ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBAL LOOK PRESS

В Пекине премьер Венгрии Виктор Орбан в доверительном тоне пообщался с Владимиром Путиным. В очередной раз кинув опаснейший вызов Западу. Но не всё так просто. Венгерский лидер, помимо прочего, не любит содомитов, а ещё у него есть виды на… земли Украины. Подробности читайте в материале Царьграда.

Представители русской и венгерской делегаций, встретившись в Пекине, приветствовали  друг друга как старые друзья, которые по независящим от них обстоятельствам давно не виделись друг с другом. Помимо крепких рукопожатий, были и дружеские объятия, и приятельские похлопывания.

Разговор с президентом России Виктор Орбан начал с несколько извиняющегося пассажа, давая понять, что Будапешт в силу геополитических реалий вынужден отчасти играть в навязанную ему игру:

Это уже тринадцатая наша встреча. Были сложные встречи, но такой сложной, как эта, ещё не было. В такой тяжёлой ситуации мы ещё никогда не находились. Вы знаете, всё, что Венгрия способна предпринять, она делает, мы пытаемся спасти всё, что можно, из наших двусторонних контактов.

Орбан подчеркнул, что Венгрия заинтересована в поддержании сотрудничества с Россией не только на уровне общения, но и в плане экономики. И уточнил: «Пока это возможно». В очередной раз давая понять, что от него в нынешнем геополитическом пасьянсе зависит далеко не всё.

Да уж, если говорить начистоту, очень мало что зависит. Но смелость Орбана очевидна. Как и то, что этот человек и его команда делают свою игру, а не безропотно исполняют всё, что им спускают из Брюсселя и Вашингтона.

Члены делегаций России и Венгрии на встрече в Пекине радостно и дружески обнимаются. Эти объятия вызовут взрыв бешенства в Брюсселе против Венгрии, и против Орбана, и против главы МИД Венгрии,

— прокомментировал тёплую дипломатическую встречу политолог Сергей Марков.

ВСТРЕЧА ВИКТОРА ОРБАНА И ВЛАДИМИРА ПУТИНА ПОЛУЧИЛАСЬ ОЧЕНЬ ТЁПЛОЙ И ДРУЖЕЛЮБНОЙ. ФОТО: MINISZTERELNOK.HU

Отказался бить по Сербии

И это началось далеко на вчера. Не зря же в новом романе про Джеймса Бонда главный злодей — именно венгр, причём с нарочито упрощённым, но присущим именно Орбану набором качеств.

Так, премьер Венгрии стал единственным европейским лидером, прямо поддерживавшим опальных сербов. Например, недавно, после выступления отряда сербских повстанцев на севере Косова. Тогда от европейских политиков прозвучали призывы обложить Сербию санкциями и чуть ли не снова начать бомбить Белград. Тогда Орбан напрямую заявил, что Венгрия заблокирует любую антисербскую инициативу на уровне Евросоюза.

Венгерский премьер часто приезжает в Белград, встречается с сербским президентом Александром Вучичем и постоянно подчёркивает, что проблемы Балкан без Сербии решить невозможно. В одну из таких встреч Орбан поведал Вучичу, как Запад подбивал Венгрию в 1999 году напасть на Югославию.

Виктор Орбан мне это подтвердил и сказал, что я могу это заявить публично. Клинтон и британцы требовали, чтобы он напал с севера, дабы перетянуть наши силы с Косова на Воеводину, но Орбан отказался от этого прямо в Белом доме,

– сообщил Вучич.

Сербский лидер также встретился с Путиным в Китае, но полноценным общением назвать это было нельзя.

У нас не было двусторонней встречи, но мы кратко побеседовали. Вижу, что он просто переполнен уверенностью,

– заявил Вучич, который в силу своей «пластичности» и «многовекторности» с началом СВО практически оборвал все контакты с лидером России. Хотя до этого они общались довольно часто.

ВУЧИЧ В СИЛУ СВОЕЙ «ПЛАСТИЧНОСТИ» И «МНОГОВЕКТОРНОСТИ» С НАЧАЛОМ СВО ПРАКТИЧЕСКИ ОБОРВАЛ ВСЕ КОНТАКТЫ С ЛИДЕРОМ РОССИИ. ХОТЯ ДО ЭТОГО ОНИ ОБЩАЛИСЬ ДОВОЛЬНО ЧАСТО. ФОТО: KREMLIN POOL/GLOBAL LOOK PRESS

Ещё одна пощёчина Западу

Орбан напрямую поддерживает боснийских сербов и их лидера Милорада Додика, который во время своей недавней предвыборной кампании ездил к Путину в Москву.

