы уравновесит провал контрнаступа, на который возлагались такие надежды.

Расчеловечивание украинского общества давно стало притчей во языцех (о чем «Альтенатива» многократно писала), и радость от гибели ненавистного для Киева политика вполне способна компенсировать на время и отдалить осознание безнадежности ситуации для Украины. Но значит ли это, что Россия в этой ситуации не должна поддаваться на провокации?

Ведь пропагандистские удары, с минимальным или нулевым сугубо военным эффектом давно используются для повышения морального духа войск и населения в сложные моменты.

Прямо скажем, что осуществлявшиеся по личному приказу Сталина удары советской авиации по Берлину в тяжкие моменты 1941 и 1942 гг. единичными самолетами никакого сугубо военного смысла не имели, но для народа они были очевидной поддержкой (извините, если кого это сравнение покоробит).

Ещё более бессмысленным, даже почти хулиганским был знаменитый Рейд Дуллитла — налет 16 американских бомбардировщиков на Японию 16 апреля 1942 г. Для его реализации американцы в крайне рискованной операции задействовали один из немногочисленных на тот момент и ценных своих авианосцев, а использованные тяжелые бомбардировщики и вовсе были «одноразовые» — их экипажи выпрыгнули с парашютами над территорией Китая.

Но моральное значение этой операции перевесило материальные издержки, причем это касалось не только упавшего после Пирл-Харбора и череды последующих поражений духа американцев, но и деморализации противника.

И Киеву, вынужденному искать медийные победы сугубо в терактах, они нужны для выполнения этой двоякой задачи. Ведь их смысл прямо истекает из самого определения «терроризм» (террор в переводе — страх), — запугать людей, заставить их отказаться от борьбы с украинским режимом, особенно от работы в российских структурах в новых регионах и любых форм их поддержки.

Признаем: отчасти это работает. Наивно ожидать, что все или почти все в новых регионах — рыцари без страха и упрека, которые, невзирая на все риски, готовы работать на благо интеграции своих регионов в состав России.

Кадровый голод — одна из ключевых из проблем, людей приходится убеждать, уговаривать и, безусловно, банальный страх для многих служит веской причиной пока подождать. Да и идейные сторонники России, безусловно, вправе рассчитывать на защиту от Российского государства. Продолжающиеся теракты, безнаказанность их организаторов, вызывает справедливый вопрос всего российского общества: «Доколе?!»

Безусловно, он не относится к сотрудникам ФСБ и других правоохранительных органов, делающих свою тяжелую работу по пресечению готовящихся терактов и поимке их совершивших. Но это пассивная оборона, которая крайне редко может обеспечить стопроцентную защиту.

Ведь потребности беречь используемый террористический ресурс у противника никакой. В эпоху соцсетей вербовка исполнителей многократно упростилась, стала значительно более вариативной и практически безопасной для кадровых сотрудников, а возможность руководить их действиями едва ли не в режиме он-лайн резко снизила требования к их квалификации.

Пусть обезвредят девять из десяти завербованных, а большинство из остальных сами струсят. Оставшихся единиц вполне хватит для достижения нужного медийного эффекта.

Для кардинального решения проблемы необходимо бить даже не по центрам принятия решений, а по конкретным лицам, имеющим к их принятию непосредственное отношение, либо достаточно высокостатусным, чтобы заправилы киевского режима не могли игнорировать их озабоченности собственной безопасностью.

На мой дилетантский взгляд, наличие у нас широкого арсенала средств поражения дальнего действия позволяет при нанесении ударов возмездия обойтись без рискованного использования ценных специалистов соответствующего профиля (а методы противника, о которых говорилось выше, для нас недопустимы).

Для любой публичной и не только фигуры в современном мире невозможно полностью закрыть для мощных спецслужб любые утечки информации о своем текущем или планируемом в ближайшее время местоположении. А значит, подловить — вопрос техники (и политической воли).

Другое направление чувствительного ответа — удары по ряду значимых объектов, четко акцентируемые как ответ на очередной теракт. Ведь, к примеру, насколько я помню, лишь два областных управления СБУ подвергались ударам российских ВКС.

А если, к примеру, через несколько дней после покушения на Царева искандеры в разгар рабочего дня прилетят сразу по пяти и будет четко обозначено, что это ответка? Уверен, пара-тройка таких ударов, тем более — нарастающих по силе, и на Банковой крепко задумаются, стоит ли продолжать террористическую деятельность.

Понятно, я не знаю, почему так не делается. Могу предположить, что у наших военных возобладал сугубо профессиональный подход — как и во всем, ресурс боеприпасов и средств поражения не бесконечен, его нужно распределять по важности задач и в приоритете склады боеприпасов, скопления живой силы и техники противника, армейские штабы. Ведь и удар по Сумскому СБУ, как сообщалось, был нанесен во время проведения там важного совещания.

То есть решение о нанесении ударов возмездия и выделении для этого военных ресурсов должно быть принято на политическом уровне. Уверен, оно будет полностью оправданным, ведь на ход и исход любой войны влияет не только происходящее непосредственно на поле брани, но и весь комплекс политических, экономических и моральных факторов.

И уж точно последнее, на что следует оглядываться, это «что скажет княгиня Марья Алексеевна (забугорная — Авт.)?» На самом высоком уровне чётко озвучено, что Запад ведет против нас гибридную прокси-войну, и опасаться их реакции? Они и так уже отреагировали всем и как только могли.

Это касается и сугубо пропагандистского фронта. Россию демонизировали в высшей степени, что-либо добавить уже сложно, не говоря уже о том, что медиа-поток на «свободном» Западе отлично модерируется — нужно будет, раздуют до небес самый мелкий повод (или сочинят его сами), в противоположном случае любую тему спустят на тормозах.

Да и в любом случае при продолжительном кризисе, конфликте порог восприятия обществом тех или иных событий (особенно тех, за которыми наблюдают со стороны) неизбежно повышается. Если года полтора назад неприятности у пары видных деятелей киевского режима (кто рискнет их отнести к мирному населению?) могли стать топ-темой, то сегодня, случись они в ответ на покушение на Царева, наверняка были бы восприняты в фоновом режиме (чего не скажешь о тех, с кем они могут случиться в следующий раз).

В общем, ждем от Российской власти адекватной реакции!

Александр Фидель