Законопроект, направленный против Украинской православной церкви, только «умножает внутренние беды, ненависть и внутренние противоречия на Украине», написал в соцсетях бывший народный депутат Украины Вадим Новинский.

По мнению Новинского, причиной этого вопиющего произвола является желание власти отвлечь внимание украинского общества от своих провалов как на фронте, так и во внутренней политике. Украинских же депутатов-декоммунизаторов, удивительным образом повторяющих действия своих alter ego, большевиков, тоже знаменитых неистовым богоборчеством, православный украинский олигарх (это именно на него бросался Порошенко во время Евромайдана с криками: «с*ка ты, православная!») предупредил о скорой расплате за содеянное.

«Я не собираюсь никого увещевать или учить. Эти депутаты очень скоро уйдут в политическое небытие, а Украинская Православная Церковь точно выстоит и победит. Морально уже победила!», — написал Новинский.

Коротко напомню суть произошедшего. На исходе минувшей недели Верховная Рада Украины 267 голосами «за» при 15, проголосовавших «против», утвердила в первом чтении закон о запрете Украинской православной церкви.

Среди отдавших свои голоса за законопроект числятся 176 «слуг» Зеленского, 26 однопартийцев Порошенко, 17 сторонников Тимошенко, 19 птенцов гнезда Сороса, а также 12 представителей партии «Доверие» и 8 — «За будущее». В общем «территория религиозной свободы», провозглашённая Зеленским, во всей её красе.

Сразу после завершения процедуры голосования, сторонники и противники УПЦ набросились друг на друга с кулаками, одновременно посылая друг друга по матушке на чистом русском языке и не улавливая в этом никакой «зрады».

«Ты сепар», «ты раскалываешь Украину», «идите на..й», «ты чёрт ё…ный», — и прочие звучные эпитеты.

Разумеется, всё, что случилось в прошлый четверг, не было спонтанным. И я говорю даже не о том, что сам закон был подан не с голоса, а уже какое-то время пылился в зарегистрированных на сайте Верховной Рады.

Новинский прав — проиграв «приазовское контрнаступление», коллективный Зеленский решил срочно сместить акценты, подкинув в медиа-сферу новую скандальную, или как сейчас модно говорить, хайповую тему. Тем более, что её уже давно «прогревали».

Помнится, ещё в апреле текущего года глава СБУ Василий Малюк хвастался тем, как по поручению Офиса Президента обменял одного священника УПЦ на 28 украинских военнослужащих.

Таким образом, ещё тогда украинцам показывали, что священнослужители УПЦ — враги (ведь только на врагов меняют своих), а сама Украинская православная церковь — кремлёвский анклав в сердце Украины.

Явная манипуляция с целью разделить народ на своих и чужих, заклеймив позором каждого, кто поддерживает УПЦ. Многие на Украине полагают, что это попахивает уже не просто религиозной войной, а настоящей резнёй по признаку конфессии, по сравнению с которой Варфоломеевская ночь покажется детским утренником.

Принято считать, что борьба с УПЦ — это проект Запада по разрыву духовных связей Украины с Россией. На первый взгляд, так и есть, несмотря на то, что, находясь под давлением после начала СВО, УПЦ фактически отреклась от духовного единства с Московской Патриархией (что, как видим, её всё равно не спасло) многие служители церкви остались верны своим клятвам.

Тем не менее, в такой однобокой трактовке есть одно узкое место. Дело в том, что «переход» паствы из одной церкви в другую (а прихожан УПЦ фактически насильно загоняют в созданную Госдепом США ПЦУ) — процесс крайне болезненный и длительный и может занять десятки, если не сотни лет. Вряд ли в нынешней международной ситуации горизонт планирования Штатов в украинском вопросе столь далёк.

Также бытует мнение, что гонения на украинское каноническое православие связаны с некой личной ненавистью новых властей Украины к «русской» церкви. Что ж, открытая неприязнь к УПЦ действительно имеет место, но у власти на Украине находятся отнюдь не идиоты, и они не могут не понимать, что сегодня, когда идёт война, не лучшее время для церковного раскола. И те нардепы, которые орали «ты раскалываешь Украину», совершенно правы. Тогда возникает закономерный вопрос — зачем всё это?

Как мне кажется, идёт планомерная деконструкция украинского общества, а вместе с ними и украинского государства по плану «выжженное поле». В своё время Рим, разрушив Карфаген, засыпал всю его территорию солью, чтобы на ней никогда и ничего нельзя было больше построить или вырастить.

Цель США — оставить Украину России (это неизбежно, и они это понимают), но оставить её в совершенно разорённом состоянии, фактически, непригодном к восстановлению. А для того, чтобы этого добиться, мало разломать все заводы и засеять минами все поля — необходимо «перепрошить» ментальность народа, здесь проживающего. И разрушение Церкви — лишь одна из необходимых частей этого плана.

Насильственное навязывание ПЦУ — это зерно, посаженное в почву в расчёте на то, что однажды оно даст свои плоды и создаст вечный повод для раскола. В своё время Брестская (Берестейская) церковная уния, случившаяся в далёком 1596, обернулась созданием униатской греко-католической церкви, которая до сих пор представляет собой незаживающую рану в украинском православии, несмотря на то, что УГКЦ никем из поместных православных церквей так официально и не признана.

Таким образом, стоит признать, что действия Зеленского и Ко вполне рациональны. Они лишь чётко и методично следуют заранее написанному плану. Плану, в котором нет места угрызениям совести.

Алексей Белов