ФОТО: ZAMIR USMANOV/ GLOBALLOOKPRESS

Регионы уже не выдерживают наплыва мигрантов. И даже несмотря на взятки, которые те щедро платят чиновникам, вводят для них жёсткие ограничения. Им перекрывают возможности для въезда, запрещают работать в такси и общепите. И эта схема работает. Однако до сих пор это сделали лишь несколько регионов. О том, почему губернаторы продолжают покрывать мигрантов, читайте в материале Царьграда.

Основные лоббисты завоза мигрантов – так называемые этнические олигархи. В Москве, например, они контролируют рынки, торговые центры, сферу ЖКХ, службы такси, доставку и другие направления. Крупный бизнес заинтересован в работе с диаспорами и фактически формирует для них рабочие места. А власть завязана с этими людьми, активно отстаивает их интересы и покрывает грязные дела: закрывает глаза на работу нелегальных мечетей, выгораживает участников массовых драк и перестрелок, торгует гражданством.

Об этом рассказал Царьграду председатель Национального антикоррупционного комитета, член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов:

Лидируют по показателям этнической преступности Москва, Московская область, Екатеринбург и Новосибирск. Там чётко прослеживается коррупционная связь диаспор с , происходит активное формирование этнических анклавов. Власть в таких регионах не выполняет основной принцип, о котором говорил президент: прежде всего должны доминировать интересы граждан России

К этой теме мы ещё вернёмся в нашем материале, а пока расскажем о тех редких губернаторах, которые не побоялись пойти против течения.

Краснодарский край: 50 отраслей под запретом

Запрет на привлечение мигрантов на Кубани – мера вынужденная: в последнее время преступления и антиобщественные выходки со стороны приезжих в регионе участились. Один из возмутительных случаев произошёл в Краснодаре, когда педофил из Средней Азии пытался похитить 4-летнюю девочку с детской площадки. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, что он трогал малышку.

А в краснодарском ЖК «Самолёт» пьяные гости оккупировали детские и спортивные площадки, спали на общих балконах дома, хулиганили, дрались, приставали к женщинам, заселялись в квартиры целыми кланами. По вечерам там было страшно выходить на улицу, хотя это ЖК комфорт-класса. В ходе массовой «чистки» было задержано 76 иностранных рабочих.

После проверок наглые гости стали вести себя тихо. И думают, куда им уехать, ведь на Кубани для приезжих попал под запрет целый ряд профессий. Например, связанных с пищевым производством и выпуском готовых блюд. Нельзя заниматься утилизацией отходов, торговлей, транспортными услугами, курьерской деятельностью, финансовыми услугами и так далее.

ТЕПЕРЬ НА КУБАНИ ПРИЕЗЖИМ НЕЛЬЗЯ ЗАНИМАТЬСЯ, В ЧАСТНОСТИ, КУРЬЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ. ФОТО: EDGAR BRESHCHANOV/GLOBALLOOKPRESS

Словом, мигрантов убрали отовсюду, где они традиционно чувствовали себя вольготно. Никаких теперь шаурмичных с «иностранными специалистами» и наглых рыночных торговцев. Запрет деятельности мигрантов в 50 отраслях общественность Краснодарского края приветствовала, но посчитала полумерой.

К сожалению, строительства это не касается. А ведь основным видом деятельности мигрантов у нас является именно строительная отрасль, поскольку Краснодарский край – один из лидеров по объёмам строительства в стране

– рассказал председатель местного общества Царьград Никита Изюмов.

Но, по некоторым данным, застройщики получили команду от краевого правительства ежегодно сокращать долю мигрантов на своих площадках на 25%. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Калужская область: запретили всё

Одним из первых губернаторов, ужесточивших миграционную политику, стал глава Калужской области Владислав Шапша. В феврале 2022 года регион приостановил участие в федеральной программе переселения соотечественников (такое право есть у всех), усложнил условия въезда и запретил гастарбайтерам работать в сфере услуг. Прежде всего, это общепит, пассажирские перевозки и розничная торговля – те отрасли, в которых регион может справиться своими силами. А всех работающих мигрантов там было велено уволить в трёхмесячный срок.

Мигранты сами подтолкнули губернатора на принятие столь жёстких мер. Однажды он побывал в миграционном центре, где повстречал иностранного «специалиста», который пришёл оформлять трудовой патент и предъявил сертификат о сдаче экзамена по русскому языку. При этом мигрант ни слова не понимал и не говорил по-русски.

Ошеломлённый Шапша вскоре распорядился об ужесточении миграционной политики в регионе. И направил письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину, в котором рассказал о побочном эффекте программы по переселению соотечественников. Она не требует знания русского языка, и этим стали пользоваться приезжие из стран Средней Азии.

Тем временем в Калуге произошло доселе невиданное: мигранты стали сами бежать из города. Только в 2023 году уехало более 19 тысяч человек, а количество преступлений упало. Мигрантов постоянно проверяют, выявляют фальсифицированные документы. Причём наказывают как их, так и их пособников в органах власти – они получают реальные сроки за коррупцию.

В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ МИГРАНТОВ ПОСТОЯННО ПРОВЕРЯЮТ, ВЫЯВЛЯЮТ ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫЕ ДОКУМЕНТЫ. И «ИНОСТРАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ» СТАЛИ МАССОВО ПОКИДАТЬ РЕГИОН. ФОТО: ANTON BELITSKY/GLOBAL LOOK PRESS

Томская область: ужесточили правила

Здесь придумали эффективный заслон от неконтролируемой миграции. Мигранты пользуются лазейкой в федеральной программе для переселения соотечественников – через неё приезжают тысячи безграмотных азиатов с семьями. Они вообще не имеют отношения к нашим соотечественникам и не знают русского языка. Такие не могут найти нормальную работу и скатываются в криминал.

