ФОТО: LANCE CPL. YVONNE IWAE/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

В зоне боевых действий серьёзно ухудшилась погода, ВСУ остановили контрнаступление на отдельных участках фронта. Киев не жалеет людей на Купянском направлении, а Запад теряет интерес к украинскому конфликту. Об этих и других событиях на фронте — в материале Царьграда.

Обстановка на фронтах специальной военной операции за последние сутки немного поутихла. На Бахмутском и Запорожском направлениях испортилась погода. Идут проливные дожди, особых движений противник не предпринимает. Из-за плохой видимости не работают системы аэроразведки.

После дождей земля превратилась в кашу, ВСУ ждут засыхания почвы. Даже пикапы двигаются очень редко, не говоря уже о гусенечной технике. Русская артиллерия отрабатывает плановые цели по опорным пунктам и выявленным наблюдательным постам противника,

— сообщает телеграм-канал «Архангел Спецназа».

В целом на ЛБС наблюдается относительное затишье. При этом в полях под Вербовым (Запорожский фронт) лежат раненые украинские бойцы, которых, видимо, никто не хочет забирать.

На этом фоне украинский телеграм-канал «Резидент», ссылаясь на источники в Генштабе ВСУ, обращает внимание, что в украинской армии вырос дефицит младшего офицерского состава, который мог бы грамотно управлять подразделениями. Контрнаступление ВСУ быстро «сжигает» обученных и опытных офицеров, которые должны вести подразделения в «мясные штурмы» без поддержки бронетехники.

УНИЧТОЖЕНИЕ РЛС ЗЕНИТНОГО РАКЕТНОГО КОМПЛЕКСА С-300 ВСУ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Подготовка к форсированию Днепра

Украинская армия на Херсонском направлении наносит удары по тыловым районам наших войск. Противник предпринимает попытки поразить штабы и узлы связи, нарушить снабжение армии, сообщает телеграм-канал «Два майора».

Кроме того, ВСУ продолжают контролировать небольшие зоны у Антоновского и железнодорожных мостов на нашем берегу Днепра. Русские войска наносят по противнику артиллерийские удары.

Тактика выманивания на себя наших подразделений под огонь ВСУ с другого берега больше не работает. Украинские силы сохраняют планы по масштабному форсированию Днепра и ведут подготовку, стягивая силы и средства,

— пишут «Два майора».

Русские наступают

Несмотря на плохую погоду, русская армия ведёт успешное наступление на Харьковском направлении. Так, на Купянском участке фронта наши войска прорвали оборону ВСУ в районе города Лимана, вплотную приблизившись к железнодорожной станции Синьковка. Украинские формирования не смогли выдержать натиска наших сил и были вынуждены отступить к рубежу Тимковка — Ивановка, информирует военный эксперт Борис Рожин.

Кроме того, русские бойцы уничтожили позиции украинских войск в районе населённых пунктов Нововодяное — Невское. Нашим силам удалось продвинуться в глубину обороны противника до 1300 метров на отдельных его участках.

РАБОТА РАСЧЁТА РСЗО «УРАГАН» НА КУПЯНСКОМ НАПРАВЛЕНИИ. СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Напомним, что фронт загремел с русской стороны в пятницу, 6 октября. Как отмечает телеграм-канал «Месть доброй воли», пока что наступление наших сил носит тактический характер. За последние дни нам удалось вернуть 6,2 кв. км. Это именно те территории, где мы смогли прочно закрепиться.

ВСУ задействовали в своей наступательной операции несоизмеримо больше сил и потратили их практически впустую, не добившись ни одной стратегической цели. Были потрачены гигантские ресурсы. Почувствуйте разницу,

— подчёркивают авторы канала «Месть доброй воли».

Киев не жалеет людей

Командование украинской армии, несмотря на большие потери, не даёт солдатам отступать на Купянском направлении, где идёт продвижение русских войск. Об этом РИА Новости рассказал подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко.