Орбан записал видеообращение в поддержку Додика в пику прозападной оппозиционной коалиции. А Додик у Запада – как кость в горле: его позиция, а также членов его команды не позволяет Боснии и Герцеговине вступить в НАТО и присоединиться к антироссийским санкциям. Потому поддержка человека такого уровня для Орбана – вызов Западу.

Мы прожили с сербами вместе долгое время и знаем, что им пришлось пережить. Сербы – это не проблема, а решение для Балкан,

– заявил венгерский премьер на Демографическом саммите в Будапеште.

«И никаких извращенцев!»

К слову, тот саммит запомнился ещё одним довольно серьёзным и ярким поступком Орбана, спровоцировавшим шквал резкой критики и даже неприкрытой ненависти на Западе. Потому как, вопреки настойчиво продвигаемых новым мировым порядком сексуальных извращений, лидер Венгрии провёл мероприятие, посвящённое поддержке традиционной семьи.

Основные ценности в Европе подвергаются нападкам, но Венгрия не откажется от защиты семьи. В Европе у нас есть прогрессивная и либеральная элита. Вместо важных вопросов, таких как демографическое будущее, она занимается глупостями,

– сказал Орбан.

ОРБАН – ЧУТЬ ЛИ НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ ЕВРОПЕЙСКИЙ ЛИДЕР, ВЫСТУПАЮЩИЙ В ПОДДЕРЖКУ ТРАДИЦИОННОЙ СЕМЬИ. ФОТО: EDUARDO PARRA/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, венгерский премьер – «отвратительный лидер». Но рядовые венгры поддерживают Орбана и в его консервативной и разумной позиции, и в умении дружить. Так, под статьёй в венгерской Mandiner, посвящённой переговорам Орбана и Путина, пользователи оставили много любопытных комментариев.

Орбан практически один представляет здравый ум и здравую мораль в западной части нашего старого континента. Враги человечества, как и все западные страны, хотят сокрушить и венгров. Но мясорубка ЕС ломается, друзья мои! ЕС распадается на куски,

– пишет пользователь под ником Aerion.

В свою очередь пользователь nempolitizalok0 отмечает, что «у Орбана всё хорошо, нам нужно быть в хороших отношениях с русскими, мир скоро сильно изменится».

Орбану нужно Закарпатье

В разговоре с Царьградом руководитель Ассоциации православных экспертов, завотделом Института стран СНГ Кирилл Фролов сказал, что в основе действий Орбана лежит сугубая прагматика:

Он заинтересован в разделе бывшего СССР и хочет получить Закарпатье, потому что там проживает много этнических венгров, которых притесняют украинцы.

ОРБАН ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ЗАКАРПАТЬЕ, ГДЕ ПРОЖИВАЕТ МНОЖЕСТВО ЭТНИЧЕСКИХ ВЕНГРОВ. ФОТО: COVER IMAGES/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

Эксперт заметил, что в Будапеште проживает потомок первого премьер-министра республики Подкарпатская Русь, уничтоженной Гитлером, Андрей Андреевич Бродий:

Его дед Андрей Иванович Бродий был свергнут как венгерский шпион, потому что считал, что раз Чехословакия не выполняет федеративный договор с республикой Подкарпатская Русь, то его выполнит Венгрия.

Фролов убеждён, что для возрождения республики Подкарпатская Русь есть прямые правовые основания, потому что 1 декабря 1991 года в Закарпатской области прошёл референдум, в ходе которого 72% местных жителей проголосовали за федеративные отношения с Украиной. Но Киев «попрал этот референдум и проводит геноцид карпаторусского народа, отрицая само его существование».

Орбан понимает, что в ходе раздела наследия бывшего СССР Венгрия увеличится в размерах. И будет уже не маленьким государством, а субъектом мировой политики. Его выживание как политика зависит от победы России в СВО и приведёт к воссоединению русского, сербского и венгерского народов,

— считает эксперт.

Что с того?

Да, Орбан прагматик. Который крайне недоволен тем, во что превращает старую Европу новый мировой порядок. И потому он с открытым забралом идёт навстречу тем, кто противостоит этим разрушительным процессам. Невольно становясь последним европейским патриотом в большой политике.

ВАДИМ ЕГОРОВ