Чтобы регион не наводняли эти «специалисты», администрация Томской области ввела ряд дополнительных критериев для «соотечественников».

Мы систематизировали региональную часть программы. Нужно соблюсти жёсткие требования: знание русского языка, среднее профессиональное или высшее образование, трудовая или предпринимательская деятельность на территории Томской области в течение года, доход не ниже МРОТ, востребованная на местном рынке труда профессия,

– рассказал Царьграду начальник Департамента внутренней политики и социальных коммуникаций администрации Томской области Егор Тимофеев.

Но и это не всё. При согласовании кандидатур учитывается:

  • заинтересованность работодателя;
  • наличие свободных мест в детских садах, школах и учреждениях соцзащиты;
  • близкое родство с гражданами России, которые могут помочь в обустройстве.

Предпочтение отдаётся соотечественникам, которые претендуют на наиболее высокооплачиваемые рабочие места и располагают деньгами на покупку жилья или ипотеку.

Требования были ужесточены с марта прошлого года, и соотечественников стало заявляться в 2,5 раза меньше. Мигранты пытаются пробраться теперь в Россию через соседние регионы, а Томск получает образованных переселенцев дефицитных профессий.

Также в регионе есть и своя специфика: большая часть приезжих, которые здесь остаются, проходит через университет, ведь Томск – студенческий город. Получая высшее образование в течение 4-6 лет, иностранцы хорошо интегрируются в общество, знают русский, нашу культуру и не попадают в криминальную статистику.

БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ПРИЕЗЖИХ В ТОМСКЕ ПРОХОДИТ ЧЕРЕЗ МЕСТНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. ПОЛУЧАЯ В НЁМ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ИНОСТРАНЦЫ ХОРОШО ИНТЕГРИРУЮТСЯ В ОБЩЕСТВО, ЗНАЮТ РУССКИЙ, НАШУ КУЛЬТУРУ И НЕ ПОПАДАЮТ В КРИМИНАЛЬНУЮ СТАТИСТИКУ. ФОТО: TSU.RU

Кто ещё смелый?

Первопроходцем в борьбе с засильем мигрантов считается Калининградская область. В июне 2021 года губернатор Антон Алиханов подписал указ, по которому иностранным гражданам с трудовыми патентами запретили работать в ряде отраслей, в том числе для того, чтобы поддержать достойный уровень оплаты труда местного населения.

В частности, мигрантам из Средней Азии и Закавказья закрыли дорогу в сферу услуг, ЖКХ, такси, детские сады и школы. Калининград отказался от услуг приезжих «специалистов», и – о чудо! – экономика региона не рухнула. Вместо приезжих трудится калининградская молодёжь. Вопреки стенаниям лоббистов завоза мигрантов это не привело к резкому повышению цен. А вот преступность по таким тяжким статьям, как грабежи и изнасилования, упала за год на 40%!

По такому же пути идёт Республика Саха (Якутия), которая с 2016 года устанавливает ограничения на работу иностранцев в определённых сферах деятельности. Якутия целенаправленно отказывается от массового завоза трудовых мигрантов.

Поручение президента – не указ

Что же мешает другим губернаторам поступить так же? В ходе недавней предвыборной кампании в России темы мигрантов в повестке фактически не было – её обошли стороной даже в тех регионах, которые стонут от засилья .

Предполагаю, что власти боятся остаться без дешёвой рабочей силы. Кроме того, в связке с администрацией очень хорошо работают диаспоры. Они заинтересованы в получении крупных тендеров, так что это сотрудничество выгодно обеим сторонам. А расплачиваются за такой симбиоз власти и этнических меньшинств простые люди,

– прокомментировал ситуацию лидер общественной организации «Северный человек» Егор Субботин.

Что с того?

Руководители многих регионов и хотели бы проявить инициативу, но боятся реакции федерального центра, крупного бизнеса и местных диаспор.

Уже президент публично говорит, что проблема существует. Но есть регионы, которые отвечают: «А нам всё равно». С их молчаливого согласия и в связке с этническими олигархами происходит нелегальное оформление мигрантов,

– говорит член Совета при президенте России по развитию гражданского общества Кирилл Кабанов.

Он настаивает, что необходимость завоза трудовых мигрантов в Россию – большое заблуждение. Так же как и попытки навязать обществу ошибочный стереотип, что русские ленивы и не умеют работать.

Ситуацию на рынке труда можно изменить буквально в течение суток, как это произошло в ряде регионов, ставших попросту непривлекательными для массового завоза мигрантов.

СТРОИТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОСТАЁТСЯ САМОЙ КРУПНОЙ ПО МАСШТАБАМ ЗАВОЗА МИГРАНТОВ. ФОТО: KOMSOMOLSKAYA PRAVDA / GLOBAL LOOK PRESS

А власти в регионах по-прежнему не спешат следовать примеру своих смелых соседей. Несмотря на недвусмысленное :

Очень важно, чтобы не было раздражителя какого-то со стороны этого миграционного притока, а это самое главное. Прежде всего, конечно, должны думать об интересах граждан России.

Не впервые от Владимира Путина звучат слова, что приезжие обязаны соблюдать традиции и культуру страны, в которой находятся. Как минимум изучать русский язык, законы России и общепринятые нормы поведения. Но все чиновники, связанные с крупным бизнесом, попросту игнорируют прямые поручения главы государства. И таких руководителей надо заставлять менять ситуацию в регионах, ведь её обязательно используют западные спецслужбы, что уже и происходит в стране. Времени на изменения почти не осталось.

ЮЛИЯ БАНИШЕВСКАЯ