Госсекретарь Энтони Блинкен на совместной пресс-конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что США будут всегда поддерживать и защищать Израиль.

«Послание, которое я принес Израилю, звучит так: вы можете быть достаточно сильны, чтобы защитить себя в одиночку, однако пока существует Америка, вы не останетесь одни. Мы всегда будем на вашей стороне», — отметил он. Глава американского внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что США приветствуют создание в стране чрезвычайного правительства, которое продемонстрировало «единство и решимость израильского общества».

Блинкен отметил, что Соединенные Штаты посредством дипломатии стремятся не допустить распространения палестино-израильского конфликта по всему Ближневосточному региону. «Мы интенсивно занимаемся дипломатией по всему региону, чтобы не допустить распространения конфликта», — сказал дипломат. Блинкен подчеркнул, что в ближайшие дни Соединенные Штаты Америки продолжат свои дипломатические усилия.

Американский чиновник рассказал, что новые поставки американской военной помощи Израилю уже в пути. «Четыре груза с продукцией оборонного назначения уже прибыли в Израиль, новые поставки уже в пути», — сказал он. Блинкен добавил, что по мере роста потребностей страны в защите Госдепартамент будет проводить работу с Конгрессом США, чтобы их обеспечить.

Ранее глава кабмина еврейского государства принял Блинкена в Тель-Авиве. Во встрече в расширенном формате также приняли участие министр иностранных дел Израиля Эли Коэн, министр стратегического планирования Рон Дермер и других чиновников. С американской стороны на переговорах присутствовали и. о. посла США в Израиле, помощник Блинкена по делам Ближнего Востока Барбара Лиф и другие.