Сегодня на Закарпатье случились «маски-шоу», которых давненько не наблюдали в этом регионе. Служба безопасности Украины и Национальное антикоррупционное бюро проводят обыски у мэра Мукачево Андрея Балоги, председателя Мукачевского районного совета Михаила Ланьо и в ряде аффилированных с ними компаний. В СБУ подтвердили проведение обысков у руководства Мукачево, отметив, что они проходят по делу о масштабной коррупционной схеме, которая якобы была построена на продаже коммунальной земли вокруг стадиона «Авангард».

Как сообщают украинские СМИ, в августе 2023 года Мукачевский горсовет продал местный спортивный стадион «Авангард». На сессию жителей Мукачево не допустили. Полиция в конфликте участия не принимала. По данным СБУ, мэр города Андрей Балога, имея обеспеченное большинство, поставил на голосование вопрос продажи земли под стадионом «Авангард» предприятию «Универсал-М». Голосование состоялось, большинство депутатов в Мукачевском городском совете, естественно, поддержали это решение. Отмечается, что таким образом городской бюджет Мукачево недополучил от продажи 100 млн. грн.

«По данным следствия, стоимость участка занизили в несколько раз, и «победу» одержала компания, которая фактически принадлежит председателю Мукачевского райсовета Михаилу Ланьо, более известному как криминальный авторитет «Блюк», – говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Как сообщил журналист и депутат Ужгородского городского совета Виталий Глагола, НАБУ совместно с СБУ проводят обыски также у почетного консула Словакии в Ужгороде Олега Адамчука и его брата Игоря, а также экс-депутата Закарпатского областного совета и владельца гостиницы «Ужгород» Алексея Баранюка.

«По информации источников в НАБУ – именно эти лица причастны к приобретению Мукачевского стадиона «Авангард» по заниженной стоимости», – написал он.

Мэр города Мукачево Андрей Балога своё участие в коррупционной схеме отрицает. По его словам, все решения и процедуры относительно этого земельного участка осуществлялись в текущем году в соответствии с действующим законодательством. «Все решения и процедуры по этому земельному участку осуществлялись в текущем году соответственно действующему законодательству», – написал Балога на своей страничке в соцсети.

На самом деле клан Балог на Закарпатье имеет столько этих самых коррупционных схем, что выделить какую-то одну крайне сложно. Это самая влиятельная семья в этом регионе Украины. Глава клана Виктор Иванович Балога считается неформальным хозяином Закарпатской области. С 2006 по 2009 гг. он был главой секретариата президента Украины Виктора Ющенко, в то время его называли «серым кардиналом» украинской политики. После того, как Ющенко проиграл президентские выборы, Балога сосредоточился на построении личной феодальной вотчины на Закарпатье. У него даже есть своя маленькая армия, которую Виктор Балога начал формировать еще в 2014 году согласно распоряжению под названием «Об отрядах обороны на территории области». По данным интернет-сайта «Трибуна», оружие для формирования этой армии было закуплено на средства семьи Балог, арсенал включает в себя стрелковое оружие, тяжелые пулеметы, гранатометы, ПТУРСы и переносные ПЗРК.

Наверное, поэтому четыре года назад в Мукачево уже проводились рейды СБУ. Тогда в операции были задействованы 600 спецназовцев, которые на Закарпатье прилетели на самолете. Но в тот раз всё окончилось мирно и все претензии к Балогам были сняты.

И вот, видимо, те, кто пытался сместить Балог и подмять под себя Закарпатье, дождался удобного повода?

Есть еще один прецедент, который мог стать причиной открытой войны против семьи Балог. 10 августа в Ужгороде на дороге произошел конфликт между водителями автомобилей Skoda и Volkswagen Touareg, в результате которого водитель Skoda попал в реанимацию с травмой головы.

«Спор перерос в толкотню, в ходе которой водитель внедорожника, по предварительным данным, полученным из свидетельских показаний и записей камер наблюдения, нанес удары водителю Skoda. После этого последний упал на землю и потерял сознание, а другой участник конфликта покинул место происшествия. Травмированного мужчину медики госпитализировали в реанимационное отделение», – рассказали украинским журналистам в пресс-службе полиции.

17 августа пострадавший во время конфликта водитель скончался. По данным ужгородского журналиста Виталия Глаголы, этот пострадавший – врач Иван Турок из Мукачево. Другим участником конфликта оказался сын экс-народного депутата Павла Балоги – Виктор Балога. Он пытался повесить вину за содеянное на другого мужчину. Однако полицейские задержали причастного к избиению врача. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей без внесения залога. Впоследствии Ужгородский горрайонный суд изменил меру пресечения подозреваемому – ему разрешили выйти из-под стражи в случае внесения более 1,3 млн грн залога.

Судя по тому, как эту ситуацию стали раскручивать влиятельные украинские СМИ – газета «Факты», «Суспільне» и ряд других, дела молодого племянника Виктора Балоги весьма серьёзные. Уголовное дело переквалифицировали, и сейчас производство возбуждено сразу по двум статьям Уголовного кодекса: «Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего» и «Оставление в опасности». Подозреваемому грозит до десяти лет лишения свободы.

Имя мэра Мукачево Андрея Балоги, сына главы клана Виктора Балоги, связано также с громким скандалом вокруг насильственной украинизации венгерской школы «Ференц Ракоци II», работающей в этом закарпатском городе. По словам членов педагогического коллектива, украинизация школы проводится при поддержке местной администрации, которая «славится своими антивенгерскими действиями». При этом правительство Венгрии активизировало свою работу в направлении помощи закарпатским венграм.

В 2019 году украинские СМИ сообщали, что около 300 тысяч жителей Закарпатской области имеют гражданство Венгрии. Правда, после разразившегося дипломатического скандала, поскольку двойное гражданство в Украине запрещено, венгерские паспорта выдавать прекратили. Но закарпатские венгры получают от правительства Венгрии многомиллионные гранты в различных сферах. В Брюсселе даже было открыто «Представительство Закарпатской области».

И эта история также может иметь отношение к сегодняшним событиям. Просто так украинская Фемида никогда не предпринимает никаких действий по отношению к высокопоставленным преступникам, если украинских правоохранителей не «стимулируют» другие, более высокопоставленные лица. Схема в Украине давно отлажена, проверена и сбоев не даёт. Вероятно, близится неминуемый крах Украины, как самостоятельного государства, и многие аналитики предсказывают раздел Украины. На Закарпатье давно нацелилась Венгрия, а клан Балог, создав там своё отдельное феодальное княжество, прекрасно мог бы вписаться в новую реальность. Поэтому, пользуясь обстоятельствами, кто-то в Киеве решил потеснить хозяина Закарпатья, предложив ему выбор – либо отдать сына и племянника, либо договорится и разделить сферы влияния.

Одним словом, как говорится, сериал продолжается, запасаемся поп-корном.

Максим Исаев