Результаты опроса исследовательской компанией IFORS Research свидетельствуют, что 30 процентов владельцев и управляющих малых и средних предприятий (МСП) в России верят в эффективность эзотерических практик.

Из них 6 процентов назвали такие инструменты полезными при принятии решений в работе, 24 процента — скорее полезными. Речь идет в том числе об астрологические прогнозах, гаданиях на картах и рунах, нумерологии и услугах экстрасенсов в интересах компании.

Женщины-предприниматели давали уверенно положительные ответы чаще мужчин, среди них оказалось 9 процентов твердо уверенных в практической ценности нестандартных эзотерических методик. При этом из лояльных к таким практикам опрошенных 32 процента (или 9 процентов от всей выборки) хотя бы раз использовали один из таких инструментов ведения бизнеса и бизнес-планирования, а 21 процент заявили, что намерены применять их в дальнейшем.

Среди самых популярных направлений бизнес-эзотерики — астрологический прогноз «на ситуацию» (29 процентов) и нумерология (12 процентов). Услуги тарологов, рунологов и других предсказателей пользовались 10 процентов опрошенных, еще 7 процентов прибегали к использованию магии или экстрасенсорики.

Предприниматели планируют использовать эзотерические практики в редких и острых ситуациях. 59 процентов лояльной группы упомянули вопросы привлечения клиентов и увеличения прибыли, а также заключения новых контрактов. 38 процентов готовы обратить к нестандартным методам при решении проблем с атмосферой и отношениями в коллективе, а 28 процентов прибегнут к подобным услугам для вопросов, связанных с конкурентами.

«Новость дня, которая обсуждается всеми, — результат соцопроса российского бизнеса, где четверть бизнесменов ответили, что они положительно оценивают в своей работе мистические практики: астрологию, нумерологию, тарологию, оккультизм. И это нормально. Бизнес видит иррациональность реальности, и поэтому пытается воздействовать на реальность такими же иррациональными методами. Именно так родились все мистические практики, — видя непонятность мира, люди пытались решать проблемы, обращаясь к духам. Использование мистических практик российским бизнесом — это естественная реакция на то, что бизнес не может объяснить разумно многие действия российских властей в области экономики. Поэтому использование колдовства — это нормально для российского бизнеса при взаимодействии с налоговыми и проверяющими органами и особенно с теми, кто отвечает за рубль и за экономический рост. Без колдовства нельзя ни понять их ни повлиять на них», — отметил политолог Сергей Марков.