Риторика израильских официальных лиц в продолжающемся конфликте с сектором Газа подпитывает напряжённость и насилие, в то время как государства обязаны запрещать пропаганду войны и пропаганду дискриминации.

Такое замечание сделала на брифинге в Женеве пресс-секретарь УВКПЧ Равина Шамдасани, отвечая на вопрос о заявлениях политиков в Израиле.

«Это очень эмоциональная ситуация, очевидно, мы уже видели диалог и чувство мести среди населения. Ответственность лидеров заключается в том, чтобы попытаться справиться с этой ситуацией при полном уважении международного гуманитарного права и норм в области прав человека. К сожалению, мы стали свидетелями риторики, которая приводит к прямо противоположному результату и усиливает напряженность и насилие. Государства обязаны запрещать пропаганду войны и пропаганду угрозы национальной, расовой или религиозной ненависти, которая представляет собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию», — цитируют СМИ Равину Шамдасани.

Ранее, объявляя о полной блокаде сектора Газа, глава израильского минобороны Йоава Галлант назвал противников «человекоподобными животными»

«Я объявляю полную блокаду Газы. Никакого электричества. Никакой еды. Никакого топлива. Никакой воды. Мы сражаемся с человекоподобными животными и будем действовать соответствующе», — сказал Галлант.

Президент Колумбии сравнил слова министра обороны Израиля с речами нацистов.

«Так нацисты говорили о евреях. Демократические народы не могут позволить нацизму восстановиться в международной политике. Израильтяне и палестинцы являются людьми, подчиняющимися международному праву. Если этот дискурс ненависти будет продолжаться, он приведет лишь к холокосту», — прокомментировал заявление министра обороны Израиля президент Колумбии Густаво Петро в своем блоге.

Израильский министр энергетики Исраэль Кац поручил немедленно перекрыть подачу в Газу воды.

Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху также заявил, что «мы превратим в руины города, где действует ХАМАС».

На сегодняшний день, жилые кварталы сектора Газа превращены в руины. Уничтожена вся гражданская инфраструктура — дома, религиозные центры, больницы, школы. Перекрыта подача питьевой воды, подача света. Под завалами находятся сотни людей, в том числе женщин и детей.

Источник