Венгерские педагогические организации стран Карпатского бассейна опубликовали петицию к властям Украины не подавлять венгроязычное образование на Закарпатье и выразили поддержку Закарпатской венгерской педагогической ассоциации, призвавшей Киев предоставить равные права в сфере образования всем гражданам Украины вне зависимости от национальности.

Петицию подписали Центральный альянс венгерских организаций и ассоциаций Австрии, Форум венгерских педагогов в Хорватии, Ассоциация венгерских учителей Румынии, Организация венгерских учителей Словакии и др.

«Как коренное меньшинство, мы, венгры, хотим созидать наш дом и будущее для следующих поколений, активно работая на искоренение недоверия между [национальным] меньшинством и большинством в нашем обществе. Для этого необходима прочная система образования на родном языке на Украине и в странах Карпатского бассейна», – говорится в петиции.

По украинским законам закарпатские венгры имеют право только на дошкольное образование на родном языке, в дальнейшем учебный процесс проходит исключительно на украинском. Такой подход способствует украинизации венгров и искоренению венгерских традиций и обычаев на Закарпатье, которое до вхождения в состав Украины в 1944 г. более тысячи лет находилось в составе Венгерского королевства, а до этого принадлежало древнерусскому государству.

На Закарпатье проживают 156 тыс. венгров. Киев считает их угрозой территориальной целостности Украины и сокращает их права на использование родного языка в образовании и документообороте.

Соб. корр. ФСК
Фото: hungarytoday.hu