MOD RUSSIA/GLOBALLOOKPRESS

Вокруг армяно-азербайджанского конфликта ходит очень много разговоров в СМИ. В частности, о том, что Азербайджан развернул свою СВО против Армении. Но неприятнее всего, что в этот конфликт пытаются втянуть русских именно в качестве военной силы. К чему могут привести все эти события и как необходимо реагировать России? Об этом рассказал политолог Андрей Перла.

19 сентября азербайджанские власти развернули в Карабахе «антитеррористические мероприятия локального характера» с тем, чтобы восстановить конституционный строй. Ереван отреагировал на это как на агрессию, заявив, что армянских подразделений на территории Карабаха нет. Прекращения огня удалось добиться только спустя сутки при посредничестве российских миротворцев. Позже в Евлахе прошла встреча представителей карабахских армян с делегацией Азербайджана, на которой обсуждался вопрос интеграции региона в состав республики.

В Ереване попытались возложить ответственность за действия Азербайджана на Россию. В частности, армянский премьер Никол Пашинян заявил, что русские миротворцы могли пресечь действия Баку до того нападения на Карабах. По его словам, армянская сторона не снимает с себя ответственности за ситуацию, но считает, что не нужно «закрывать глаза на неудачи, которые допустили российские миротворческие силы в Нагорном Карабахе».

В Кремле резко отреагировали на подобные заявления. Москва никогда не согласится с упрёками в адрес своих миротворцев, которые там находятся, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что русские миротворцы «проявляют настоящий героизм, выполняя свои функции в соответствии с тем мандатом, который имеют».

Поэтому упрекнуть миротворцев в том, что они что-то делают не так, — мы никогда с такими упрёками не согласимся,

– сказал он, комментируя заявление Пашиняна.

Продолжит ли российская группировка свою миссию в Нагорном Карабахе после подобных заявлений? На этот вопрос Песков не смог точно ответить. Поскольку переговоры между Арменией и Баку продолжаются и наши миротворцы принимают в них непосредственное участие. Он отметил, что текущие действия России направлены на то, чтобы права жителей Карабаха, карабахских армян, соблюдались. Однако…

Очевидно, что Россию пытаются втянуть в конфликт, который нам совершенно не нужен и некстати. Как на это всё реагировать? Об этом рассказал политический обозреватель «Первого русского» Андрей Перла в эфире программы «Скрытые смыслы».

Россию втягивают ещё в одну войну

Заявления армянской стороны о том, что русские миротворцы якобы не исполняют свои обязанности, не соответствуют действительности. Такое мнение в эфире Царьграда высказал политический эксперт Андрей Перла. По его словам, русские военнослужащие продолжают спасать мирных жителей, помогая им уйти из Арцаха, лечат раненых в госпитале. И продолжают выполнять свою работу как миротворцы, подчеркнул политолог.

Что же касается требований Еревана начать боевые действия против армии Азербайджана, то они абсурдны и это ни в коем случае не должно выполняться, убеждён он.

Если бы миротворцев было бы вдвое больше, чем воюющих с обеих сторон, тогда, наверное, они могли бы так поступить. Но сегодня они предприняли мощные усилия, чтобы достичь прекращения огня… А вот на каких условиях – станет ясно чуть позднее. Возможно, Азербайджан добьётся своего, и у Нагорного Карабаха, или Арцаха больше не будет никаких вооружённых сил,

– предположил эксперт.

Россия, по сути, оказалась в ловушке из-за этой ситуации. Поскольку армянские представители требуют, чтобы она защищала Карабах и Армению перед лицом Азербайджана. Однако политолог напомнил, что у России нет таких обязательств. Более того, для России это очень нежелательно, подчеркнул он. Поскольку начало войны с Азербайджаном будет означать и войну с Турцией, для которой Россия сразу же превратится во врага.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Турция относится к Азербайджану так же, как мы относимся к Белоруссии. И в турецкой доктрине есть положение «Две страны – один народ»… Они совершенно искренне считают, что азербайджанцы – это такие же точно турки, как они сами. Потому что Азербайджан для них – это вассальная территория, которой они неявно руководят,

– пояснил Перла.

По его словам, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения должна жить в границах 1975 года, он, по сути, признал Нагорный Карабах частью Азербайджана, как это было при Советском Союзе. Скорее всего, Азербайджан более не допустит никаких разговоров на эту тему. И будет по-своему прав, считает эксперт.

Но позволить сейчас себе «второго фронта» и войны с самым мощным государством НАТО после США Россия не может.

Тем более что с Турцией у нас сложились партнёрские взаимоотношения по целому ряду обстоятельств,

– отметил Перла.

По словам собеседника Царьграда, даже несмотря на то, что Турция действовала в своих личных интересах, она всё же обеспечила создание второй зерновой сделки, которая выгодна и нам. Также она помогает России обходить целый ряд санкций, при этом продолжая, играть роль «посредника». И это сотрудничество важно как для турков, так и для России.

Но ещё более важен для нас постепенный отход Турции от НАТО, отметил Перла. И очень большой вопрос  стоит ли так жертвовать ради умозрительной задачи защиты армян в Карабахе, считает Перла.

