Россиянам рассчитают социальный рейтинг и уровень. Систему, похожую на китайскую, в данный момент разрабатывает РГСУ. В расчет возьмут образование, наличие детей, социальных сетей.

В начале прошлого века Евгений Замятин написал роман-антиутопию «Мы» – про общество тотального контроля, где даже имена людей заменили цифры. Точно так же называется система социального рейтинга, которую  создать в Российском государственном социальном университете – платформа «Мы». Совпадение? Не думаю.

Читаем доклад на сайте РГСУ. «Выходные данные будут выпускаться в виде двухкомпонентного скоринг-кода (СК), где оба компонента будут двухразрядными числами, определяющими социальный статус человека (первый) и его социальный уровень (второй). Например 47-29. Социальный статус – отражение своего рода «заслуг» человека, а социальный уровень — оцифровка как бы его перспектив». То есть всю жизнь человека, все личные качества хотят уместить в две пары цифр. Жуть. Такое не снилось даже Замятину.

Когда говорят о социальном рейтинге, принято ссылаться на опыт Китая. У Китая можно многому поучиться. Модернизации производства, борьбе с коррупцией, выведению своих вузов в мировые топы, развитию медицины. Но почему-то у восточных соседей решили взять самую спорную практику.

Нам нужно создавать социальные лифты, поднимать науку и экономику, а не строить систему тотального цифрового контроля. Новые люди выступали против обязательных QR-кодов и не пропустили этот закон через Госдуму. Подобные инициативы мы тоже никогда не поддержим.

А авторам системы стоит правильно понимать классику литературы. Антиутопия – это предостережение, а не руководство к действию.

Нечаев