Представители палестинского движения ХАМАС заявило, что западные СМИ распространяют сфабрикованные утверждения, и призвало их объективно и профессионально освещать события.

«Мы в движении ХАМАС категорически подтверждаем ложность сфабрикованных обвинений, которые распространяют некоторые западные СМИ, которые непрофессионально занимают сионистскую идеологию, полную лжи и клеветы против нашего палестинского народа и его сопротивления», — говорится в заявлении движения.

ХАМАС назвал ложными утверждения СМИ о том, что бойцы движения «убивают детей, обезглавливают их и нападают на мирных жителей». «Считаем это принятием сионистской идеологии без проверки, это не что иное, как падение СМИ в попытке скрыть преступления, которые оккупация (Израиль) совершает днем и ночью в секторе Газа», — отмечает движение.

«Призываем эти западные СМИ объективно и профессионально освещать сионистскую агрессию и не принимать слепо сионистскую идеологию», — добавил ХАМАС.

Политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев заявил, что обе стороны палестино-израильского конфликта ведут грязную гуманитарную и информационную войну. «Войны на Ближнем Востоке я изучал, и я вам так скажу: ничего более гуманитарно грязного и информационно грязного я не видел — такого количества абсолютно грязных фейков, абсолютной дезинформации. Там главная цель с обеих, подчеркиваю, сторон — мирняк, мирные жители. В реальности потом выяснится, что количество убитых боевиков и военнослужащих сравнимо, и оно будет гораздо меньше, чем цифры погибших и с той, и с другой стороны мирных жителей», — сказал эксперт.

Политолог высказал мнение, что за многими информационными вбросами стоят постановщики провокации киевского режима в Буче. «Очевиден во многих вещах для меня, во многих информационных вбросах почерк режиссеров Бучи — той, киевской, которую на нас пытались повесить. Причем, я этот почерк вижу с обеих сторон в информационной войне, а она запредельно грязна даже по меркам Ближнего Востока, это уже какой-то полноценный шаг в ад. Но абсолютно точно: там режиссеры — это люди, которые участвовали в информационно-политических манипуляциях и дезинформации в отношении России в связи со специальной военной операцией. Это совершенно очевидно. Там просто структура сюжетов ровно такая же. Все то же самое, что и Буча, только помноженная на три. И туда добавлено такое ведро негативных эмоций, что просто страшно», — резюмировал Евстафьев.

Источник