Украинская власть в очередной раз подтвердила, что она живёт в виртуальном мире, который не соприкасается с реальностью. Не только мэр Мариуполя, сбежавший из города при первых выстрелах, продолжает собирать деньги якобы на возрождение города, который давно уже возрождает Россия. Подобных «мэров» и глав администраций городов, которые давно уже находятся на территории России, на Украине полно. Например, мэр Мелитополя Иван Фёдоров регулярно выступает со скандальными заявлениями о том, что происходит в городе, из которого он сбежал.

Но круче всех сегодня проявила себя так называемая Новопсковская сельская военная администрация. Оказывается, несмотря на то, что городок Новопсков в Луганской народной республике является частью Российской Федерации, управляется он… из Украины. И сельская военная администрация этого города на страничке в Фейсбуке (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в РФ) ежедневно сообщает о своих достижениях. Хотя реальные достижения, которые сегодня происходят в Новопскове, отражаются на официальном сайте администрации Новопсковского района Луганской народной республики. Например, 6 октября Новопсковский район получил от Воронежской области материалы для подготовки социальных объектов к осенне-зимнему периоду. Об этом рассказал жителям заместитель главы администрации Новопсковского района ЛНР Александр Майборода.

Но поскольку в марте 2022 года Украина потеряла контроль над этой территорией Луганской области, то реальными делами украинская «администрация» Новопскова похвастаться не может. Впрочем, и раньше, когда этот город был еще Украиной, традиционно местные чиновники лишь воровали и занимались пустопорожней говорильней. Вот и сегодня начальник Луганской областной военной администрации Артем Лысогор активно проводит совещания, отдает поручения, посещает пожарно-спасательные части, в общем, чиновники изо всех сил показывают свою активность.

Новопсков

И вот – новый всплеск этой самой активности: теперь украинские чиновники решили переименовывать улицы в городах, которые давным-давно стали российскими. Так, решением военной администрации Новопскова улица Ватутина переименована в честь погибшего солдата ВСУ Евгения Ковалева. О чём моментально сообщили на фейсбук-страничке «Декоммунизация». То есть, видимо, на территории, которая пока ещё считается Украиной, все улицы и площади уже «декоммунизировали»?

Новопсков

Хотя этот идиотизм объясняется просто – чиновники, сбежавшие из освобожденных от нацистов городов, продолжают занимать свои должности и пытаются оправдать свою зарплату, которую им продолжают выплачивать. И эта традиция продолжается в Украине с того времени, как она потеряла Крым – в Киеве функционируют и прокуратура Крыма, и МВД Крыма, и даже представитель президента Украины Владимира Зеленского некая Тамила Ташева. Ну и, понятное дело, по той же схеме в Киеве «работают» Луганская, Донецкая, Херсонская и прочие областные военные администрации. То есть, чем больше городов российская армия освободит от нацистского отребья, тем больше дармоедов-чиновников будет ошиваться в Киеве.

И это традиция тянется из глубины веков, когда в Лондоне или Оттаве сидели правительства Украинской народной республики или Западноукраинской народной республики, которых финансировали до тех пор, пока они были нужны западным странам. То же самое происходит и сегодня, и вскоре украинское правительство повторит судьбу своих предков.

Максим Исаев