© MOD RUSSIA TWITTER.COM/GLOBALLOOKPRESS

В западной прессе заговорили об уникальном перспективном российском комплексе электромагнитного излучения «Алабуга». Что это за оружие и как оно работает — в материале Царьграда.

«Мощнее ядерной бомбы»

В сентябре этого года президент России Владимир Путин, выступая на ВЭФ во Владивостоке, сообщил, что страна работает над оружием на новых физических принципах. Он отметил, что такое оружие будет обеспечивать безопасность любой страны в ближайшей исторической перспективе.

Мы уже знаем, что Россия успешно провела испытания ракеты с ядерным двигателем «Буревестник». Это название уже успело наделать шуму в западных таблоидах ввиду своей уникальной технологии, но ещё больший интерес и любопытство вызвал перспективный электромагнитный комплекс «Алабуга«:

на протяжении последних десяти лет специалисты в России ведут активную работу над проектом «Алабуга», который представляет собой носитель электромагнитного оружия. Для продолжительного питания генератора такого излучения необходима электроэнергия в больших количествах, чтобы питать электродвигатель. И как раз на «Буревестник» вместо боеголовки может быть установлен генератор электромагнитного излучения, способный кружить над позициями противника и выжигать всё, к чему приблизится.

Например, в Daily Star сочли его возможности сокрушительнее, чем у ядерной бомбы.

Глава НАТО Йенс Столтенберг, в свою очередь, ознакомившись с вероятными техническими характеристиками комплекса (ссылаясь на эксклюзивные разведданные США), призывал Москву прекратить разработку этого оружия. По его словам, появление подобного вооружения позволило бы любому государству получить неоспоримое военное превосходство.

Подобные разработки превосходят весь ядерный арсенал альянса,

– сказал генсек.

Как это работает?

По информации из открытых источников, программа по разработке «Алабуги» велась ещё в 2011–2012 годах. В рамках научных исследований в центре внимания были перспективы радиоэлектронного вооружения и его влияние на условную вражескую технику с возможностью её полного выхода из строя. Всё из-за высокоточного излучения, при помощи которого, как считается, можно обездвижить любую технику. Впрочем, пока это всего лишь домыслы журналистов. Более того, в информационном поле под «Алабугой» подразумевается ракета, но это не совсем так.

ФОТО: © MINISTRY OF DEFENCE OF THE RUSSI TWITTER.COM/GLOBALLOOKPRESS.

Военный эксперт, редактор журнала «Арсенал отечества» Алексей Леонков в беседе с Царьградом рассказал, что работа над «Алабугой» пока находится на экспериментальной стадии. Это новый вид боеприпасов, которые могут повреждать средства связи электромагнитным импульсом.

Этот импульс происходит в результате подрыва специального боеприпаса, состоящего из обычного взрывчатого вещества и электромагнитной индукционной катушки,

– пояснил Леонков.

В это же время происходит сжатие и выделяется большое количество электромагнитного импульса, но только на ограниченной территории, уточнил он.

То есть это не как ядерный взрыв, который накрывает большую часть территории в зависимости от мощности заряда. А это на небольшом участке радиусом три-пять километров,

– сказал наш собеседник.

Зачем нам такое оружие?

Леонков уточнил, что основным предназначением «Алабуги» является информационная составляющая. То есть комплекс нацелен против систем боевого управления, систем разведки и связи.

«Когда подрывается такой боеприпас, происходит то, что во всех цепях связи: в электрических цепях, в электронных платах происходит множество коротких замыканий, и она функционально полностью выходит из строя», – рассказал эксперт.

ФОТО: © MOD_RUSSIA TWITTER/GLOBALLOOKPRESS.

Аналоги

Разработкой похожих боеприпасов занимались в США и Израиле. В качестве примера можно привести израильский комплекс Scorpius («Скорпион») – система РЭБ, которая позволяет поражать ракеты, самолёты и беспилотники противника без применения зенитных батарей. Так называемые ракеты Scorpius посылают узконаправленные лучи энергии, нарушающие работу датчиков, радаров, навигации и другой электронной активности. Но есть и другая версия.

Насколько я в курсе, они сделали некую электромагнитную гранату, которую спецназ может использовать для ликвидации средств связи каких-нибудь командных пунктов, которые они собираются захватывать. В боевых действия данного рода боеприпасы практически не участвовали,

– констатировал Леонков.

Носитель спецбоеприпаса

Такой носитель генератора электромагнитного импульса будет способен доставить его в заданную точку. Здесь следует учитывать, что крупная ракета может быть обнаружена противовоздушной и противоракетной обороной противника.

Как подчеркнул Леонков, сейчас идёт работа по поиску носителя для спецбоеприпаса. Однако пока неизвестно, будут ли это снаряды большого калибра. Или же это будут некие ракеты класса земля-земля, способные подрываться в воздухе непосредственно вблизи цели, предположил он.

Сейчас работы продолжаются, определяются с носителем этого спецбоеприпаса,

– резюмировал спикер.

ИВАН ЕВСЕЕВ