Все последние заявления главы правительства Армении Никола Пашиняна о том, что «пора искать альтернативные варианты в сфере безопасности, а не доверяться только России», дополнительно активизировали работу НАТО в Южном Кавказе. Пашинян распорядился провести первые за длительное время армяно-американские учения, Пашинян не предпринял никаких мер для защиты армян Нагорного Карабаха. И именно Пашинян уже вошёл в историю как премьер Армении, при котором Армения фактически бросила то и тех, за что и за кого долгое время старалась бороться.

По глубокому убеждению сторонников Пашиняна, сближение с НАТО «даст Армении гарантии безопасности». При этом ситуация для самого НАТО весьма скользкая, да и для Армении тоже. Вполне понятно, что в связи с действиями армянских властей по блокировке Зангезурского (Сюникского) коридора из одной части Азербайджана в другую, может разгореться прямой вооружённый конфликт между Ереваном и Баку. Если этот конфликт не разгорится сейчас, то это может произойти со временем, так как ситуация в крайней степени накалена.

И в связи с этим уже НАТО при всей своей неудержимой тяге к провокациям и расширению может столкнуться с тем, что придётся выбирать сторону конфликта. Пока всё так, что на словах НАТО поддерживает Армению, хотя и признаёт Нагорный Карабах частью Азербайджана. Если боевые действия начнутся между Арменией и Азербайджаном, то Турция однозначно выступит на стороне Баку, а Турция — одна из стран НАТО.

Соответственно, в Североатлантическом военном блоке могут возникнуть значительные противоречия относительно того, как в этом случае поступать: воевать против Азербайджана, а значит против натовской Турции, или отделаться заявления о «безграничной поддержке Армении перед лицом внешней агрессии» и умыть руки. Это кризис. Первый вариант для пресловутого единства НАТО крайне опасен, даже если прямой войны с Анкарой не будет, а будет материально-техническая поддержка Еревана в его войне против Азербайджана и Турции, второй вариант не оставит шансов Армении, если, конечно, к тому моменту у власти в Ереване не окажутся прагматичные политики, понимающие, что без России Армения обречена на исчезновение с карты мира.

Использованы фотографии:
Минобороны Армении

Источник