СБУ сообщила экс-премьеру Украины Николаю Азарову о новом подозрении и якобы разоблачила в Киеве чиновницу, которая «даже во время войны готовила его выступления для российского телевидения». «Тексты публичных выступлений Азарова готовила его помощница — действующий государственный служащий одной из районных администраций Киева», — в частности, подчеркнули в пресс-службе СБУ.

Таким образом, киевский режим решил «сшить» политику новое уголовное дело, в очередной раз обвинив его в госизмене. На этот раз – за публикации в Телеграм. Сам Николай Азаров назвал обвинения в свой адрес абсолютно пустыми и беспочвенными.

«Хотел бы в очередной раз заметить, что пока я работал премьер-министром, Крым и Донбасс были в составе Украины и никаких призывов к изменению территориальной целостности страны никогда никто не высказывал. Поэтому надо спросить с той хунты, которая взяла власть после государственного переворота: почему они потеряли Крым, почему они потеряли Донбасс, почему сейчас отдают территории Украины?! Вот с них за это надо спрашивать. Поэтому уголовное дело должно возбуждаться против Зеленского, Порошенко, Турчинова и им подобных», – заявил Азаров.

По поводу публикаций в Телеграм политик отметил, что на Украине отсутствует система правосудия, что порождает полный беспредел.

«В какой нормальной стране оппозиции запрещено выступать с критикой существующего строя и требовать смены власти? Пусть они берут пример со своих американских хозяев, там Трамп выступает за то, чтобы убрать Байдена. В любой нормальной демократической стране требования оппозиции сменить власть – абсолютно нормальное явление. В Украине еще не отменена Конституция, и я – один из ее авторов. Там записано право любого гражданина Украины иметь свое мнение и открыто его высказывать. Так что, никто ничего не нарушил», – пояснил он.

Что касается возбуждения уголовного дела против помощниц, то, по словам Николая Азарова, они являлись всего лишь техническими работниками, с которыми он когда-то имел дело.

«Это просто технические работники, и им тоже предъявлены обвинения в государственной измене. Одна из этих женщин сейчас в тюрьме. Но это абсолютно беспочвенные обвинения! В истории не было примеров, чтобы технический работник обвинялся в государственной измене!», – резюмировал политик.

«Это тактика террористов, которые боятся, что народ выйдет из-под контроля, и потому они работают по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись». Подобные акции – это подтверждение того, что неонацистский режим, который при Владимире Зеленском стал совсем уж оголтелым, является внутренней оккупацией для украинцев. Это когда колонизатору не надо вводить свои военизированные корпуса для поддержания порядка, а с этим справляются коллаборационисты и компрадоры из туземцев, которых прикормили и натравили на собственных земляков и даже родичей. Стукачество и двурушничество, продажность и алчность – вот столпы этого режима… Вот отдайте чету Зеленских людям, которые на их войне потеряли детей и сами живут впроголодь, без воды и света – что они с ними сделают? Вот то-то же. Одно радует: для Зеленских – это заслуженно», – прокомментировал новое «дело Азарова» журналист и политобозреватель Владимир Скачко.

Оксана Шкода