Сегодня ночью стало известно о том, что возле дома известного политика Олега Царёва в Ялте была замечена карета скорой помощи и автомобили силовиков. Изначально сообщалось, что политик был обнаружен с тяжёлыми ножевыми ранениями и большой кровопотерей. Вскоре появились заявления об огнестрельных ранениях.

В настоящий момент (16:00), несмотря на большой резонанс ЧП, официальных комментариев от силовиков не прозвучало. Единственным высокопоставленным официальным лицом, прокомментировавшим ситуацию, стал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «В Кремле не располагают информацией о покушении на Олега Царёва», — заявил он.

Ещё одним официальным лицом, подтвердившим покушение на политика, стал почему-то глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, Царёв находится в тяжёлом состоянии. Он пожелал Царёву здоровья и отметил, что в данный момент «работают правоохранители» и надо «ждать полноценной информации».

Одним из первых факт покушения на Олега Царёва озвучил Владимир Рогов (известный спикер и участник политических ток-шоу на федеральных каналах, председатель движения «Мы вместе с Россией» в Запорожской области).

«Состояние Олега очень тяжёлое. В данный момент он в реанимации. Никакой поножовщины не было. В Олега стреляли. Прошу православных людей молитвы о здравии р. Б. Олега» — написал он в 11:15 в своём телеграм-канале. «Отложите, пожалуйста, свои дела и прочтите хотя бы краткую молитву о человеке, который не жалея себя помогал каждому, кто в его помощи нуждался. Господи, спаси и сохрани раба Твоего Олега! Сейчас Олег борется за жизнь. После покушения на него, произошедшего сегодня ночью, Олег потерял много крови. Никакой поножовщины не было. В Олега дважды стреляли. Сейчас он в реанимации. Медики делают всё возможное и даже больше. Наша молитва поможет врачам!» — добавил он в 12:43.

С заявлением о покушении на Царёва выступило Движение в поддержку Игоря Стрелкова.

«Сегодня ночью, в Ялте, на территории санатория, совершенно вооружённое покушение на участника Русской весны Олега Царёва. По имеющейся информации, в него выстрелили 2 раза. Состояние тяжёлое. Олег госпитализирован. В связи с известием о тяжёлом ранении Олега Анатольевича Царёва пожелаем ему лично — крепости тела и духа, стойкости и скорейшего выздоровления! Он является настоящим патриотом Великой России. Его вклад в создание Новороссии считаем неоценимым. Выражаем надежду, что Олег Царёв снова встанет в строй на защиту нашей страны. Однако заказчики покушений на русских патриотов остаются неизвестными и безнаказанными. Очевидно, что за видными героями „Русской Весны‟ и деятелями российского патриотического движения развёрнута настоящая охота. Одновременно неизвестно ни одного случая ликвидации видной политической или медийной фигуры киевского режима. Что это — бессилие, выдаваемое за „доброту‟ или…?» — говорится в сообщении, опубликованном в канале Игоря Стрелкова.

Между тем, в какой именно больнице находится политик, неизвестно.

«В МВД и больницах Ялты не знают, где находится Олег Царёв. По данным нашего издания, Олега Царёва нет в больницах Ялты. Также о его госпитализации не слышали в самых крупных медицинских центрах Симферополя. Кроме того, о покушении на экс-депутата Украины не знают и ялтинские полицейские — они не выезжали на вызов. Официальных подтверждений покушения также пока нет. По словам источников „Базы‟, отсутствие информации может объясняться тем, что делом о нападении занимаются только сотрудники ФСБ» — сообщает телеграм-канал «База».

«Накануне покушения он ездил в командировку в Москву и вернулся 25 октября. Вчера он до 18.00 проводил производственное совещание, а потом распустил всех сотрудников. Он попросил всех срочно покинуть кабинет и ехать по домам, так как у него была запланирована „важная видеоконференция‟. Со слов сотрудников санатория, о якобы имевшем место происшествии на территории они узнали из Интернета. В настоящий момент они не наблюдают ни оперативных мероприятий, ни журналистов. Что также странно. Бразды правления в руках у первого зама Царёва — Константина Кошелева. Он запретил всем обсуждать ситуацию и судьбу шефа. Санаторий работает в привычном режиме, нет никакой паники. Что касается режима: то на территории санатория много посторонних — отдыхающих, арендаторов и их клиентов. Однако никаких „фильтрационных‟ мероприятий силовики не проводят» — добавляет телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ».

Авторы телеграм-канала «МИГ России» считают, что политика прячут под усиленной охраной и не понимают, что это может значить: «Вопрос: а что вообще происходит в Ялте, если тяжелораненого Царёва вынуждены буквально прятать под усиленной охраной?».

Журналист Александр Чаленко в комментарии «Московскому комсомольцу» сообщил, что у Олега Царёва не было личной охраны.

«Я говорил ему: „Олег, возьми охрану‟, а он свободно гулял по набережной Ялты. В Москве он был недавно, дней пять назад мы с ним виделись, он заходил к нам в редакцию. Он понимал, что рано или поздно что-то подобное произойдёт, он это всё понимал, но охраны, по-моему, у него не было», — рассказал Чаленко «Московскому комсомольцу». Журналист предполагает, что за покушением на Царёва может стоять ГУР Украины — эта структура курирует политические теракты.

Олег Царёв был депутатом Верховной Рады Украины нескольких созывов. Был одним из самых ярких противников украинского майдана, ещё до его начала обвинил посольство США в стране в его подготовке и организации. Выдвигался на пост президента Украины в 2014 году, на одном из эфиров телеканала Виктора Пинчука был избит фактически в прямом эфире украинскими националистами. После этого выехал в Россию, где живёт по сей день в крымской Ялте.

Шевченковский райсуд Киева в мае 2022 году заочно приговорил Царёва к 12 годам лишения свободы за публичные призывы «к умышленным действиям с целью изменения границ территории и государственной границы Украины». В начале СВО (февраль-март 2022 года) Олег Царёв вместе с российскими войсками шёл к Киеву и рассматривался в качестве одного из кандидатов в президенты Украины.

Сводный брат политика Михаил Царёв находится под стражей на Украине в ожидании возможного обмена с Россией — его обвиняют в работе на Россию, хотя и сам Михаил, и Олег это отрицают. Вероятно, брат политика был взят в заложники с целью оказания давления на него.

Источник