Пашинян играет против Армении

В то же время Россия не может оставить эту ситуацию без внимания, поскольку слишком опасны будут последствия, сказал Перла. Если Азербайджан докатится до этнических чисток, то, как сказал политолог Глеб Кузнецов, может случиться так, что в Карабахе совсем не останется армян. Не считая разве что какой-нибудь одной деревушки, в которую будут возить и показывать иностранным журналистам. А Армения и Россия при этом будут вынуждены принимать у себя сотни тысяч беженцев.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

Пашинян – никакой не армянский патриот. На самом деле этот глава государства-члена ОДКБ – это выкормыш Джорджа Сороса. И сейчас в Ереване, где он чуть не проиграл выборы Сената, происходит имитация народных волнений. Блокировано посольство России. «Протестующие» выдвигают совершенно безумные требования в её адрес. И делается всё, чтобы показать, что армяне Россию здесь больше не хотят. Не исключено, что в ближайшее время мы столкнёмся с требованием вывода из Армении нашей 102-й военной базы, которая в рамках ОДКБ обеспечивает безопасность самой Армении,

– отметил Перла.

Что будет с Арменией после такого, предсказать несложно. Поскольку и в Турции, и в Азербайджане есть те, кто настаивают на ликвидации «террористического армянского государства». И они никуда не делись, заметил политолог. Некоторые из них даже находятся у власти. Поэтому в той ситуации, которая сложилась, на его взгляд, необходимо сложное и в каком-то смысле даже циничное решение. Которое не предусматривает никакого «выхода в белых одеждах, взмаха сверкающим мечом», чтобы всё наладить.

Этого не будет, к сожалению. Потому что нет такой волшебной палочки ни у президента Владимира Путина, ни у премьера Михаила Мишустина, ни у главы МИД Сергея Лаврова, ни у кого. И у Министерства обороны её тоже нет,

– сказал эксперт.

В России, по словам Андрея Перлы, наиболее крупная армянская диаспора. По информации портала «Армения онлайн», который опирается на опросы общественного мнения и на анализ данных, проведённых французскими социологами, на российской территории проживает порядка двух миллионов армян. При том что в самой Армении их не более трёх миллионов.

Многие из армян живут в России. Полмиллиона живёт во Франции. Полмиллиона – в США. Но тех из них, кто живёт в России, несмотря на то, что думают об этом многие русские, их нельзя назвать мигрантами. В подавляющем большинстве они граждане России. И мы обязаны рассматривать их как наших людей,

– отметил Перла.

Многие из них при этом продолжают ездить в Армению, поддерживать связи со своими близкими. Есть те, у кого по-прежнему имеется двойное гражданство. И таких людей, по словам эксперта, больше половины от общего числа. Вместе с тем они очень обеспокоены нынешней ситуацией и требуют от России вмешательства. Но каким может быть это вмешательство?

ФОТО: ЦАРЬГРАД

В этой ситуации Россия должна вести себя жёстко и цинично. Требовать международных соглашений, разнообразных переговорных площадок, осуждения фактов геноцида, если они, не дай Бог, возникнут. Также различных обсуждений в ООН с участием Франции, США и Турции, кого угодно. И ни в коем случае не участвовать в военных действиях, ни при каких обстоятельствах. Как бы ни кричали нам в лицо, что это кровь на ваших руках! Нет!

– заявил политолог.

Война на стыке трёх Империй

Ещё одна страна, которую, по мнению Андрея Перлы, стоит брать во внимание, когда речь заходит об армяно-азербайджанском конфликте, – это Иран. Эксперт напомнил, что ещё в 19 веке Россия большой кровью отвоевала территорию Азербайджана и Армении у Персидской Империи (нынешнего Ирана). И они об этом не забыли.

Ереванское ханство, как тогда это называлось, вся эта огромная территория от Дербента до нынешней иранской границы, перешла под покровительство Российской Империи. И этот договор в Иране считается действующим. Но они никогда не забывали, что это их земли, их бывшее население. И у них тоже есть мощная армянская диаспора. Поэтому ни в коем случае они не заинтересованы в усилении там Турции,

– отметил Перла.

Он подчеркнул, что конфликт между Арменией и Азербайджаном происходит на стыке трёх Империй – Русской, Турецкой и Ирана (Персидской Империи). И поскольку Иран не заинтересован в гибели Армении, он имеет все шансы оказаться гарантом будущего мирного урегулирования, если об этом договорятся.

ФОТО: ЦАРЬГРАД

И очень хорошо было бы, чтобы Россия и Иран действовали совместно. Поскольку у нас гораздо меньше противоречий и гораздо больше общего взгляда на эти события, чем в данном случае с Турцией, а особенно с Азербайджаном. И я очень надеюсь на то, что людям с нашей стороны, которые об этом сейчас говорят, начиная с МИД, с Марии Захаровой, хватит мужества не прислушиваться к диким крикам со всех сторон, а проводить нашу линию очень спокойно и очень твёрдо, в интересах России,

– резюмировал Андрей Перла.

ПРОГРАММЫ ЦАРЬГРАДА