На взятых нами вражеских позициях обнаружено множество тел украинских военнослужащих, а также средства связи, работающие на закрытых частотах. Согласно анализу радиоэфира, командование противника запрещает своим бойцам оставлять позиции и отступать. И это невзирая на утрату боеспособности обороняющихся подразделений ВСУ и численное превосходство русской армии.

Украина теряет интерес

Тема Украины потеряла приоритет в западной политике на фоне эскалации конфликта в Израиле. Такое мнение в своём телеграм-канале выразил журналист и сенатор Алексей Пушков.

По его словам, теперь Соединённые Штаты вынуждены работать на «два фронта» — украинский и израильский. Скоро все поймут, что США не выносят бремени «глобального лидерства». Значит, наиболее фанатичным его адептам в Вашингтоне придётся «сделать себе харакири».

Кроме того, Пушков уверен, что Вашингтон должен благодарить Бога или Китай, что в условиях войны на Ближнем Востоке на США не «свалился» и тайваньский кризис.

ЭСКАЛАЦИЯ АРАБО-ИЗРАИЛЬСКОГО КОНФЛИКТА СРАЗУ ПРИВЕЛА К ПАДЕНИЮ НА ЗАПАДЕ ИНТЕРЕСА К УКРАИНСКОМУ КОНФЛИКТУ. ФОТО: MAHMOUD FAREED/KEYSTONE PRESS AGENCY/GLOBAL LOOK PRESS

В свою очередь, военкор, политолог Алексей Живов уверен, что сейчас у России открывается окно военных возможностей на Украине. Переключение внимания на конфликт в Израиле сулит нам безоружного и ослабленного противника, который по мере выхода западных вооружений из строя будет терять возможности вести артиллерийское противостояние на равных.

Именно сейчас надо нажать на ВСУ с невиданной силой. Но ситуация на фронте свидетельствует, что мы были готовы. Весь фронт уже несколько дней в мощном движении,

— считает Алексей Живов.

Альянс даёт трещину

Союз западных стран, которые поддерживают Украину, пошёл трещинами. В то же самое время Россия восполняет свои запасы вооружений быстрее, чем ожидалось, пишет немецкая газета Die Zeit.

Журналисты издания обращают внимание, что чем дольше ВСУ не удаётся осуществить прорыв русской обороны, тем больше времени потребуется украинской экономике и армии на перевооружение. При этом внутренние проблемы в Европе и США рано или поздно приведут к серьёзному падению уровня поддержки.

Немцы отмечают, что русские нарастили производство противотанковых управляемых ракет, усовершенствованных БПЛА и снарядов с лазерным наведением для артиллерии. Вместо того чтобы полагаться исключительно на объёмы производства, наша армия теперь будет уделять приоритетное внимание точности и эффективности.

Военный эксперт, аналитик Сергей Простаков в беседе с корреспондентом Царьграда отметил, что западная пресса начинает постепенно рассказывать о реальной картине конфликта. И она совсем не та, которую можно было увидеть в тех же самых СМИ ни год, ни даже полгода назад. Западная пропаганда ранее смогла внедрить в головы своей аудитории, два казалось бы, взаимоисключающих тезиса. Во-первых, это якобы исходящая от России смертельная опасность, с которой необходимо бороться. Во-вторых, нашу страну в то же самое время представляли слабой, готовой проиграть и развалиться при малейшем давлении.

Сейчас свой же второй тезис западные медиа опровергают. И такая позиция свидетельствует не только о просчётах западных элит. Это может быть подготовкой к попытке склонить Москву к очередным ничего не значащим договорённостям с целью дать передышку Киеву для подготовки новой агрессии,

— считает Сергей Простаков.

Однако если дело обстоит действительно так, как пишет та же Die Zeit, России нет никакого смысла идти на переговоры без достижения целей СВО. Вряд ли дипломатическим путём можно разом решить все проблемы западного влияния на Украину, приведшего к разгулу русофобии и неонацизма.

ИЛЬЯ ГОЛОВНЁВ