Швейцарское телеграфное агентство сообщило, что Национальный совет (большая палата парламента) Швейцарии отклонил инициативу по реэкспорту своего оружия в страны, вовлечённые в военные конфликты, в том числе на Украину.

В публикации агентства говорится, что 135 депутатов совета проголосовали против соответствующего предложения Совета кантонов (малой палаты парламента). Поддержали эту инициативу только 48 парламентариев.

Американское информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что власти США недовольны недостаточными, по их мнению, усилиями, которые Швейцария и ее банки прилагают для соблюдения антироссийских санкций.

Два американских чиновника в беседе с агентством выразили разочарование тем, что «Швейцария не предпринимает достаточно усилий по соблюдению санкций в отношении России». По их словам, Министерство юстиции США видело в слиянии швейцарских банков Credit Suisse и UBS возможность усилить расследование предполагаемых связей финансовых учреждений с российскими предпринимателями.

Bloomberg отмечает, что Минюст США запросил у UBS информацию о том, каким образом швейцарские банки вели работу со счетами их клиентов, попавших в санкционные списки. По словам источников, расследование все еще находится на начальной стадии и может в итоге не привести к предъявлению обвинений.

В марте Bloomberg сообщило, что Министерство юстиции США начало проверку ряда банков, в числе которых швейцарские Credit Suisse и UBS, на предмет их возможной помощи российским предпринимателям в обходе санкций.

19 марта Федеральный совет (правительство) Швейцарии одобрил приобретение Credit Suisse банком UBS и предоставил гарантии национальному регулятору страны с целью выделения ликвидности Credit Suisse. Сумма сделки по поглощению составит 3 млрд франков ($3,24 млрд). Ранее Credit Suisse опубликовал доклад, в котором признавалась слабость внутреннего контроля. Генеральный директор банка Ульрих Кёрнер в интервью Bloomberg сообщал о продолжающемся оттоке клиентов.

Источник