Прямые проекции нынешних событий в Израиле на ход и перспективы нашей спецоперации на Украине очевидны. И на чужом примере куда более отчётливо видно, почему СВО столь трудно складывается для России.

Израильтяне в шоке, почему прозевали атаку ХАМАС их знаменитые спецслужбы, от «Моссад» до хваленной военной контрразведки. Но ведь соответствующие структуры МО РФ точно так же промахнулись с оценкой возможностей киевского режима. Иначе не было бы наивных ожиданий массово сдающихся в плен частей ВСУ, быстрой смены режимы и букетов на русской броне. Как и ЦАХАЛ, в феврале-марте 2022 года мы демонстрировали откровенное пренебрежение к возможным ударам противника, считая его заведомо более слабым. Вплоть до игнорирования требований маскировки на боевых позициях, что случилось сейчас и с израильтянами. Они упивались прежними победами над арабами, а у нас, в свою очередь, бескровным возвращением Крыма. Оказывается, прецедент не становится закономерностью.

Но нынешняя арабо-израильская война для Крыма вновь подняла актуальный вопрос. Билайн, Мегафон и Теле2 сделали благородный жест, обнулив плату за свои звонки для абонентов, находящихся на территории Израиля. В свою очередь МТС также обнуляет стоимость исходящих вызовов на номера посольства РФ в Израиле, посольства Израиля в РФ и горячую линию авиакомпании «Аэрофлот». Бесплатный режим обещан до конца октября.

«Я конечно за, — пишет политолог Сергей Марков. — Но они не хотят сначала обнулить плату за звонки в Донецке, который обстреливают каждый день? И это те самые операторы, которые, кажется, в Крыму заставляли платить по повышенному тарифу роуминга? Владельцы этих операторов не хотят сейчас сдать свой бизнес в руки более ответственных перед страной людей?..»

По факту получилось, что за считанные часы после начала палестино-израильской войны ведущие российские операторы связи оказали максимально возможную помощь своим клиентам на Земле обетованной. И напрочь отказываются установить сколь-нибудь вменяемые тарифы для Республики Крым и Севастополя, которые чуть ли ежедневно отражают атаки ракет, дронов и диверсионных групп с украинской стороны.

Девять лет прошло после воссоединения Крымского полуострова с Россией. Марков зря говорит в прошедшем времени. Стоит пересечь Керченский пролив – и до сих пор на всех российских телефонах включается пресловутый роуминг. Словно Израиль – «наш», а Крым – «не наш».

Это подтверждает военкор Роман Сапоньков: «У меня Билайн, в Крыму он меня считает как в международном роуминге. Для меня мобильный интернет в Крыму стоит 350 рублей в день, гигабайт на скорости 100 мб/сек, далее на скорости 128 кб/сек. А для евреев эти м…ки сделали бесплатным. Интересно, мы когда-нибудь перестанем быть колонией?»

Своими впечатлениями поделился в сети эксперт Института стран СНГ Иван Скориков: «Проезжаем Крымский мост, и на телефон приходят СМС-ки от операторов о том, что возвращаемся в зону домашнего тарифа. Сосед по вагону, участник СВО: «8 месяцев сидел в лесу, без сна, в окопах, по уши в дерьме, а эти п***ры даже роуминг в Крыму не могут отменить»».

— Где сокровище ваше, там и сердце ваше. Буквально, по написанному, дословно. Что вам дорого? Кто вам дорог? Почему вы в России до сих пор?! – подводит черту на своем Телеграм-канале политический обозреватель Царьграда Андрей Перл.

Не будет преувеличением сказать, что точно так же думает большинство российского общества. Хотя пока есть слишком серьезные сомнения, станет ли это поводом для реальных перемен.

Илья Сергеев