ФОТО: ORLOK/SHUTTERSTOCK

США втягиваются в большую войну на Ближнем Востоке. Их армия уже наносит удары по иранским объектам в Сирии. Ещё немного, и начнётся вторжение в Газу. Всё это очень важно для России: ведь в США уверены, что воюют против русских.

Правда и ложь Байдена и Нетаньяху

Большая региональная, а скорее всего, мировая война уходит из «листа ожидания». Фактически она уже началась. Теперь уже трудно себе представить, что нужно сделать, чтобы такую войну предотвратить.

Речь, понятно, идет о войне на Ближнем Востоке, войне между США и Израилем с одной стороны и Ираном и его союзниками – с другой. Утро 27 октября ознаменовалось сообщениями об ударах армии США по иранским объектам. По личному указанию Джо Байдена (это подчёркивается) американские вооружённые силы нанесли удары по двум объектам на востоке Сирии, которые используются иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и связанными с ним группировками.

В Вашингтоне заявили, что удары стали ответом на серию нападений на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном группировок. И заодно соврали, сказав, что удары не имеют отношения к противостоянию Израиля и ХАМАС.

В связь между атаками на иранские объекты и случившимися ранее ударами беспилотников по американским базам поверить очень легко. В то, что война в Палестине тут ни при чём, – просто невозможно.

Никто, разумеется, и не верит. Вопрос теперь в том, достаточно уже сделанного США для начала большой войны или всё-таки нет.

С одной стороны, атака американцев на объекты в Сирии – явный переход «красной линии». С другой стороны, Иран не хочет разрушительной войны. В заявлениях иранских лидеров звучало обещание «невообразимого ответа» в случае, если США ударят по Ирану. Пока ещё можно сделать вид, что время такого ответа не настало.

Однако напряжение растёт не по дням, а по часам. В израильских телеграм-каналах уже промелькнуло (и было затем удалено) сообщение, что американские морские пехотинцы высадились на территории Израиля. Очевидно, для того, чтобы принять участие в операции против Газы.

В ИЗРАИЛЬСКИХ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛАХ УЖЕ ПРОМЕЛЬКНУЛО (И БЫЛО ЗАТЕМ УДАЛЕНО) СООБЩЕНИЕ, ЧТО АМЕРИКАНСКИЕ МОРПЕХИ ВЫСАДИЛИСЬ НА ТЕРРИТОРИИ ИЗРАИЛЯ. ФОТО: US NAVY/GLOBAL LOOK PRESS

Сама операция должна начаться со дня на день. 27 октября стало известно, что план вторжения полностью готов. Оно не начинается якобы только потому, что премьер-министр Израиля Нетаньяху отказался этот план подписывать. Нетаньяху можно понять: он знает, что потери израильской армии – это его политический смертный приговор. Но тянуть долго не получится: «уничтожить ХАМАС» требуют всё израильское общество и еврейская диаспора в США. Хуже того, США война нужна гораздо больше, чем Израилю.

Против ХАМАС – значит, против России

Всё происходящее связано не столько с внешней, сколько с внутренней политикой США. Сенатор Линдси Грэм сегодня иронизирует:

Президент Трамп заставил Иран бояться Америки. Теперь мы, похоже, боимся иранцев.

Эта ирония убийственна для перспектив Джо Байдена на новых выборах президента США. Потерпев поражение в очередной войне, он переизбраться не сможет. Эта ирония заставляет США ввязываться в авантюру, чреватую мировой войной.

В Москве, в Тегеране, в Пекине, в Эр-Рияде, в Бразилиа и даже в европейских столицах кому-то может казаться, что США сегодня следуют какой-то стратегии. Например, стратегии завоевания и удержания мирового господства. Но на самом деле никакой стратегии у американцев нет. Есть только тактические решения, единственная цель которых – получение большинства голосов (или хотя бы приличного результата, который позволит подтасовать итоги выборов) осенью 2024 года. Это горизонт планирования американской политики.

Страшное для престижа США отступление из Афганистана, позор в Ираке и Сирии – всё это аргументы в пользу поражения демократов на выборах. Чтобы компенсировать это, думали «нанести России стратегическое поражение на Украине». Ничего не вышло. Точнее, выходит наоборот.

Между тем карательные операции Израиля в Палестине спровоцировали «войну с Газой». Выиграть эту войну тоже не получается, а если Тель-Авив при поддержке Вашингтона терпит поражение, для демократов это конец всех надежд. Если евреи в США отвернутся от Демпартии, республиканцы победят с вероятностью 146%. Что делать в этой ситуации?

КАРАТЕЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ ИЗРАИЛЯ В ПАЛЕСТИНЕ СПРОВОЦИРОВАЛИ «ВОЙНУ С ГАЗОЙ». ФОТО: KHALED OMAR/XINHUA/GLOBALLOOKPRESS

Демпартия нашла решение: эскалация напряжённости и большая война на Ближнем Востоке, причём ставки повышены до предела: по словам самого Байдена, они воюют не с ХАМАС и палестинцами, а с Россией и Ираном. Для этого принимаются решения не только преступные – к этому не привыкать, – но очень опасные. Это фактическая оккупация Израиля американскими войсками и удары по иранским объектам. Пока в Сирии. Ответом будут, естественно, удары «Хезболлы» по Израилю. На первом этапе. Что будет дальше, лучше не загадывать – потому что трудно себе представить, как теперь избежать большой войны.

Однако нужно понимать: тактика США имеет прямое отношение к России и к СВО. По мнению ряда экспертов, США уже приняли решение «сделать из Газы второй Мосул» (то есть полностью уничтожить город, как это было сделано в Ираке во время войны против ИГИЛ*) и после этого, объявив о своей победе, сосредоточить усилия против России. В США понимают, что в войне на два фронта они победить не могут. Но вот каким будет этот второй фронт, пока не до конца понятно.

Что с того?

Как Россия должна вести себя в сложившейся ситуации? Ответ на этот вопрос существует только один: Россия должна уничтожить как можно больше солдат ВСУ и западной военной техники, нанести как можно более тяжёлые поражения армии марионеток США на Украине. Объективно ситуация сложилась так, что наш противник решил ввязаться в войну на два фронта. Раз так, этим нужно воспользоваться.

Американцы оттягивают силы с севера на юг. Их войска уже непосредственно вовлечены в конфликт на Ближнем Востоке. Они поставляют туда боеприпасы, оказывают Израилю финансовую помощь. Их ресурсы не бесконечны. Чем больше они потратят в Палестине, пытаясь вывести Иран из игры, тем меньше получат части ВСУ на фронте против русских.

Без сомнения, Россия выступает за мир на Ближнем Востоке и предлагает реалистичные решения для урегулирования палестино-израильского конфликта. Но ситуацией необходимо воспользоваться не только для упрочения международного авторитета России. Но и непосредственно для победы. Каждый день, что наш главный враг воюет на два фронта, мы должны использовать, чтобы продвигаться вперед.

___________________________________________________

*ИГИЛ — террористическая организация, запрещена в России

АНДРЕЙ ПЕРЛА